laBamba01さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

4.1

観ながら、高校生の頃、映画マニアな仲間で週末集まって、当時のオールドメディア=VHDで『死霊のはらわた』を観た時のワクワク感を思い出した。
(今の高校生はこの手の残酷スプラッターホラー映画はレイティン
>>続きを読む

バニシング・ポイント(1971年製作の映画)

4.2

ザッツ・70's

アメリカン・ニューシネマの王道。

ガキの頃からこういうのばっかり、
池袋文芸坐で観てきたからなぁ。。

時々、無性に観返したくなる一本。

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.7

久々の再見。

やっぱ、リメイク版よりオリジナルの勝ち。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.7

過去鑑賞。

公開時、映画館で観て素晴らしかった。

Blu-rayにてたびたび再見。

さすらいのカウボーイ(1971年製作の映画)

4.3

画の美しさと、寂寥感がたまらない。

「グライド・イン・ブルー』と並んで好きな作品。

All Hallows' Eve(2013年製作の映画)

2.7

『テリファー2』の予習。
そして、アート・ザ・クラウンの不気味顔見たさに。

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.6

前知識情報ほとんどナシで飛び込んだのだけど、オープニングクレジット明けトップカットのケイト ブランシェットの表情、仕草、佇まいから発せられる圧とガラスの様な繊細さ、そして狂気にも似たオーラに一気に惹き>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.9

ニコケイの最近作としては、『マッドダディ』『マンディ 地獄のロードウォリアー』と並んで好きな作品。

お早よう ニューデジタルリマスター(1959年製作の映画)

4.2

子役たちの芝居が素晴らしい。

小津調にオナラは新鮮。

この頃、軽石なんて食べてたの??
驚き呆れた🫢笑

パリ警視J(1984年製作の映画)

4.3

今は亡きフランスのアクションスター、ジャン=ポール・ベルモンドの軽妙な渋さを、ただただ愛でる。

冒頭のヘリとボートチェイス、中盤の防弾ガラス仕様のマスタングによるカーチェイス、そして終盤のベレッタM
>>続きを読む

ランブルフィッシュ(1983年製作の映画)

4.7

若き日のミッキー ロークの繊細な輝き。

その他、コッポラファミリーがそこここに出演していて、懐かしさと新鮮さを覚えた。

大作ばかりではない、コッポラの自主制作映画みたいな小品の傑作。

もうすぐ4
>>続きを読む

オースティン・パワーズ(1997年製作の映画)

4.3

久々にBlu-rayで再見。
山寺宏一さんの日本語吹替版で。
マイク・マイヤーズと同様、ひとり二役が耳に楽しい。

食人族(1981年製作の映画)

4.1

日本初公開時、高校の友達と肝試し気分で新宿でハンバーガー買って劇場へ。
2列前に3人組の若い女性客がいて、ちょっと気になってお喋りに耳を澄ませると、看護師らしく、やはり肝試しで来ていた。

映画の内容
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.7

この手の泣かせに弱いw
今回もTVシリーズ同様、グッとくる人物相関と展開に心地好く泣かされた。

事件や事故も映画版とあって、スケールアップしていて見応えあり。

YOKOHAMA MERもクールでか
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.3

行ったことないのですが、「パリといえば」的な風景でなく、そこに暮らす人々の息遣いが感じられる「普通のパリの街並み」を巡る感じが新鮮でした。

そして、乗客となる老婦人マドレーヌの凛とした、そしてどこか
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.9

前作に続き、キレッキレのアクションとぐだぐだな日常会話の見事な融合。

アクションのバリエーションが多彩で飽きさせない。まさかの着ぐるみ笑

でも、プロの殺し屋として、仕事は仕事。完遂するところもきっ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.4

クライマックスからのラスト。
ココロスッキリ、実に爽やかな良作でした☺️


----------------------
4/29に3回目観てきました。
あのNHKのメイキングドキュメンタリーを観た
>>続きを読む