ラムタラさんの映画レビュー・感想・評価

ラムタラ

ラムタラ

映画(856)
ドラマ(6)
アニメ(0)

評決のとき(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

kkkを早めになんとかしないと。理由はどうあれ無罪ではないかなって。
最終弁論は見せ場でした。良かった。

ディープ・コンタクト(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

鉱山の町の住人が全員消えたことに疑問を持った人たちが、その跡地を調べに行くお話です。
そんなに脅威だとは思えないクリーチャーから逃げて、女王っぽいのを倒して、居残った。戦いは続く。
案内をする女性が、
>>続きを読む

端くれ賭博人のバラード(2025年製作の映画)

1.5

面白くなかった。演技はすごいような気がするけれど、役に魅力がなかった。綺麗な建物を見せたかっただけなのか。オリエンタルな雰囲気を見せたかったのか。面白くなくて合わなかった。

ハウス・オブ・ダイナマイト(2025年製作の映画)

3.8

アメリカへ向けてのミサイル攻撃が観測される。大統領関係者の葛藤や選択を、それぞれの視点で描いた作品です。
緊迫感があって面白かった。あのやりとりの裏ではこんなことが?と、後になってから色々と判明すると
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.2

酒を飲みたくなるし、飲みたくなくなる映画でした。
ラストダンスが最高です。歌も。

すれ違い(2015年製作の映画)

3.5

運転中に陣痛が起きて何かを跳ねた妻。夫が見たものはなんなのかー?と言うお話でした。

妻の心境が良くわからなかった。ラストの意味はまあまあ理解できるけども。
そこそこでした!

モニタリング(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

近未来の監視社会のお話。
こんな感じのディストピアが好きだろう?と言われている気がした。もっと怖さが欲しかった。
記憶が消されているのかとは思うけれど、もっとはっきりさせてくれても良かったかなーって。
>>続きを読む

27夜(2025年製作の映画)

4.1

認知症と診断されて精神病院に入院させられたマルタ。退院後、鑑定士?とのやりとりやその後が描かれた、実話をもとにした小説の映画です。
精神病院も認知症も色々大変だけれど、昔よりは良くなっているのだろうか
>>続きを読む

きさらぎ駅 Re:(2025年製作の映画)

3.5

序盤は馬鹿馬鹿しーなーと思っていたけど、ラストは良かった。

秒速5センチメートル(2025年製作の映画)

3.8

アニメを一切知らずに見ましたが良かったです。
主人公の男の内面がもっと知りたくはあった。

第10客室の女(2025年製作の映画)

3.2

豪華客船?フェリー?に集まったお金持ちたち。乗り込んだ記者が10客室でみたものとはー?
黒幕のラストら辺がやや残念。普通な映画でした。

孤独のススメ(2013年製作の映画)

4.0

初老の男が寸借詐欺みたいな男と暮らし出すお話です。

ラストの歌がとても良かったのと、テオの行動が面白いかった。家族があっさりと任せてしまう感じも悪くない。良い映画でした。

リアリティ(2023年製作の映画)

3.5

FBIが容疑者の家に行き、取り調べる会話を再現した映画。難しい話が多かったけど、楽しめました。
オープンにできない情報の伏せ方がオシャレな気がした。

ポッド・ジェネレーション(2023年製作の映画)

3.4

人工的な受胎と出産ができるようになっている未来。色々あって出産するお話です。
ところどころ笑わせてくれました。ペガサス社が危なくなってきた。

ヴューダ・ネグラ: 黒蜘蛛の企み(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返しなどはなくて、よくある話?でしたが楽しめました。電話盗聴しながらニヤニヤしていたシーンが楽しかった。

殺人鬼の存在証明(2021年製作の映画)

3.6

時系列がうろうろして解りにくくなっていますが、繋がっていく時がとても楽しい映画でした。

それでも夜は訪れる(2025年製作の映画)

3.5

家族と一緒に暮らすために、妹が頑張るお話でした。頑張ってました。
ラストシーンとタイトルが合ってないのもなにやら深い感じでしょう。よいえいがでした。

ジャッカルズ(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

カルト教団に入ってしまった息子を取り戻すべく、家族が頑張るお話です。

専門家っぽい人にはもう少し頑張ってほしかった。冷静に戦う準備をしていたところはワクワクしたのですが、以降はだらだら。音がうるさい
>>続きを読む

木曜殺人クラブ(2025年製作の映画)

3.3

すごく楽しいわけではないけど、つまらなくもない。評価が難しい。

フレディ/エディ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何やらちょうどいい映画でした。
最後はハッピーエンドで良かったのにな?

ストレンジ・アフェア(2019年製作の映画)

3.5

途中からの疾走感?とても良かった。前半のギスギスした感じも好きでーす。

ゼロ・コンタクト(2022年製作の映画)

3.3

よく分からなかったのだけど、アンソニーが笑うとつられて笑ってしまった。
本などで読みたいものです。

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.3

前半が不快だったのと、後半の展開は無理があったのではないかと思いました。