ケチャップの最後さんの映画レビュー・感想・評価

ケチャップの最後

ケチャップの最後

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.8

セリフが一切ないショートムービー。

アメリカの銃乱射事件について、自分が親だったら憎しみと悲しみでどうにかなりそう。耐えられない。けど今を生きるしかない

神様の思し召し(2015年製作の映画)

3.8

イタリアの映画初めて見たかも。

イタリア人ってほんとにワインとピザと愛と神なんだなって思った。無宗教の日本人には割と見やすいんじゃないかなと。

個人的には終わり方は好きでした。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

感想書くの難しい。すごく難しい。

見てる途中でなんで?とかどうして?って疑問生まれるけどファンタジーだから。で自分の中で片付けないと見るのは不可能。

宮崎駿のジブリ作品を映画館で見るのが初めてだっ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

最後の兄貴、たまんねぇな。

日本の映画って筋を通しすぎてるなとも思った。邦画なら絶対兄に「あの時はゴメンな」って言わせてるもん。

何者(2016年製作の映画)

-

就活の話だと思っていたけど、そこだけではなかった。就活中に見てよかった。素直に。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.2

fuck言った回数世界記録の映画。
この前タイタニックで見たレオ様と同一人物とは思えない、、、
ホントの話と思えないくらいぶっ飛んでて3時間あっという間。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.7

3時間の映画とは思えなかった。
こりゃあ世界で大流行するわけだ、音楽が神ってる。レオ様かっこよすぎる。

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.8

子供できたら絶対見せる。
大人シンバの声がバグズライフのフリックの声なことに気づいてしまった。。。🙄

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.7

展開ばっればれだけどトム・クルーズかっこいいからいい。有名な音楽とセリフも聞けた事だし。

ドラフト・デイ(2014年製作の映画)

4.2

ブラウンズ現実でも頑張れ。
実在のチームや選手が使われていたのがNFLファンにとっては興奮した。
故チャドウィック・ボーズマンの若かりし頃が見れたのも良かった。中々ドラフトのシステムがわかっていないと
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

結果がわかってるのにドキドキして、最後は大号泣。リョータ推しのわい歓喜。

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.5

大学の授業で少し扱われたから見た。
これでアトラクションももっと楽しめる!