Sayuriさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Sayuriさんの鑑賞したドラマ
Sayuri

Sayuri

エミリー、パリへ行く(2020年製作のドラマ)

3.7

エミリーがやることなすこと上手くいきすぎて捻くれた目線になったけどとにかくパリがおしゃれでファッションも素敵でよかった。フランス人にどんだけ嫌味言われてもへこたれないエミリー見習いたい

0

アンビリーバブル たった1つの真実(2019年製作のドラマ)

4.0

鬼のリアル。性犯罪の申告手続きの長さと煩雑さ、度々のフラッシュバック、PTSD、自分を取り戻すために意味不明な行動に走ってしまう衝動などなど…ラストも良かった

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.8

クラウスとベン大好きマンだからセリフ多くて嬉しかった。シーズン1よりおもろいんじゃない?

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

むじぃーーーー!!!おもろかったけどもーーー結局白ヴィジョンどこ行ったん?そっちと暮らすエンドかと思ってたけど…ほいでモニカは何者なの??

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

2.5

バリキャリ吉田羊しゃんみたさに完走したけど最後まで理解できんくて草。中学生と恋愛ってそれ普通の大人の思考回路やないで(元も子もない)

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.4

Netflixオリジナルのドラマの中ではぶっちぎりで面白かった…シャイベルおじいちゃん🥺深い愛感じた…ベスも完全無欠孤高の天才ってわけじゃなくて人間らしい欠点もあるし色んな人に支えられて愛されてるの感>>続きを読む

0

リッチマン、プアウーマン(2012年製作のドラマ)

4.4

久々観たけどあーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーベンチャー企業ええなーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー来世はエンジニアになってITで働きたい、そう思わされるドラマ

0

ボイス~112の奇跡~(2017年製作のドラマ)

4.6

まーーーーーーーーーーーーーーーー面白いほんまに

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.4

女医と軍人、はい最高。毎話命の危険に晒されまくってるから飽きない。私はソデヨンが好き

0

グッド・ドクター(2013年製作のドラマ)

4.3

1番好きな韓国ドラマ。サヴァン症候群の小児科医と、周りの人達のヒューマンドラマ。主人公が不遇すぎたり周りの空気を読めなかったり(当たり前)で最初はハラハラするけど、途中からは安心して観れるし普通に泣け>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.8

パクセロイが人生8周目くらいの人徳を持ち合わせててビビる

0

SKY キャッスル(2018年製作のドラマ)

4.5

受験生時代を思い出してめちゃ胃がキリキリする。ほんまに消化試合みたいな回が一つもなくて毎回めちゃくちゃ面白い。ギリギリまで終着点が全然見えないし登場人物に善人が少なすぎてわろけてくる。でも面白い。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

全話おもろくてのめり込んでしまうけど特に1話、5話、7話が秀逸すぎる…個人的には5話死の報復のストーリー展開がいちばん好き!

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:カルト(2017年製作のドラマ)

3.7

ネットでたまにみる過激なミソジニストvs過激なミサンドリストのレスバを壮大な物語にした感じ。おもろい。AHSって基本同じキャストで回してるのかな??笑 エヴァンピーターズさんヘンテコな役ばっかこなして>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:黙示録(2018年製作のドラマ)

3.4

⚠️これからNetflixでの鑑賞を検討されている方へ、Netflixで再生しようとするとこの「黙示録」が1番上に来ますがこれはシーズン8です!先に呪いの館、魔女団、ホテルなど観た方がスムーズかと思わ>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

5.0

まじですごいよ逃げ恥…ほんまに色々詰まりすぎてて好きだ…将来子供の性別が変わる可能性についてまで言及するのか…好きだ…自分は親や上司にどんなこと言われても心では呪いつつ受け流せるけど、後輩にはぜっっっ>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

5.0

生きててよかった。3分に1回嗚咽した。黒沢になりたい。藤崎さんをアセクシャルのニュアンスで最後まで貫いてくれた製作陣ほんまにありがとう
追記、赤楚衛二は顔面国宝で国から正式に保護してください

0

愛していると言ってくれ(1995年製作のドラマ)

5.0

ほんとは5000兆点つけたい。33歳豊川悦司の顔面で銀河救える。ストーリーも良い。常盤貴子の役がザ・平成初期!おてんば天然娘!って感じやけど、台詞には考えさせられるものが多いし、なんでここでこうなるね>>続きを読む

0