ランドGWさんのアニメレビュー・感想・評価 - 7ページ目

ランドGW

ランドGW

映画(42)
ドラマ(0)
アニメ(239)
  • List view
  • Grid view

アクダマドライブ(2020年製作のアニメ)

5.0

面白すぎるッッッ
12話の中に色々なベクトルの面白さが詰め込まれてる...
更に、最後の最後まで駆け抜けていって尚且つ怒涛の最終回が凄まじすぎる
リアタイが毎週死ぬほど楽しかった作品

0

Phantom 〜Requiem for the Phantom〜(2009年製作のアニメ)

4.9

「この世界が無限の地獄じゃないとしたら、それはあなたが生きているからよ」
「良いじゃないか、夢の中でくらい有り得ない救いがあっても...」
うわああああぁぁぁぁぁ.....ってなる...
玲二と江漣の
>>続きを読む

0

ちはやふる2(2013年製作のアニメ)

5.0

全試合面白すぎるし超アツい
特に富士崎戦がヤバすぎる
太一の盛大な前フリを布石にした決着に鳥肌が止まらない
格上に対して努力の積み重ねと泥臭さで食い下がるスポ根作品の熱量、大好きです

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

4.6

日常と非日常を繰り返して変わっていく人間模様・青春模様が面白い
1話目から日常の空気感が素晴らしいし、全編通して非日常とのバランスも黄金比
声優さんの演技も光ってた
ガウマ隊大好き
そして中盤から後
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

5.0

立場が変われば正義も形を変える
エレンたちパラディ島の人間たちが巨人に蹂躙される所から始まった物語が、今度は逆に蹂躙するという皮肉の効いた展開
マーレ陣営をじっくり描いた後に描かれるこの展開で、世界に
>>続きを読む

0

フルーツバスケット The Final(2021年製作のアニメ)

4.8

毎話神回!
キャラクター達が辿り着く結末にずっと涙腺うるうる...毎話泣く
数分おきに時間確認して「まだ終わらないで」って思いながら視聴してしまう笑
集大成であり希望に満ちた素晴らしいフィナーレ

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

5.0

圧巻の展開の連続
シナリオ、アニメーション、音楽、演技、演出...全てが最高峰
あまりにも面白い.....
何より人間ドラマが濃すぎる
エレンの、ハンジさんの、コニーの、ジャンの、キャラクターの選択一
>>続きを読む

0

アキバ冥途戦争(2022年製作のアニメ)

4.8

めちゃくちゃ面白かったしめちゃくちゃ好き
全編通してカオスで無茶苦茶
なのに笑い、アツさ、シリアス、感動をぶち込んで綺麗に纏まってる所がまた面白い
「萌えと暴力について」というフレーズを突き詰めた最終
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

5.0

「ヒーローが辛い時、誰がヒーローを支えるのか」
絶望の中で「ヒーロー」を問い直す物語で、キャラクターの積み上げてきたドラマが一気に爆発する第6期
136話「デクvs A組」、137話「未成年の主張」は
>>続きを読む

0

ダークギャザリング(2023年製作のアニメ)

4.6

全25話視聴
2クールずっと楽しめた!
人間的ホラーと霊的ホラーのバランスが絶妙
毎回「これはもう無理だろ...」という状況を独特なロジックと気持ちの良い切り抜け方で一命を取り留めるギリギリ感、時折炸
>>続きを読む

0

無職転生 II ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2024年製作のアニメ)

4.1

前世で家族と向き合えなかったルディが、様々な立場で様々な側面から家族と向き合うことになる1クール
幸せも気づきも悲しみも、とことん家族をテーマに描かれるストーリー構成に芸術すら感じる
異世界転生モノで
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

3.9

柱稽古編だけで1クール...どうなるかと思ったけど思いのほか楽しめたし最終回は圧巻
シナリオを引き立てるufotableアニメーションが炸裂してた
原作読んでる筈なのにワクワクが止まらないラスト
Fa
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム3(2024年製作のアニメ)

4.7

全13話視聴
最高のフィナーレでした...ありがとうございました!
久美子の成長やドラマの積み重ねとともに、人生における3年間の高校時代、その濃厚で儚いひとときの煌めきを魅せられた最終楽章
後悔も挫折
>>続きを読む

0

ガールズバンドクライ(2024年製作のアニメ)

4.5

全13話視聴
バンドストーリーの最高峰にしてCGアニメーションの革命
尖りながらも繊細なキャラクター達の感情変化とドラマ、細やかな構成に魅せられた1クール

魅力的なキャラクターばかりだけれど、やっぱ
>>続きを読む

0

時光代理人 -LINK CLICK- Ⅱ(2023年製作のアニメ)

3.5

面白いことには面白かったんだけど、この話だけで1クールはちょっと長すぎたな〜
全体的に間延びしてて、惜しいことにこの1クール何があったかあまり印象に残ってない
求めてないアクションシーンも長いし...
>>続きを読む

0

喧嘩独学(2024年製作のアニメ)

3.8

全12話視聴
右肩上がりに面白くなっていったな〜
ツッコミ所はあるけど、そういう世界観なんだと飲み込めるレベル
弱者が格上の強者相手に工夫と努力で対抗するってコンセプトがまず好み
溜めもあるからカタル
>>続きを読む

0

ライジングインパクト シーズン1(2024年製作のアニメ)

3.8

全12話視聴
キャラが真っ直ぐで王道の面白さ!
次のシーズンも楽しみです

0

夜のクラゲは泳げない(2024年製作のアニメ)

3.6

全12話視聴
キャラクターの土台作りは傑作の域だったけど、その後は色々と惜しい作品でした...
5話のように見事な葛藤が描かれるエピソードがありながらも、後半は全体的に「思い立てば成功する」ような違和
>>続きを読む

0

変人のサラダボウル(2024年製作のアニメ)

4.2

全12話視聴
めちゃくちゃ面白かった
何も考えずに見られる枠の作品
個性的なキャラ達が個性的なまま無茶苦茶に、時には人情的に周囲と関わりながら生きていく日常を浴びるのが毎週の楽しみになってた
切実に2
>>続きを読む

0

ゼーガペイン(2006年製作のアニメ)

3.7

全26話視聴(2024/6/3〜6/15)

好みの問題だと思うけど、後半はSF要素が強すぎて、青春×SFのバランスが絶妙で世界観の情報展開にワクワクした前半の方が楽しめたかなぁ
ただ現実と虚構、生の
>>続きを読む

0

シゴフミ(2008年製作のアニメ)

3.6

全12話視聴(2024/5/18〜5/26)

死者からの手紙を軸に生者のドラマが展開されるのを期待して視聴してたので、途中からは肩透かしを喰らったけど面白かった
特に1話&2話の前後編は別格
この2
>>続きを読む

0