REIさんの映画レビュー・感想・評価

REI

REI

映画(613)
ドラマ(44)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.8

最高の映像化だった!!!
いちいち乗り物とかハルコンネン家のデザインとかがカッコ良くて刺さる。

物語的に1はプロローグに近いので、2の方が面白く感じた。
原作だとこれからもっと面白くなるので、映画の
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

-

個人的に、新海作品の「ハイここで感動してください(背景ドーン!)」みたいな感じが苦手だ。。
話題になるからつい観てしまうけど。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

冒頭冴えない教師を演じるマッツだけれど、顔が良すぎて全然冴えてなくない。

そんな顔面国宝マッツが眼鏡で!飲んで!踊って!終始眼福です。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

ゲーム開発側の話も出るとは思わなかった!想像以上に面白かった。
何だか『トゥルーマン・ショー』を思い出した。

ゲーム(特にGTA)をプレイするときNPCに優しくしようと思いました。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.1

犬たちがみんな個性的で愛おしい。
犬派ワイ、何度もうるうるしてしまった。

「ウニ県メガ崎市」とかいう日本好きの外人からしか出ないワードセンス好き。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.5

ノーストレスで進んで面白かった!
「ホラーあるある 無能な人間にイライラする」が無かった。

ラッセル•クロウが一生かっこいい。
続編出るのかな!?出たら絶対観る。

女神の継承(2021年製作の映画)

4.2

大満足!!!求めていたものが全てありました。土着信仰ホラー最高!
ニム役とミン役の方が大変良かった。

Saltburn(2023年製作の映画)

4.2

残酷なスクールカーストが出てくる作品好きなので刺さりました。

ハウスオブザドラゴンにも出ているユアン•ミッチェルがちょい役だけど良い役!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ティモシーがシャラメっていて良かった
Mr.ビーンことローワンアトキンソンの出演も嬉しい

(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!
キャストに関して「北野武とそのお友達感」は否めなかったけども、史上最高に狂った織田信長や、あまりにもハマり役の千利休など神キャスティングだった。
個人的に徳川家康役の小林薫がサイコーだっ
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.8

THE 洋画コメディーで良い。
何も考えずに笑って観てたら、突然めちゃくちゃかっこいいノーマン•リーダスが出てきて腰が抜けました。

モール★コップ(2009年製作の映画)

3.6

深夜に観たら泣くほど笑った。
愛すべきおじさん、モールコップ

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

「スクラップ&ビルドでこの国はのし上がってきた。今度も立ち直れる。」とあった『シンゴジラ』から7年ぶりにあらわれた未確認巨大生物!

シンゴジラである種「現代」と「政府」がどうゴジラと向き合うか完璧に
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.7

ユーモアとシリアスのバランスが絶妙で感情がぐちゃぐちゃになります。最高。
あと主演の男の子が天才的に可愛い!

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.8

邦画にしてはぶっ飛んでて良かった。でんでんが素晴らしい!
夫婦でテキパキ死体処理シーンでスウィーニートッドを思い出しました。
しかし長すぎるファックシーンとお餅つきのように挟まるおっぱいの画には「監督
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.6

爽快!最高!終始面白かった!
1作品で色んな味がしました笑

あとアナベル・ウォーリスの表情の演技が圧巻でした!

この世界観でホラーゲームがやってみたいな…とソウでも同じことを思ったので、ジェームズ
>>続きを読む

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

4.5

有名な「レミドドソ♪」や、シンバルを叩く猿のおもちゃ、トリュフォー監督がリチャード•ドレイファスにした聴取のシーンなどなど…
様々なSF作品に出てくる小ネタの元ネタがどんどん出てきて感動。

デビルス
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

今作の敵?ことジージャンのデザインが良い!!!円盤型の無機質なUFOは昔から有名だけど、それを生物化するとは…!
ラストはそのデザインにビビり散らかされた。

話も引き込まれた。面白かった。
映画内で
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.4

実際にパリ行きの列車で起きた無差別テロ「タリス銃乱射事件」で犯人を取り押さえた青年3人の半生を描いた物語。

いやキャストが本人たちだと知ってびっくり!!!!!
最後まで飽きず面白かった。

サクラメント 死の楽園(2013年製作の映画)

3.8

実際に起きたカルト教団ジョーンズタウンでの集団自殺を元にした映画。
普通に面白かった!インタビューのシーンはハラハラした。

せっかく良い題材なので、もっとこの土地のことを深掘りしてほしかったな。
>>続きを読む

>|