hpjtydwtekさんの映画レビュー・感想・評価

hpjtydwtek

hpjtydwtek

映画(56)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • 56Marks
  • 30Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やばい面白い最高ほんとに観て良かった🥹
アウトローに続いて鑑賞。
トムクルーズとターナーのコンビ大好き!
2人がくっつく世界線、自分的には嬉しい笑
サム実は娘でしたって結末になるんかなって思ってたけど
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

4.0

いやぁハラハラして目が離せなかった!!
トムクルーズ×アクションは最高なのよ。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

今まで見た映画の中で1番汗かいた。手汗も足汗も、最初から最後までずっと。笑
なんでこんなとこ登るかな???!不思議でたまらん。バカやん死にに行くのと同じやろって何回も思ったけど、映画ならではのお話って
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.4

後半になるまでハマらなかった。けど最後、全部が明かされていって、なるほどってなるけど、多分これは2回観ないとよくわからんやつ。オーシャン夫婦かっちょいい。車の中で手錠してるときの2人のやり取り可愛かっ>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

これだけは言いたい。ブラピかっこよすぎ。
シーンによっては可愛いとこもあるし、沼。
11人の連携プレーと、それぞれの得意分野にあった仕事をこなしてて面白かった。

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

3.5

妹と母と映画館で鑑賞しました。面白かったけど、いつもに比べて敵と戦うシーンは少なかったように思いました!ミニオンが超変身したのは序盤の方で、超変身したミニオンたちが活躍したのは最後の一部のみです。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

まず刑務所で計画を緻密に練るところからさすがすぎるオーシャン👏豪華すぎるキャストと展開にワクワクさせられた。かっこいい女の集まりって感じ。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エモい映画だった。弟がちょっとワルなグループに入っちゃって、それ心配で仕方ないお母さんとお兄ちゃんの気持ちすごい分かる。13歳で憧れる気持ちも分かるけど、ちょっと早い青春を経験しちゃったなって思った笑>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.6

これの何がすごいかって、実際に演者として出てる人達が脚本書いてること。
恋とか友情とか色々詰まってて面白かったし、何よりウィルが私好みのイケメンなのさ。
あっという間の2時間だった!いい映画に出会えま
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

題名聞いたことあって初鑑賞。
最初観ててアーニーが誰か分からなかった、本当の知的障害者がアーニーを演じてるんだレベルでレオ様の演技が凄すぎる。
ギルバートすごいよ。何回も心の中でギルバートは頑張ってる
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.0

評価高いしこれのTシャツもあるくらいだから有名なのかなって思って観てみたけど、正直最後までよく分からんかったし、ただエモい?オシャレ?な雰囲気の映画なんだなってことは感じた。おかっぱの女の人の雰囲気は>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった。
ベンジーが地図の見方を色々と間違えててイーサンが絶対そこ通らんやろってとこを爆走してくシーン大好き。裏切りの展開もあって面白かった!最後のシーンダイナミックで見ててハラハラし
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.8

すんごいねこれは、、面白かった
そんな手もあるんだって思わされた
これ見てからテスト中絶対この映画のこと思い出しちゃう。手でサインしてカンニングする方法。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.6

何回も生まれ変わってくの見てて楽しかった
でもなんか切ないんだよな
犬とか動物系の感動物語には弱い

355(2022年製作の映画)

3.5

いいねスパイ映画だーいすき!
しかも女性のスパイアクションは特に好き。

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.7

ちょっとタイプの違うベストフレンド2人が可愛い!面白い!見やすい!友だちっていいね

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.8

くっそ!!ってなるシーンも多々ありましたが、面白かった。私の推しの番号が42だから見てみた。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.7

有名だから今更だけどみてみた。
ムキムキだーいすき
カーアクション見ててワクワクする面白い!
ドミニクもかっこいいけどブライアン派

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.5

序盤からトムがとんでる飛行機につかまってるシーンでワクワクさせられた!四角の透明BOXに敵を閉じ込めて4,5人で囲むシーンお気に入り。
毎作品思うけど、音楽流れるタイミング神。
派手なアクションは今回
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.6

これまた面白かった!!
トムクルーズいくつになっても素晴らしいアクションを見せてくれるなぁ。イーサンが吸着手袋みたいなので高層ビルの窓の外を登るシーンこっちがどきどきする。分析官のブラントはいい役して
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

やんばい今回も面白すぎる!バスん中で夢中になって見てた。あっという間の2時間。
頭ん中に爆弾しかけるのやばいね怖
電気ショックで1回死んでまた生き返るのすごすぎ。生き返った瞬間ジュリアを抱きしめて銃を
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やばい面白すぎる発狂!!!
飽きるとこ1つもない!音楽といい演出といいハラハラゾクゾクさせられる!

☆自分的好きな場面ランキング☆
①砂蹴って拳銃キャッチするシーン
②爆破した炎の中から白いハトと一
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.6

途中流れる音楽がハラハラドキドキ感増してくれて最高。トムクルーズかっこよすぎ。
登場人物の多さと展開が複雑で理解するのに時間かかるけど、面白い。今更やけどやっと観れた!

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.2

女の子あるあるが描かれてて展開もサクサクいくし面白かった。気軽に見れていい!

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

授業で見た。感動する。
男の子強いねほんと応援したくなる

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こわすぎたぁぁこんなぶすぶす人刺しちゃう映画怖くてもう観れない!!面白かったけど

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.4

泣かないって思ってたのに見事最後の伏線回収で泣かされた。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

ぴーちっぴーちぴーちぴちぴーちっ
ぴーちっぴーちぴーちぴちぴーちっ
アイラヴュ〜baby!!

クッパの歌さいっこう。まじ笑った。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

途中正直リタイアしそうになった。
コメディ要素結構あるのに人殺されたりしてだんだん面白くなるから最後まで観れた。結果オーライ

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.3

レオ様出てる映画やっぱ良い
頭おかしくなっていく役上手すぎる最高