ララさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ララ

ララ

沢山の作品を見て感性を高めたい♪*゚
つたない言葉で思いを書き留めてます°.*\( ˆoˆ )/*.°

映画(118)
ドラマ(1)

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

はじめから終わりまで美しかった。
シンプルなんだけどよく出来てるわ〜
青緑色を基調にした映像と音楽が抜群に良い。綺麗!
水の音も心地よい。
建物や家具やらがレトロなのも好み。
映画館で観てよかったと思
>>続きを読む

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

SPドラマからのファンで、連ドラも大好きで、映画も映画館で勿論鑑賞。
数ある刑事モノのドラマでも群を抜いて大好きな作品。
好きすぎて、もう何度も繰り返し見てるけど、やっぱり映画版のみ残念。

キャスト
>>続きを読む

オケ老人!(2016年製作の映画)

3.0

なーんも考えず気軽にサクッと観れる。
さほどの感動もなく、モヤっとすることもシラケることもなく。
色んな作品で見た事のあるおじいちゃんおばあちゃん俳優が大集合してた笑

黒島結菜ちゃん目的でレンタル。
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

2.9

ストーリー矛盾点多くてツッコミどころ多いから深く考えちゃ駄目な作品だと思う。
レビュー高いの意外。

胸キュンも泣けもしなかったけど、小松菜奈の演技の上手さに引き込まれて切なさを感じた。
(けどやっぱ
>>続きを読む

雨にゆれる女(2015年製作の映画)

2.5

全体的にイマイチだったなぁ
まず、闇を抱えた役で完璧な変装をとげてから家を出る、ってわりにそこまで変装出来てない。てか見終わってあらすじ見直すまで補聴器と気づかなかったwなんと分かりにくい変装。

>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

いやーーー感動した。
才能を伸ばすことも大切だけど、普通の世界に導いてあげるフランクの愛情にとても感動。

とんな人生を選べば幸せなのかは分からないけど、親のエゴを子供に押し付けてはいけないね。

>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

4.3

映画館でも見て地上波も録画して鑑賞。
数ある織田信長の物語のなかでも1番好きかも。
よく凝って物語が出来てる!

ラストの外国人カッパさんが届けた帰蝶のメッセージ入りSD、
有り得ないけど完成度の高さ
>>続きを読む

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.6

竹野内豊目的で鑑賞。
なーんの予習もせずに行ったからイメージしてたストーリーと違っておどろき。
けど面白かった!
何度も感動してぐっときた。
オチに直前まで気づかなくて素直に面白く見れた。

料理のシ
>>続きを読む

恋の渦(2013年製作の映画)

3.3

DQN、DQN、DQN(笑)
ほんと残念な人たちばっかなんだけど
妙にリアルでイラっとしながらも面白く見れた。

有名な俳優さんたちをキャスティングしてないのが更にいい。
流行りの若手俳優さんやらだっ
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.2

あれ、思ってた感じと違った。
グロ映像やサイコパスに頼ってるんだろーなとと思ってたら
なんだかドキュメンタリーを見たようなかんじ。
観る前の印象とは違って面白かった。
きっと真犯人は誰かってのが重要で
>>続きを読む

BAD CHILD バッド・チャイルド(2013年製作の映画)

1.0

最初から最後まで意味がわからん映画。
何が言いたかったのかサッパリ。
ストーリーが分からなすぎて、無駄にイライラしたわ。
スコア1も付けたくない‥糞作品だなこれ。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

2.6

じれったいーーーー!!!
小中学生じゃないんだから「好き」くらい言えよ!!言えるでしょ!!
遠回りしすぎて胸キュンや感動より小さな苛立ちが(汗)
結末はロージーとアレックスがくっつくって分かりきってた
>>続きを読む

先生を流産させる会(2011年製作の映画)

2.5

タイトルに衝撃を受けてレンタル。
リーダーのミヅキ(小林香織)、いい顔してる!適任。影のある表情が良かった。
アイデンティティーの確立されてない不安定な思春期の、性への嫌悪感がじわじわと伝わった。
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.1

大どんでん返しーー。うおーー
ネタバレ見ずゼロ知識で観てほんとよかった。
第一部、って出た時はなんのこっちゃと思ったけどこーゆーことか。
女優さんふたり体張ったなあ〜。すげえ。
最後の鈴の音は厭らしさ
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.0

原作未読。
堂本剛が久しぶりの映画出演ということで、堂本剛目当てで鑑賞。
かっこいいいいい!!!妖艶さも良し、目力も良し。もっと俳優業してほしいなぁ。
宝の持ち腐れ、とはこのことですな。
堂本剛のムビ
>>続きを読む

愛のコリーダ(1976年製作の映画)

-

藤竜也かっこいい!
実際に起きた事件だからなんとも胸糞悪い。
愛が依存に変わった作品。
幸せってなんなんでしょうね。

ハウスメイド(2010年製作の映画)

2.2

特に印象残らず。
あんなメイドさん家に来たらやだー。。

サクラメント 死の楽園(2013年製作の映画)

3.9

ホラー映画より怖えぇ…
洗脳系最狂!!
最近、仕事忙しくて疲労溜まってたからメンタル軽くやられた…(笑)

映し方も臨場感あって良かった。
見終えたあとに実在の事件があったの知った。人民寺院集団自殺っ
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.4

キャストが特に好みでなかったので関心なかったんだけど、何気なくレンタルしてみたら、、おもろいやないのー!!!
クオリティ高いゾンビ映画!!
その中に人間性も描かれてて考え深かったなぁ。
人間のきったね
>>続きを読む

好きでもないくせに(2016年製作の映画)

2.8

結局好きな人(陸)ともヤるんかーい。
でも結局陸のこと好きではなかったのか?
薄っぺらいエロ映画かとおもえば、意外にリアリティあって共感した部分もあったり。
性を通してこの年頃の女性のアイデンティティ
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

これから見にいこうと思ってる人、
ネタバレ見ちゃ絶対後悔するやつ!
見ちゃうと面白さ半減するから気をつけてー。

犯人途中でわかっちゃったーーー。がっくし。
どんでん返し2回目ちゃんと味わいたかった…
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

1.4

スプリットが面白くてこれレンタルしたけど、
ブルース・ウィリスのビジュアルがどーーも苦手なうえ始まりが退屈だったのでそのまま流し見でよく分からんかった。

スプリット続編が公開される日がきた時にまた見
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

北野先生と紗和は結ばれないってオチは読めてたんだけどなー、
(結ばれたら不倫を肯定することになるからね。一部からクレームくるからね)
だけどこの展開は衝撃だった。
悲しいなぁー…
引きずるほどの切なさ
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.3

えーー期待ハズレ。
予告はおもしろそうだったのに!
結末わかんない!白黒ハッキリつけて!

最初の方の、浜辺で殺されたお姉さんの脚ポッキーーん死体は綺麗だった←

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

3.2

ほっこりした〜!!!
ラスト感動してウルッとなった。多々ツッコミどころはあるけど、難しいこと考えず気楽に見れるのも良い。

芦田愛菜ちゃん可愛い!!
天才子役といわれるだけある演技力。
松ケンとのシー
>>続きを読む

美しい星(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2回目。
基本ハテナの多い内容なんだけど、見る度に気づきとシュールな面白さにハマってく。3回目見に行く予定。

内容難しいけど、それが返って良かったのかも。ぐいぐい引き込まれた。
始まりと終わりのシー
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.4

言わぬが花、知らぬが仏だね。
人間関係の秘訣。
それでも好奇心のまま生きたくなる時もあるよね。

想像以上に面白かったな〜
門脇麦ちゃんは演技上手いなあと感動。
台詞のみでなく、目線や仕草(特に手)ま
>>続きを読む

少女(2016年製作の映画)

2.9

なんだか想像以上に難しい内容でよく分からなかった…!
理解できればもっと面白い作品なんだろうな。悔しい(笑)

本田翼の演技が残念!
声というか喋り方がイラっとする。この人は抑揚あまりつけない方がいい
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

2.7

アデライン〜100年目の恋〜を見てブレイク・ライヴリーの美しさに惚れ、
この作品が公開されるのを知って心待ちに!
けどDVDで充分だったな〜DVD待ちして正解だった。

ブレイクライヴリーはやっぱり美
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.0

なんかもーよー分からんけど全員狂ってる〜〜〜〜。
演じてて気が狂わんのかね?

吹越満は狂ってるっていうより可哀想で不憫でならなかった。
ただただ普通の家庭・生活を送りたかったであろうに。
この役かな
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

重すぎるわ…
心の健康にとても悪影響w
アウトなやつのオンパレード。
グロいの好きだし強いんだけど、これはかなり胸糞悪い。
日本のグロさよりレベル高いな。韓国映画色んな作品を見てみたいと思うきっかけに
>>続きを読む

バースデーカード(2016年製作の映画)

2.9

えー意外にスコア高くてびっくり。
映画館の予告映像で見た時の印象のまま、予告映像を超えない作品だったな〜。

いい話だけど盛り上がりに欠けるし、
そこまで感動はしなかったなあ〜
とにかく宮﨑あおい可愛
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。
深ーーく難しい話。
最初は色々ハテナでストーリーについていくのに必死だけど、
後半そのパズルがはまって「そーゆーことか!!」ってなった時は感動したなぁ〜。
って言っても2回見ることで物語も
>>続きを読む

無限の住人(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

眼福、眼福〜♡
木村拓哉と福士蒼汰Wイケメンにずーっと見惚れました。
原作未読だけど、どーも三池監督はやっぱり苦手。
過去の作品も満足したものがほとんどない(良かったのは悪の教典と藁の楯くらいかなぁ)
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

惜しい、に尽きる!!
キャスト豪華、音楽は千住明で予告も面白かったから期待しただけに何ともぽわーんと心に残るものが薄い作品。
演出が悪い。古臭い(皆さんのレビューに書かれてるのにめちゃ同意)

安藤サ
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.4

ちょっと笑いがこみ上げてくるほどのアクション!!!これはアニメ版ワイスピか?と思わず脳内で突っ込んでしまった。笑
コナン不死身すぎて。笑
宮川大輔の声優楽しみにしていたけど宮川大輔はやっぱり宮川大輔だ
>>続きを読む