classymayuさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.0

ネトフリ邦画week!なんですけど、うーん…。
分かりにくい。全体的に漂う不気味な雰囲気は好きなんだけど、ストーリー性に欠ける。ベタで弱いエピソード。
綾野剛はセクシーね!

彼女(2021年製作の映画)

1.5

きこちゃんの裸やら濡れ場やらどこにあんなにいっぱい映す必要あったんだandセリフが冗長なわりに中身すっからかん、こちら話題のlgbtq(?!?)映画になりますぅ!

バーシティ・ブルース作戦 裏口入学スキャンダル(2021年製作の映画)

3.6

日本でも同じようなこと起こってる気がする。高みを目指すのはいいけど、大学の名前にばかり囚われて、最後にはお金で大学名を買うなんて信じられない。どこの大学でも、やる気さえあれば素晴らしい学習環境が待って>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

3.8

新感覚SF。宇宙系って大体ミステリアスな雰囲気になりがちだけど、これは全然違って、どこかB級さがあるファンタジーアクション。因果関係がハテナなところはあれど、まあ突っ込まなくていいかな。笑
世界国家感
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.5

5月革命について研究してた時にこれを見るべきだった。ものすごく良い!
60年代、世界中で起きていた若者による左派運動や文化革命のエネルギーが法廷に凝縮されていると感じた…!日本は東大全共闘だったかな?
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.8

ラモーナの人柄が好き。JLoの無敵bodyと素晴らしい演技力!!思わず道外したくなっちゃうはっちゃけ物語だけど、その欲望は映画の中にしまっておきました。#YouBetterWorkBishhhes戒め>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.0

カップルがデートするつもりが、予測外の展開でドタバタ、な映画。この作品、私はすごく好き。自分自身、元々予定が入っていても新しい人たちとの出会いや貴重なチャンスが舞い込んできたら迷わずそちらを取りに行っ>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.6

あけましておめでとうございます!
2021初映画、そして記念すべき200本目✨話題になっていたPROMを見てみました。現代版ハイスクールミュージカルに近かった印象。SNSを見る限りではリベラル派が目立
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.7

ハーレイクインとてもかわいい💛
どこか抜けないB級アクション感。
ガールズパワー、リベンジドゥサンドウィッチ!!

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.1

ネットフリックス、オリジナル映画のレベル上がりすぎでは🥺⁇
まず主演2人の演技がサイコーすぎ、違和感ゼロ、超リアル。あと個人的に、数々の選択がなされて辿り着いた『今』に満足しようと前向きな気分になった
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.7

上映時間の1/3泣いてた…。鬼滅ってなんでこんな泣けるんだろう。キャラクターのセリフが妙にリアルに感じられて涙吹き出てしまう!アツいシーンはしつこい程時間をかけて、丁寧に映し出されてるからもう本当にだ>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

4.3

Firstly let me say that Rosé’s Aussie accent so sexy af✨🙏💜

…可愛くてかっこよくて、永遠の憧れ。そして彼女たちがここに至るまでの並々ならぬ努
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

インターステラーみがありつつも、やはり時間軸上級編。後二回は見たいところだが、初回でも最高の脚本と迫力満点の描写and音楽で楽しめる。タイトルも登場人物も、見終わった後は全部違った解釈ができるし、非常>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.2

アメリカンテイストなフランス映画。何気ない一瞬一瞬が丁寧に描写されてて、全部か一大イベントに感じられる。登場人物もストーリー展開もすごくリアルで、高校生活をちょっと思い出しちゃった。
選曲神すぎるしバ
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.7

クリスの銃口越しに民間人が殺されるシーンは強烈に胸が痛んだ。ptsdの描写はきつくないけれど、クリスが、自分がptsdであることに気付いてない風なのがまたしんどい。本当に戦争は駄目だ

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.9

19世期を舞台にした女性エンパワメント系!選挙法改正という大きい流れを、エノーラの戦う女性像を引き立てるのにうまく活用していた気がする。ミステリーは16歳の女の子が主人公ということもあって、巧妙すぎず>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

チャドウィックボーズマンが亡くなったのを受けて、ブラックパンサーは見てたから、勢いで順番すっ飛ばしてこれ見てしまった…インフィニティゲームくらいしか覚えてなかったので内容についていけず、この際シリーズ>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.0

B級ホラー☆二部目から見たんだけどITってこんなファンタジー満開だったのか、、笑 ちょいちょいハリー○ッターかと思った😂書きものしながら見てたけどちょうど良かったかも。ごめんっぴ…

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

フランス映画といえば、起承転結がなく、意味もわからない笑 だったけど、
これは刺さりました。

障害者であるフィリップが人生で求めてたものはシンプルに、対等な立場で人生を一緒に楽しんでくれる人だったん
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.9

信念に従って自分の正義を貫いたスノーデン、まじでかっこいい。憲法や基本的人権然り、明記されているだけの権利を真に【享受】するには、常に疑問をもって投げかけることが必要。いつの時代に見ても啓発されると思>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

ゆるゆるミステリー@ countryside
ダニエルクレイグ… ポンコツ探偵に見えて意外にちゃんと仕事してました。
人には良くしておきましょう。情けは人の為ならず✍️

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.8

this is what the <mother earth> tells...🌏という感想でした。宇宙行きたい、行きたくない、行きたい、やっぱ行きたくない…というのを繰り返してしまう、sfダーク作品>>続きを読む

13th 憲法修正第13条(2016年製作の映画)

4.5

今のBLM運動を理解するのに超勉強になる映画。恥ずかしながら考えもしなかった、ビジネスと人種差別の繋がり、長く根深い奴隷制度。ショックと憤りを感じる。後ちょいちょい挟まれるブラックミュージックが良い…>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

宇宙を舞台に、愛をテーマに、壮大な物語の虜となった。伏線を丁寧に回収していくし、話として非常に出来てると思う。後ノーラン監督の映画は音楽が素晴らしすぎるわ。何度でも見たい。我々はちっぽけだ…

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.7

後の二部作見た後にみるとさらに楽しい。悪役の癖強かったな…バットマンにはジョーカーが一番お似合いな気がする

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

すごく好き。誰かの頭の中みたいな独特な描写も、縁をテーマにしてるところも。カオスにみえて実は大切なことを伝えられてるような気がして終始見入ってた。絵が良すぎる!京都やっぱいいなぁ

シャイニング(1980年製作の映画)

3.6

音楽から一描写まで何から何まで全て不気味。指の間から鑑賞。狂気じみた演技がすごい!ウェンディーのひきつった顔が好き

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.6

私的ナショナリズム高揚ウィークが到来している。大和魂に感服。日本語が難しすぎて日本人なのに日本語字幕つけたのは内緒で…面目ありません。

ミッドウェイ海戦(1942年製作の映画)

3.0

勝者の歴史!しかしこのポップなプロパガンダの裏で、日本兵士が無惨に死んでることを思うとどうしても悲しかった…

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

4.2

ネットの誹謗中傷やレイシズムなど、タイムリーな話題が詰め込まれてて、今見て良かったと思えた作品。
パワフルで強い信念をもったテイラー、本当にかっこよくて美しい!作曲シーンからMVに込められた彼女のイン
>>続きを読む