リさんの映画レビュー・感想・評価

リ

  • List view
  • Grid view

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.0

クリスチャンの最低さが多く描かれていて、最後のダニーの笑顔を見た時の爽快感が本編よりも強かった。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

期待しすぎてしまっていたし、お化けじゃなくて人の怖さということでそこまで怖くなかった。ただ、映像が想像を裏切らない美しさで凄く楽しかった。

ものすごい理不尽という訳では無かったので、後味も悪くなかっ
>>続きを読む

ターシャ・テューダー 静かな水の物語(2017年製作の映画)

3.7

庭、花、家、絵、文化、言葉。彼女が創り出す全てのものが美しく素敵だった。

自分の芯を持ちここまで貫き通してきた人を初めて見ました。とてもかっこいい。

エタニティの世界観みたいだった。あんなに上品な
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

3.5

山の近くで自然と共に生きる農家の人の凄さを感じたし、今まで何気なくみていたおじいちゃんおばあちゃんがとてもカッコ良く見えるようになった。

今自分が当たり前に食事出来てることに感謝しなきゃなと、心の底
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.5

季節や、その季節の食べ物の特性を熟知して、一つ一つの食材と丁寧に向き合いながら一品作り上げる。そんな生活が素敵だなと思った🌾

観ているうちに1st dish,2nd dish と文字が出るたびに次は
>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

3.5

穏やかでゆっくりとした気持ちになる。

私も春にハマダへ行って黄昏たい。。

ぼくのおじさん(2016年製作の映画)

3.5

ほのぼの。
初めはどーしようもないおじさんに呆れていたけど、見ているうちにおじさんの言葉の選び方や人柄に惹かれ、見終わるころには先生の言うように可愛ささえ感じるようになっていました。

ソラニン(2010年製作の映画)

3.5

ソラニン良い曲。

映画を観終わった時の気分がsgrockの後の気分と似てた。懐かしい。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

空が美しい。小松菜奈のポニーテール姿が美しすぎる。店長の人柄が素敵。私も風を切って走り出したくなった。☔️🏃🏻‍♀️🏙

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.6

今ではちっぽけに思えるようなことでも、子どもの時は涙が出るくらい真剣に悩んでいたし、

住んでいる小さな町が子どもの時は自分の世界の全てで、少し遠出するだけで壮大な冒険に出るようでドキドキワクワクする
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

オギー主観のみの物語だと思っていたけど、オギーという太陽を中心に周りの人々、惑星たちのオギーに対する想いと考えや、また別角度の物語が展開されていく構成だった。この構成によってオギーがどんなに愛されてい>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

音楽がとっても素敵。前向きな気持ちになれる。壮大な物語じゃないのに何故か心が揺さぶられて、最後の方は涙目で見てた。

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

5.0

全てが可愛い。ストーリーも人物もカメラワークも音楽もセリフも題名の意味も本当に全て。凄く好きなタイプの映画でした…🦊🪵⛺️🍁

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

てっきり人間に戻ってハッピーエンド!となると想像していたから、ネズミのままなんかーい!ってなった😅まあ幸せそうだっからいいのかな、、

ネズミのままだったり、ネズミ嫌いの両親を捨てておばあちゃんを選ん
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

観終わった後、謎はなんとなく解けてスッキリはするんだけど、それ以上に悲しみだったりモヤモヤが残る。

凄く虚しくて涙が出そうになる最後。

後味が悪いってことでもないけど良い訳でもなかったな。

謎が
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

5.0

恋も曲を作ってるあの瞬間も兄弟の絆も全部全部羨ましい🥲

ギグのノリやあの音の感じが文化祭の雰囲気と一緒で、懐かしくて泣きそうになった。

もう一度学生時代やり直したい、、青春したい、、

あと出てく
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

見てて私まで明るく前向きな気持ちになって楽しかった。

アリソンの明るい性格が見てて気持ちよかったし、服や顔も可愛い上に作る歌も歌声も素敵ですごく憧れる。

エタニティ 永遠の花たちへ(2016年製作の映画)

3.5

風景、人物、服装、音楽。全て含めて映像がただただ美しく眼福でした。
言葉数が少なく静かだったのは、今の私の気分に合ってて個人的には好きでした。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

言葉数が少ないからこそ、表情から色々な気持ちが読み取れて惹き込まれた。子役たちの演技が素晴らしい。

映画が始まった時から泣けたけど、最後の実際の映像といいグドゥへの言葉といい感動が畳み掛けてきて凄く
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

4.0

蜷川監督の世界観に初めて触れたけど、色彩鮮やかで映像の全てが素晴らしかった。

太宰は最低だし、二階堂ふみも沢尻エリカも成田凌の役も怖いけど、それぞれどこか一つは良い所があって、不思議と他のダメな所を
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どこが本当の記憶で、何が操作された記憶なのか、シーンの切り替わりが多くて理解が難しかった

最後の方はどういうこと?しか頭に浮かばなかった

小説でちゃんと読んでみたい

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

スマホっていう身近な題材だから、普通のホラーよりも怖さ倍増

今この瞬間も誰かに監視されてるんじゃないかと疑心暗鬼になる

でも宝箱にもなるから手放せないのよね、、

ルーム(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

犯罪を体験した気分になってとても怖かったし、ジャックや周りの人の愛がすごく心に染みた

部屋から出たからといってすぐにハッピーエンドになれる訳じゃないんだね

いかに今まで自分が見てきた世界が狭いか、
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

とにかく緑が美しいという印象

話はよく分からない展開が多くて途中から着いていけなくなった

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

私も真夜中にパリのあの場所に立って昔を訪ねたくなった🇫🇷

ないものねだりなのかな。

でも映画や本であんまり素敵に昔が描かれているんだもん。そりゃ憧れるよ〜。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あんまり有名だから期待し過ぎちゃった

現実こんなだよなっていう恋愛のリアルさが心地悪かった。そのリアルを上手く生かした映画もあるけど、この映画はただ暗くなるだけ。音楽で誤魔化した感じ。

好きな人は
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

エモい、エモすぎる

とにかくスダナナって最強だなって。

決してハッピーエンドでは無いし、めちゃくちゃな話だけど、何故か凄く好きな映画の一つになった。

あとエンドロールにれいちゃんの名前が出てきて
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.5

いつものメンバー以外のタッチがディズニーみたいだった

この絵のせいかルパンをかっこいいと初めて思った

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

血が繋がっていないからこその絆や温かさがある素敵な家族で、口悪いし悪さばかりしてるけど、すぐに愛しく思えました。

思えた、思えたのに…

それは表面上だけで、何かあれば直ぐに縁が切れてしまう脆い関係
>>続きを読む

誰も守ってくれない(2008年製作の映画)

3.5

終始胸が痛くて、人間が怖かった

何かあればすぐにネットで袋叩きにする

13年前も今も何も変わってない

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

2.5

授業で垂れ流されていて、友達と話しながらで集中せずに観たからか、感情移入できずあまり好みじゃなかった印象

ただ湖が綺麗だった

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

ホラー初心者、授業で内容を全く知らないまま視聴

相手がお化けじゃない、こういうホラーもあるんだなと

あれだけ色々なシーンがあったのに、一番驚いたのは犬が初めて登場した瞬間でした

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

ダークファンタジーのこの世界観が堪らなく最高

一つ一つのセット、衣装、小道具がいちいち可愛い🛁📺

割とトラウマになるくらいグロいけど

search/サーチ(2018年製作の映画)

5.0

予想を二転三転も裏切られて最後は誰も信じられなくなっていた、、

全て画面上の出来事で、映るのは殆ど文字だけなのに凄く心を揺さぶられた

特に最後の二人のメッセージのやり取り
泣きました

>|