さくらももこさんの映画レビュー・感想・評価

さくらももこ

さくらももこ

映画(110)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.6

恋愛ファンタジー作品のため所々ん??と思う部分はあるものの「そういう作品」と割り切ることで楽しく鑑賞できた。
オチが予想できる且つハッピーエンドとはいえず鑑賞後もどこか心に穴が空いたような言い表すこと
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.0

途中がそこまで大きな進展もないままダラダラと中弛みする感じでしんどい。ちょうど良い青年期のブラピを今か今かと思いながら鑑賞するものの3分の2ほどいかないと出てきません。

MY (K)NIGHT マイ・ナイト(2023年製作の映画)

2.8

風景描写でめちゃめちゃ酔う。
素人YouTuberのVlog?ってくらい手ブレもあれば、ぐるぐると回るカメラワークが最悪
中華街のシーンはほとんど目を瞑って見てました。
プロの撮影したものでカメラワー
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

前情報無しに鑑賞。
言葉にするのがすごくすごく難しい作品
「概念」として物事を捉えていく必要があるため、この作品の「明確な正解」を求めて見ると終始よく分からない印象を受けるのではないだろうか。

転校
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.0

完成披露試写会にて鑑賞。
原作を未読のまま映画を見たが、運営が推している「トキメキ」が果たしてこの映画の見所ポイントなのかとても疑問に思った。

年齢差的にも2人の恋の発展やその後を考えるのは難しく(
>>続きを読む

スパイダーウィックの謎(2008年製作の映画)

4.0

何度見たか分からないほどだいすきな作品。
ファンタジー映画といえばこれ!!!!
人間が食べてはいけない妖精が持ってくる赤い実のフルーツと、サークルを作ってゴブリン達から見えないよう戦うシーンがすごく好
>>続きを読む

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

2.8

ドラマの視聴率が芳しくない中で果たして映画化する必要があったのだろうか?!と思いつつ、ドラマ未視聴のままご縁あってジャパンプレミアに参加できたため劇場にて鑑賞。

結局鑑賞した上でよく分からなかった。
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

2.8

好き嫌いがはっきりと分かれそうな作品
私はあまり好きじゃない。

名作と言われ期待値を高めていっただけに非常に残念。終始胸糞悪展開すぎる。

飲み食いするなと言われたらぶどう2粒だけでも良いわけがない
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

1つ1つのメニューに想定外のサプライズとあった為サスペンスホラーによくありがちな人肉を交えたものなど安直な想像をしていたが、全く違うサプライズだった。

「ホラー」という割にそこまでどきりとするホラー
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

アウシュビッツに行く前日、まさに作中でも描かれているクラクフ駅へ向かう途中の鉄道内で鑑賞。
少なくともシンドラーのリストを見てから強制収容所へ足を運ぶべきだと思い見ることを決めたが、異国の地で1人とい
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

1週間限定リバイバル上映にて鑑賞。
あまりにも美しい情景・2人の愛に上映後しばらくは綺麗なもの以外何も目に入れたくない。という想いでいっぱい。

泣くつもりなんて微塵もなかったのにラストシーンでエリオ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

観客への信頼がすごいあの無音シーン
呼吸が出来ないあの緊迫感、「映画」ではなく「試合」そのものを見ていた、魅せられた。
宮城リョータ、かっこよすぎだろ……

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.8

今回のジェームズキャメロン25周年を記念した3Dリマスターで劇場上映初鑑賞。

何度も金曜ロードショーで見ていたが、いつかスクリーンでタイタニックを見たいという念願叶う日が来るなんて…入りから圧巻すぎ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

期待値が高かっただけに、見終わった感想としてはやや期待外れなものだった。
出演者陣のお芝居は目を見張る素晴らしいものがあるが、「泣かせに来てる」演出があからさますぎて冷めてしまった。
脚本としても、中
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.8

今回のジェームズキャメロン25周年を記念した3Dリマスターで劇場上映初鑑賞。

何度も金曜ロードショーで見ていたが、いつかスクリーンでタイタニックを見たいという念願叶う日が来るなんて…入りから圧巻すぎ
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.8

高校内カーストトップにいた少女があることをきっかけに脱落。その相手に復讐するべくテニス合宿で知り合った友人と作戦を実行するのだが、まさかのどんでん返し。
二転三転していくストーリー展開に思わず度肝を抜
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

鑑賞後もどこかぎゅっと苦しくて、未だに余韻が抜けない作品。
ジョー目線で進むからこそどうしてもエイミーを心のどこかで憎んでしまう自分もいてすごく複雑。それは愛の形じゃないという母の話を聞いて腑に落ちた
>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.5

日本ではあまり馴染みのない「嚢胞性線維症」の2人が惹かれ合うラブストーリー。
同じ症状を持つ2人は互いのバクテリアが感染しないよう「5フィート」以上近づくことが出来ない。己の命や時に仲間の死と向き合い
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.0

佐藤健さんのアカデミー賞でのコメントを聞いて鑑賞。3.11はどれだけ時が経っても忘れない出来事であるもののやはり当事者でない立場からはどうしても風化してしまうもので、未だに11年経ってなお避難生活を強>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.5

展開が速いのもあり過去にカイジを見た時程のワクワク感がなかった。自殺の賭けもあそこで死ぬわけがないから分かりきった発想に予測がついてしまいガッカリ。
大どんでん返しを期待したものの友人の裏切りなども想
>>続きを読む

アイランド(2005年製作の映画)

3.6

昔この映画を見たことを寝る前にふと思い出して久々に検索。
不味そうな食事と目の中に何か蜘蛛の小さい機械みたいなのを入れられる描写と、アイランドと呼ばれるみんなが憧れる島が実はヤベェとこというかそんなの
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

IMAX用のカメラで撮影されたこともあり映像美は圧巻だった。特に砂漠のシーンが多いため砂の細かいところまで見ることができ、音響の迫力も感じられるIMAXでの鑑賞は必須。他で見たら勿体ない。
小説未読の
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

4.0

色々圧巻だと思うシーンは多々あったが
何よりクリステンの役作りが凄すぎる。
病的にやつれていくシーンはメイクで痩けているように見せているのかと思ったが出産のシーンで脚や鎖骨が映った時にあり得ないほど細
>>続きを読む

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

3.8

前作から引き続きマルコが不憫な男すぎる
エルにとって都合の良い要因というか、前作はダンスパートナーに無理やりならせて優勝してキスしたのも自分からなのに、結果としてマルコを無視?無茶苦茶だなぁと思ってた
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.6

ノアのビジュアルは1が一番好き。
マジでカッコいい、最高!!!!!!!

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

3.5

おいおいおいマルコは?!?!?!
な展開。何というか結局ノアに落ち着くんだけど良いように使われてるマルコが不憫でならない。
ガン無視してたけどキスしたのエルからだしね??マルコはダンス大会の練習にも付
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

原作を全て読破した上で鑑賞。
正直この1作だけでは完結に持っていくことはできず、登場人物的にも原作に沿って話を進める場合範囲に限りがあったのでどのように表現されているのか気になっていたが、短い時間の中
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

ジュラシックパークを見ることなくジュラシックワールドを見始めたが、こんなに面白い作品だとは思ってなかった。
ユニバに行きたくなるし、きちんとジュラシックパークを見てからもう一度ジュラシックワールドを見
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.5

実写化映画で原作を超えてきたと思ったのは「るろうに剣心」が初めて。
10年前に見た時もこれを超えるアクション映画がこの先出てくるのだろうか....と思ったが、10年という時を経てさらに進化した技術と共
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全てがスカッとする映画
キャストは言わずもがなストーリー展開も中弛みせずさすがオーシャンズシリーズ。
恋人にはめられたのをやり返しみんな人生大逆転させてるあたりが最後まで気持ちよく見ることができました
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

脚本を原作作家の原さんが監修してるのもあって原作に忠実かつそれぞれのキャスティングも納得のクオリティ、、こんなに成功した実写は久々に見た。キングダム大好きだけどその世界観を壊さない実写にただただ感動。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

元彼や元カノ、そして現在恋人がいる人といない人ではこの映画を見て感じること、思うことが全然違うんだろうなと思った。
意見が分かれるのもすごく納得。
言葉にしないけれど、描写や一言一言で相手が昔と変わっ
>>続きを読む

>|