ruさんの映画レビュー・感想・評価

ru

ru

映画(185)
ドラマ(12)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

相変わらずアクションやばこれ死ぬだろwとヘラヘラしてたら最後声出た
まじっく怪斗を見てくれ

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

現実と向き合って腐らない玉田と、厳しいことを言われても受容して成長する雪祈を観て、込み上げるものがあった
圧巻のライブ演出が素晴らしかったけど、画面が常に滲んでたな

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

研磨目線になるところ酔ったけど新しい
汗に表情が反射してるのも良かった

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.8

日本刀、黒(または白)と赤のコントラスト、血だらけの花嫁とか… 厨二心をくすぐる好きな記号がいっぱい出てきた🗡️
面白いほどの血ブシャー落武者みたい。
栗山千明さん、雰囲気に合ってて可愛かった。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

防弾スーツお強い日本語嬉しい
喪失感とエンドロール後の有言実行に震えた
最終作が1番満足度高かったので、いままで観てきてよかったなー!

夜桜とネオンの大阪は妖しくて綺麗だったし、今回はわんちゃんがバ
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

生理的に気持ち悪いシーンあってキツかった!!!
多かれ少なかれルミちゃんのような感情ってみんな持ち合わせていると思ってるから、結果1番怖いのは人間🥺

劇場版 殺意の道程(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

このはズバズバ言い過ぎてずっと疑ってたけど普通にいい子だったわ
苺フェアで力抜ける、やっぱりバカリズムの世界観が好きだな〜

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

好みが分かれるけど、後世になればなるほど評価される作品になるんだろうなあ。
咀嚼に時間がかかる、スコアつけられない。
急に結末が現実!!!!!に戻った気がして、そのあとタイトルを見ると色々と考えてしま
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

怪物さがしを始めた時点で負けだった
後半ほんとうに爽やかでノスタルジックで尊かったな。2人の未来が守られますように🍃

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3期最後で狡噛が謝った理由がわかりテンション上がった!でも雑賀先生😭
銃撃戦やヘリの須郷もいいけど、やっぱりドミネーター使ってるシーンが好きだな。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

フサエブランド譲ってなかったら全てが終わっていた!
哀ちゃんにひたすら揺さぶられるわ、ボス若返り確定だわで感情忙しかった。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年観てよかった映画ランキング、圧倒的優勝です。
ナートゥキレキレダンスで心を鷲掴みにされ…!そんなひとときも束の間、対峙する瞬間!迫力のアクション!捕えられてなお筋トレ!肩車強!炎と水!そして
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.8

子どもの頃から何回も繰り返し観ているけど、背景を知り大人になってからの方が味わい深い。
あとサントラが好きすぎる🥹❕

天気の子(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

は、犯罪… 東京沈没…アワワ…の連続🥹
新海誠監督作品は風景描写が現実より綺麗だからこそ、わだかまりやダークな部分が際立つと勝手に思っていて。前作はあまりその部分を読み取れなかったけど、今回は爆発して
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

うまく言えないけど…
特段仲良くない?人たちが、一つの目標に向かって団結して、その中で互いのいろんな面を知って、絆が深まっていく
みたいなのとても好き。つまり本作も好き。
部長かわいいしプレゼンのとこ
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.0

やっぱただの変態じゃねえか!に笑ってしまった
ナチュラルに下の名前で呼んでくるの怖い😇

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パパが発表のとき周りの反応を見ているのと、歌っているのを喉の動きで確かめている仕草に泣いてしまった

流浪の月(2022年製作の映画)

4.5

画や行間が美しく、俳優陣の演技に引き込まれてあっという間だった。
重くて引きずるけど不思議と厭ではない🌖
横浜流星しばらく直視できなさそう!

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

柳楽優弥さん👏
役者さんの凄みをひたすら浴びた。。

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.5

実話エピソードを聴くと"今"の大切さをまざまざと感じる。出し惜しみしたり迷ってる時間はないのよね。。Sundayが好き。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

心があったかくなるので全人類観て欲しい。
ふたりの人生に幸あれ…。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

"善人面してる悪人"怖すぎでしょ
上林撃ったときの日岡の構図が最高

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.0

雨が舞台装置って素敵。
内容はともかく映像美とキャストは最高☔️

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.0

升使って日本酒飲んでるの良すぎ。
そのあと横になって話すシーンも好き!
2人にしか共有できない空気感たまらん。

同時に英語話せないのが猛烈に恥ずかしくなったので、勉強欲を駆り立てられたいとき見返すと
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.5

前半はすごく退廃的なんだけど、後半残り40分くらいからの畳み掛けが凄まじい
あのコンビニ、もうひとつ映画作れそうなくらい濃かったな

>|