satoeさんの映画レビュー・感想・評価

satoe

satoe

映画(129)
ドラマ(2)
アニメ(0)

フロッグ(2019年製作の映画)

4.2

前半怪奇現象?母親の精神がおかしいのかと思ったら…

SKIN/スキン(2019年製作の映画)

4.5

短編とは真逆のストーリー
実話
人種差別なくなってほしいなあ

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

落ちはすぐにわかってしまうけどそれでも20分とは思えない作品

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーとしては面白い
不快なグロさでマイナス

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

よくある双子だったでは終わらなかった
殺人なのになぜか明るく終わった

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.0

親子、歳の差、別れたカップル、アクシデント、一年前の約束
ニューイヤーズイブに一年を振り返れる映画

ホーム・スイート・ホーム・アローン(2021年製作の映画)

3.9

そうくるか!という泥棒の設定
笑えて気楽に観れる
仕掛けが過激で痛々しいので注意

オールド(2021年製作の映画)

3.0

設定がいろいろと無理がある
終わり方が気になるから最後まで観れた

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.6

原作を流出した犯人は誰か、どうやって流出させたのかからいろいろな謎に繋がって行く。犯人の真の目的を知った時、関係ないように思えたことが全て繋がる

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

3.8

誰もが悩んできたことを一気に詰め込みすぎた感じだけど楽しくみれる!

海底47m(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ありえないシチュエーションが多いけど楽しめた
最後の窒素酔いの落ちにはゾワっとした

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

時間軸
ジグソウは生き返ったのか否かのトリック

CUBE(1997年製作の映画)

4.1

所々謎が解けないまま終わるけど、それでもすっきりと観れる

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

911を通して事件を解決していくが、実は通報者が加害者であって、警察自身も過去の犯罪を乗り越える話

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.7

ストーリーだけシンデレラ
キャラ、曲、話し方は全く違う
シンデレラじゃなくても良かった気がするけどぼーっと見るにはいいかも

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

女詐欺師のコメディ
最後愛が芽生えるのかと思いきや友情と仲間が増えるどんでん返し
景色と服がおしゃれ

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

4.4

痛感 実話
かっこよくて可愛いお母さん
たぬきじじいとのコンビ

>|