かーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ルーニーマーラが可愛すぎて
癒しなのかサイコパスなのか
頭が混乱する映画でした。

ただただルーニーマーラが可愛すぎて
ジュードロウが可哀想すぎて

でもやっぱりルーニーマーラが可愛かった映画でした
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画始まりの予告で
あー、旦那が不倫して殺して
追い詰められるやつね!みたいに思ってたら

嫁さんサイコパスすぎて
恐怖映画ではないですか。

結婚をブラック表現してて
いろいろと考えさせられる映画で
>>続きを読む

イノセント・ガーデン(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オールドボーイの監督さん
映像が美しくて内容はサイコパスだけど
清々しくみれました

サイコパスって生まれた時に決まってるもんなんですかねー

ニコールキッドマンって本当人間なのか不安になりました
>>続きを読む

ヘッドハンター(2012年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

美人奥さん
久々ドキッとするくらい美人
さすが北欧

オールドボーイの監督さんらしくて
なんかカメラの撮り方とか
若干韓国映画ぽかった

でも内容がとても面白くて楽しかったです!
ワンちゃん、、、雑w
>>続きを読む

タロットカード殺人事件(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マッチポイント鑑賞後に

スカヨハって略すんですね
ヒュージャックが若すぎて泳いでるところ見てても最初わからなかった笑

なんだか死んだ記者が現実世界でやりとりする感じとか
ほのぼのして見れました。(
>>続きを読む

マッチポイント(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

恥ずかしながらマーベル作品でスカーレットヨハンソンのことを知ったものです。

え、スカーレットヨハンソン美人すぎじゃない?
もちろん今もだけど
序盤はひたすら美人すぎて私も落ちてしまいました。

あー
>>続きを読む

ジャズ喫茶ベイシー Swiftyの譚詩(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

滝の向こう側へ行けば静寂がある

自然の音を聞きながら今後生活して行きたいと思いました。
音にも命があるんだもの

ホワイトノイズのよさも学べました
流石監督です♪

再開したらベイシーに行ってみたい
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前作は見てなかった様です

ブラッドスポートが敵の時は見たし

急にピースメイカー出てきて
おじさん!!とか言われて
え?後付け?なに?とか思って見終わった後に
調べたら見てなかったですね。

今回は
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

※前作見てないのにみちゃいました
時間ある時に見ようと思います。

今年最恐?のホラーかと思いましたが
期待しすぎたのかもしれません。

とりあえずチーズ削るので人間擦ってダメです
(+3.0)

>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あの雑巾みたいなワンちゃん可愛い。(+5.0)
動物いじめられて大事なの奪ったらそりゃ
反逆されますよ

強すぎますよ。戦いがオシャレで
地雷投げからそそられまくり

あまりにも不死身すぎて途中
マイ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とりあえずこれだけは!
ドニーイェン最高!!!(+100.0)

銃撃戦が多いなかドニーイェンの戦闘シーンは映える。
ジョンのさまざまな殺戮シーンは今回もいろんな無双状態
両者、詠春拳とブラジリアン柔
>>続きを読む

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー面白かった。
ルーサーかっこよすぎだわー

今年のトレンドファッションツイードのジャッケットじゃないですか?

今回掛け持ちはなかったけど
その分充実していてちょうどいい時間と終わり方
最高すぎ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

A24の作品を毎回嫌々しながら鑑賞してますが
なんだかんだ最近ので結構見れた作品

最初SFアクションコメディ感があり
わくわくしましたが途中でやはりA24感強めの内容でところどころカオス感満載

>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

内容的には最高につまらない評価1.0〜2.0くらい

前作を見ることを非常におすすめしたいが
私はもうマイケルしか覚えていないので
誰が誰だかわからない。

最後にこれはいかんでしょ
一瞬弱々しいマイ
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

Xみたので一応と思い

1970年代公開だったらよかったかも
いやーなんも面白くなかった。

さかなのこを見た後だったからかもしれないが
さかなのこの真逆を見てる感じでした。

あと一作品できるはずで
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

偶然さんと蒸男くんが出てるので偶然5.0で

あまり邦画は見ないのですが
のんが出てる映画だけ何故かチェックしてます。
(海月姫しかみてないけど笑)
1日にホラー映画3本も見たのでデザート気分でほのぼ
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

1より個人的にすきなよーな
痛い系は1が多かったけど
2はオーバーキルしすぎてよかったです

まさかのそこ頭だろと思ったら
ジワジワやってからとか
監督の頭いかれ具合が笑

続きもしあるなら余裕で見る
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

久々にそんなにグロくなくても
ちゃんとしたらホラーでした。

婚約者BOYSの人?(ソニック)
相変わらずこんな役ばかりなのかと言わんばかり笑

警官人良すぎでしょ。

いい具合の驚かし方に久々で不意
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

グロシーンは全くなく
子供向けホラーといった感じ
スプラッターもない血糊のナイフ見てもこちとら
興奮しないんですよ。

話の作りも何だか想像できたかな

期待なんてしてないんだからね!!

もっとアク
>>続きを読む

ファイアー・オブ・ラブ 火山に人生を捧げた夫婦(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

島原(雲仙・普賢岳)へ向かう途中で鑑賞
どうしても島原に行きたくなくて

何か少しでもと思い、
雲仙・普賢岳を拝みたくなりました。

ちょっとだけ助かりました。

ありがとうございました🗻

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ホラー好き友人と鑑賞
満員御礼で隣のおばさんがところどころ反応して
映画よりそちらが気になってしまった。

A24だからといって安易な考えで見てはいけないと思った作品

あっという間だったけど
結局何
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アクション恋愛ホラーサスペンススプラッターコメディ映画

娘が誘拐されて返してもらうようにお願いするが
初手お母さんが木でぶん殴られて
耳から大量出血死 
絶対死んだ!一般人なら!
ハロウィンのマイケ
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

久々のHalloweenマイケル無双的内容

安定のこりゃ18禁ですね
犯罪映画です。

ホステルにもこんな残虐シーンあったような
顔面切り落として蹴り飛ばすとか
逆さ吊り殺し
オーバーキル

さて2
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

気になっていたらD+に降臨

早速見ましたが
最初の話の切り替えワクワク感がありましたが
終盤に行くにつれてB級感が増してきて
んーなんか違うような
違う、そうじゃないといいたくなる内容でした。

>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

よく考えつくなー

いやー正直気持ち悪い映画だった
こんなレビュー書いたら羊にやられるかもしれない

なんか最後まで受け付けない感じ
怖いとかハラハラとかじゃなく
ひたすら虫が身体中動いてるような
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

仕事が暇すぎて職場のテレビで録画されていた
オリエント急行

あーデップー死ぬやんってわかりやすい死亡フラグ

んー誰犯人だろうでまさかすぎて
逆にそんなのあり?って思ってしまった。

外国版の曲
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ホラーというよりサスペンス
もちろんそんなことはわかっていたけど

音の使い方がものすごく良かった
小さい頃からUMA、UFO入るって信じていたから
これは何かを暗示しているのだろうか

信じるか信じ
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

高校生生活の話だけど
海外だから自然だけど日本ではやはり無理があるなと思ってしまいました。

イジメられた腹いせに仕返しをする映画
マックスをはめるためにやったがそのうち
操っていたと思ったドレアは実
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見る予定が自宅で鑑賞することに

日本でスタートしましたがたしかにこの人韓国系の顔つきしてるーからスタート(日本の俳優陣本当知らない)

ファンジョンミンの日本語
大将、もう一杯 
その言葉ア
>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

今の時代知らないといけない
KCIA、、、それを知るために鑑賞

あまり書きすぎると消されるので
日本の政治についてはなかったんだが
やはりお金を吸い取られるだけの国か、、、と


イ・ビョンホンは相
>>続きを読む

転々(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


U-NEXT解約日が近く何かU-NEXTで観れるものは!と気になっていた転々

邦画はあまり観ないのですが
邦画史上ほんのり寂しく懐かしく
感動しました。

福原さんが奥さん殺したのは置いといて
2
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

友人とアマプラパーティー視聴で

ホラー好き友人と鑑賞
途中途中
わけわからないけど考察しつつ鑑賞
半分あっててよくわからない感じの映画

最後はなんとか理解できたけど

んーーーーメンタル系にホラー
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ワンピースフィルムRED

いや、ワンピースフィルムADO
終始ADOさんの歌を聞いてる感じで
最初の新時代は鳥肌たちましたが聞いてるたび
あーまたかと、、、ADOが嫌いなわけではないです。

ストー
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まぁ28日後暴走カニバリズム(クライモリ)
ホステルと言った感じの映画

期待して見に行きましたが
こんなに血って出るかなー?って言うので

渡○直美みたいな人のグーパンが1番のポイントですね笑

>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

はい、ミーハーです

あまり期待せず鑑賞

んー先の読めるような内容
シンプルに面白いとは思いましたが
アジア版RECを見てる感じでした。

学生時代のホラー大好き全盛期に見てたら
4.5くらい付けた
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

職場のおば、、、お姉さんに誘われて
横浜の映画館にて鑑賞

前作見ておこう見ておこうと思いつつ
結局見ずに
音楽聞いたことある!と言った感じではじまり
会話し始めると睡魔と闘ったり

途中でミスったと
>>続きを読む