Yuriさんの映画レビュー・感想・評価

Yuri

Yuri

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

服部平次推しなので、今年出てくれて本当に嬉しかった♪剣さばきやバイクシーン、最高にかっこよかった!
五稜郭タワーや函館山は、幼い頃に訪れたことがあったので、あ~また行きたいなあと思いながら街の景色も楽
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

やっと見に行けました!
迫力があってとてもゴジラが怖く感じました。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

大正ロマンな衣装やセットに惹き込まれた。それに加え、清霞さま、美世ちゃんが本当に美しかった。二人のシーンはずっと見続けたいくらいだった。

ゆりえさんと清霞さまのやり取りはほっこりするものが多く、二人
>>続きを読む

パウ・パトロール ザ・ムービー(2021年製作の映画)

3.5

お知り合いのお子さん(4歳)がハマっているとのことで、初めて見てみました👮‍♀👮‍♂

色んなワンちゃんが活躍していて思った以上に楽しかったです✨🐕

何度でもトライすること、怖くてもやるの大事だよな
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

ニフラーとピケットが可愛かったし、大活躍。
ストーリーはあっち行ったりこっち行ったりした感じがあったが、いろいろ謎が解けてスッキリした☺️

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


物語が前作から続いていて面白かった。ついにダンブルドア先生、ニコラスフラメルさんも登場し、ハリー・ポッターとの繋がりにドキドキした☺️

リタ・レストレンジがカッコよかった。愛する人を守るというのは
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.7

松潤のこのキャラ好きなんだよな〜と思い出し、GWに見ました👀

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

面白かった。
ティモシー・シャラメに惹き込まれた🤗物語は何となく予想はついていたけど、音楽やダンスがとっても素晴らしかった👏

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.6

気づいたらTVで最後まで見ていた。
アニメを見ていたからもちろん違和感はあるけど、北川景子さんの演技に惹き込まれた。お芝居上手だな。渡辺直美もハマり役過ぎてて驚き😳
映画を見て板垣李光人君がノーマンだ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!映画館で見るのを迷っていたので、年末にPrimeで見れて幸せ☺️💗音楽もストーリーも予想以上に楽しめた!兄弟の絆もぐっと来たし、かっこいいピーチ姫、ピーチ姫への愛を歌うクッパ、元気のいいキ>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.3

今だから語られることなどもたくさんあり、一気に見てしまいました🤗主人公の3人は、オーディションの時からピッタリだったんだろうなあと思いました。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

なんとも表現しがたい気持ちになった。
今までのジブリ作品を思わせるシーンやキャラクターがところどころにあった気がしている。
自分に正直に真っ直ぐ生きよう、そんな気持ちになれた。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.3

篠原涼子ってこういう役本当にハマるなあ。色んな人の人生が交錯していて面白かった😂

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

GWまで待てずに鑑賞。キッズもファミリーも多く、朝早い回にも関わらず、ほぼ満席びっくり😲序盤ハラハラ・ドキドキが止まらなかった。コナン君、やっぱりカッコイイよな〜あの笑顔はやられちゃうよねえ🥺
ベルモ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.9

話題になっていたので、プライムで拝見。キャラクターが多くて何がなんだか。アニメも漫画も追えていないので、誰かに解説してもらわないとだめだなあ🤔音楽はすごく良かった。

HERO(2015年製作の映画)

3.9

何度も見ているけど、いろんな俳優さんが出ていて、それぞれのキャラクターがしっかり際立っていて面白いなと思った。
ドタバタとみんなで調べているシーンでカメラから出たり入ったりしているところが好き💗
破天
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

最初から実写化を自分たちでネタにしている感じに笑ってしまった。そのくらい振り切った方がいいのかもと思えた。思った以上にドタバタした内容だったので映画館ではなく、自宅で鑑賞がちょうど良かった。

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.9

色んなものから逃げ続けた先ってどうなるんだろうと妙に引っかかって見なくてはならない気持ちに駆られて映画館へ。冒頭から北海道へ場面が移るまでは、パターンが読めて飽きそうになりました。ただ、お母さんの宗教>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

思い出のマーニー、題名は何度も聞いたことがあったけど観たことがなかったな〜と金曜ロードショーで鑑賞。
風景がとてもきれいでまずそこに癒やされた。主人公の気持ちは生きていたら一度は誰でも感じることがある
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

推しキャラが宮城リョータなので大満足🙋💗本当にカッコよかった!一歩ずつ積み上げていくしかないよね、わたしも頑張ろうと思えた🔥

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.4

めっちゃかっこよかった。primeで観れて幸せだった💕

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れた映画。麦くんと絹ちゃんの学生時代、同棲したての頃が眩しくて、通じ合っている感じが羨ましいくらい。少しずつ環境も価値観も変わっていって今までと同じようなふたりの空気感でなくなっていく感じが切>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.2

絵がとても綺麗だった。恋の甘酸っぱさとどうしようもない切なさ、込み上げてくる嬉しさと時間の流れが丁寧に描かれていて、ところどころとてつもなく哀しくなった。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.7

実は今まで観たことがなかったシリーズ!みんなそれぞれ歌が本当に上手で聴きごたえがあった〜☺️

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

続編を見れて楽しかった。社会人になってからも学生の時のように集まるのって楽しいし、会っていなくても会えばすぐ学生時代の雰囲気になるんだよな〜と自分自身と重ねていました。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.8

身近な人との関係も築いていくのは難しいなと感じた。その時その時のタイミングできっちり自分の想い、疑問をぶつける、聞いてもらうことで少しずつつくっていくものなんだよなと実感。美味しそうな料理が沢山でお腹>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

誰が犯人か分からなかったが、やっぱり面白かった。掛け合いが絶妙だった。みんな演技上手。ロサンゼルス編あるのかな?

ひつじのショーン(2007年製作の映画)

3.7

初めてひつじのショーン🐏を見ました。細かいアニメーションで楽しかったです🙆

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.5

面白かった。愛しいキャラクターばかりだった。ああ、京都での青春を過ごしてみたかったと思えた。素敵だった。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.9

実は改めてしっかり見た作品。阿部寛がハマり役で、何度も見たくなってしまう。みんなでお風呂を造るシーンにじ~んときてしまいました🛀Ⅱも気になるので見てみます〜

>|