kokonamaさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.5

【雨の日のニューヨーク】

ウディ・アレン監督の雨の日のニューヨークを舞台にした恋模様。

大学生のカップル、ギャッツビーとアシュレーはニューヨークにデートへ。しかし、彼女の急用が入り彼はニューヨーク
>>続きを読む

トラック(1977年製作の映画)

3.0

【トラックから流れる一人称】

トラックから流れる風景と監督の思想を感じる前衛的な作品。

監督と俳優が対話している。彼女の口から告げられるのは自身の体験であった。プラハの春。プロレタリア独裁。トラッ
>>続きを読む

jackass number two(2006年製作の映画)

3.5

【最強のクレイジー集団】

スタントマンが集まっていたずらを繰り返すおバカムービー。

前作から続くシリーズ作。ちんちんの焼印を押したり、暗闇でドッチボールをしたり、ヒルに目を吸われたり。オエってなり
>>続きを読む

ロード・オブ・セイラム(2012年製作の映画)

3.0

【サイケデリックな世界】

サイケデリックな色彩が印象的な悪魔映画。

ラジオに出演しているハイジの元に届いたのは奇妙な音楽だった。その音楽を聴くと目眩がする。セイラムという街は、昔魔女狩りが行われて
>>続きを読む

さまよう心臓(2011年製作の映画)

3.0

【4つの心臓を持つ傀儡人形】

傀儡人形みたいな怪物が人間を襲うストーリーです。人形劇みたいな感じで作っていて遊び心を感じました。

死の棘(1990年製作の映画)

3.0

【死に魅せられた2人】

対戦中に出会った2人の夫婦生活の行く末を描くドラマ。

トシオの不倫がばれてしまう。彼の妻であるミホは、私が捧げてきた20年を返せと発狂する。何度も家出をしては帰ってくる妻。
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

【結婚とはそういうもの】

失踪した妻が夫に仕掛ける壮大で陰湿なミステリー。

幸せな夫婦生活も束の間、ニックとエイミーが離婚するのも時間の問題だった。夫が目覚めると妻がいない。どうやら失踪したらしい
>>続きを読む

地獄少女(2019年製作の映画)

3.5

【悪の先にある邪悪】

アーティストとして人々を魅了する魔鬼。彼のファンである高校生ミホは、ライブ会場で痴漢から助けてくれた同い年くらいの女ハルカと仲良くなる。ハルカの歌声が魔鬼に評価され彼のコーラス
>>続きを読む

ラストタンゴ・イン・パリ(1972年製作の映画)

4.0

【名を知らない関係】

どこか孤独な男女の出会いを描いたエロティックドラマ。

物件探しに女がある部屋を内見に来る。空き家のはずの家にいたのは、床でさも自分の家かのようにくつろいでいるアメリカ中年男の
>>続きを読む

夜の第三部分(1972年製作の映画)

3.5

【不条理で混沌】

第二次世界対戦下でポーランドで起きる死や性のイメージを描いた不条理映画。

突然自宅にナチス軍に押しかけられて妻と子を失ったミハウ。抵抗運動に参加するが身元がばれてしまう。彼が逃げ
>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.5

【シニカルでよく喋るウディ・アレン】

死に取り憑かれたコメディアンの恋愛の行く末を追ったコメディ映画。

ニューヨークで暮らすコメディアンのアルビー。ナイトクラブの歌手、アニー・ホールと付き合い同棲
>>続きを読む

Exit The Matrix(2021年製作の映画)

3.0

【列車を追いかける犬】

ロシアの車窓から見る風景を楽しむショートムービー。

ロシアの田舎に住む人たち。マトリックス号は、田舎と都市を行き来できる唯一の連絡手段である。列車の乗務員からそこに住む人た
>>続きを読む

ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ(1999年製作の映画)

3.0

【キューバの古老ミュージシャン】

ヴィム・ベンダースがキューバの古老ミュージシャンに迫る音楽ドキュメンタリー。

この前行ったキューバ料理屋さんにこのポスターが貼られていて、観なければと思い視聴しま
>>続きを読む

すばらしき世界(2018年製作の映画)

3.0

【今にも壊れそうな少年と母】

今にも壊れ出しそうなどこか危うい少年の心情を切り取ったショートムービー。

離婚して母と暮らすユウ。父の仕事を手伝いに行くとそこで父が別の女と再婚することを聞かされる。
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

4.0

【勝ち負けが意味を持たない試合】

2人の卓球好きの少年の絆を描く青春映画。

卓球は人生の暇つぶしであるという信念を持っている無表情のスマイル。いじめられていた彼にとってのヒーローは、同じ卓球道場出
>>続きを読む

DRILL AND MESSY(2016年製作の映画)

3.5

【汚したい男と壊したい女】

流動物で汚れていく女性の体をビデオにおさめている学生、ゆきお。発表会で作品を発表したところ先生にそれは君の一方的な性欲ではないかと言われモヤモヤしていた。そんな中で彫刻物
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

3.5

【奇跡なのかただの幸運なのか】

奇妙なサインから宇宙人の侵略を描くシャマランムービー。

トウモロコシ畑に住む主人公一家は、奇妙なミステリーサークルを見つける。世界各地で同時多発的の起きているこの現
>>続きを読む

異物 -完全版-(2021年製作の映画)

3.5

【コーヒーの不気味な黒さ】

愛くるしくて気持ち悪いクリーチャーを描いた18禁映画。

押し入れを開けるとタコみたいな気味の悪い触手をうねうねさせる異形の生き物が。じんわり侵略していく彼らの行き着く先
>>続きを読む

追憶と槌(2020年製作の映画)

2.0

短すぎる尺に詰め込み過ぎた感が否めない。

雪に体当たりする男。雪にスクリーンでこの街の風景を映す。ダムの建設によって不利益を被った人たち。

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.5

【インドに行って知らない人のお葬式に出る】

ディティールや配色が光る3兄妹のインドロードムービー。

三兄弟は父の喪失からインドに心の旅へ。久しぶりの再会も彼らは喧嘩してばっかり。列車でのライム娘と
>>続きを読む

還るばしょ(2014年製作の映画)

3.5

【私は還ったの。】

淡々と日々を送る不感症気味の女を描いたショートムービー。

彼氏が女友達の家に行っても許し、彼の私を見ていない目がいいのとちかげは言う。同僚にそれから姉に疑問を投げかけられ、彼女
>>続きを読む

ANOTHER GANTZ(2011年製作の映画)

3.0

ガンツ前編までのダイジェスト版。ジャーナリスト視点で物語が進行していく。新たに得られる情報は特にない。

グッド・アフタヌーン(2017年製作の映画)

2.5

久しぶりに家族で集まる。話題は祖父の介護をどうするかについて。子供たちがシニカルな眼差しで見つめる。

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

4.0

【ウェス・アンダーソンの初期作】

親友がおじさんで数10ものクラブ活動を掛け持つマックスの不思議な世界観の映画。

クラブ活動に力を注ぎすぎたマックスは落第寸前だった。父の提案により恋愛に興味を持ち
>>続きを読む

回転(サイクリング)(2016年製作の映画)

3.0

おじいさんとおばあさんの日常を見るなんともシュールな短編。

私は、毎朝起きると犬の散歩に行きます。それから、ビデオで撮ったゴルフのスイングのチェックをし、健康のため運動器具を漕ぎます。隣り合う家に住
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.5

目覚めると、バスルームにはトラ。部屋から出て行くストリッパーらしき女。ぐちゃぐちゃな部屋は、昨日の一夜の激しさを物語っていた。消えた親友はどこに行ったのか。

わかりやすく単純明快でお下劣ででもその割
>>続きを読む

(2015年製作の映画)

3.0

男たちは山へ向かう。車で上流へ上流へと。バッグには、3台のおもちゃの船が。

子供心に立ち返るようななんとも神秘的な作品であった。帰り道の車から見た景色はなんであんなに綺麗なのだろう。

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.5

【陸のジョーズ】

90年代の陸のジョーズと題される傑作スリラー映画。

荒野でその日暮らしの生活をしている男2人。車に乗りながらいつもの酒場へ。酒場では凄惨な事故があったとみな騒いでいた。男たちは、
>>続きを読む

フィン(2020年製作の映画)

3.0

京都に帰り鴨川沿いのベンチに座っている。横に座っていた女性が私のこと覚えてる?って。でも僕は思い出せない。今日は僕の誕生日でその女性は行きたいと言って謎の誕生日になりそうだ。

ロブスター(2015年製作の映画)

4.0

【好きな動物になるなら何になりますか??】

主人公が選んだのはロブスター。この世界では、独身であることが罪。45日以内にパートナーを見つけないと動物に変えられてしまう。

隔離されてるホテルから脱出
>>続きを読む

風船(2017年製作の映画)

3.5

【関連動画がsex and the city】

マンションで暮らす男。ベランダには、水槽と植物。顕微鏡で何かをのぞいている彼。定点的に彼の日常を切り取る日記みたいなショートムービー。

eatrip (イートリップ)(2009年製作の映画)

3.5

【殺せないなら鶏は食うな】

食を通じて生を考えるドキュメンタリー。

俳優、歌手、料理人、生産者、住職、様々な人たちと食をテーマにして語る。ラストのみんなで円卓を囲んでご飯を食べるシーンは必見。
>>続きを読む

オラシオ(2019年製作の映画)

3.5

【天井がベトベトする】

どこか危うさを感じさせる青年の世界をカラフルなタッチで描いたショートアニメ。

明確な強い動機はない。平穏、静けさが欲しくて彼は怒鳴るから殺したんだ。そう淡々と言い放つ10代
>>続きを読む

ねじ式(1998年製作の映画)

4.0

【ここまで意味わからないのは珍しい】

つげ義春原作の男のエロティックでシュールでどんよりした世界観を映像化した映画。

強い男(2020年製作の映画)

2.5

【ひき逃げして仲良くなる方法】

ひき逃げして自分に負い目を感じていたとしても絶対に交渉では折れてはいけません。あくまでも気持ちはあるんだけど、できない体で。もし、相手の個人情報を知っているのなら大声
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

【アクションよりヒーローより人間ドラマ】

スパイダーマンを再構築したヒーローアクション映画

大学に通うピーターは、叔父と叔母と共に暮らしていた。亡くなった父のカバンから手がかりを見つけ博士の研究所
>>続きを読む