らずりさんの映画レビュー・感想・評価

らずり

らずり

映画(90)
ドラマ(15)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeの無料公開にて。
謎のサムネに惹かれて一気に最後まで見てしまった。
異世界転生もので溢れた昨今、新鮮な物語に思えた。会話もあまりなく、ほぼ映像と音楽だけの雰囲気で察していくのがまた楽しい
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パイレーツオブカリビアンのなかで一番見覚えのある作品。
月明かりのなか、ジャックが海賊たちと戦うシーンは見応えがある。
初見ではジャックが骸骨になったところが衝撃的で、パイレーツオブカリビアンというな
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく展開はわかるので安心して見ることのできる物語だった。
友達を取られると思って嫉妬しちゃう展開は予想してなかった。自分にも経験があるので苦い思い出を噛み締める部分もあり。
過保護なルカの親たち
>>続きを読む

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前情報なしでなんとなく視聴。人狼ものだったので、だれが人狼なのかドキドキしながら見ていたものの、人狼が誰なのか分かった途端、急に冷めてしまった。
ラストも盛り上がりに欠けたような感じ。
途中まではとて
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ホシガリス好きの弟から熱烈におすすめされた。
ポケモンの映画はミュウツーの逆襲ぐらいしか見た記憶がなかったし、ポケモンをプレイしたこともないためほぼ無知識で鑑賞したが、楽しむことができた。

これを見
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

良かった点
マリオは配管工とは知ってたけど、クッパやピーチ姫の世界に馴染みすぎてて異世界転移だという認識が全くなかったので、新鮮な気持ちになれたこと。
マリオに家族がいた!マリオがキノコ嫌いだった…と
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

たまたまDisney+を起動したときに発見!
見たいと思っていたものだった。

なるほど、ゲームの中の世界の話。
そうだった気がする、私も好きそうな話だった。
小さかった頃、親戚と見たトゥルーマン・シ
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

じいちゃんがすごい話。

これで90分なのかと思うほど驚きの濃度。
老人ホームの和やかな雰囲気から銀行強盗、脱出劇に救出劇からの脱出劇。
コメディに分類されていて、ゾンビコメディとはどんなものか?と思
>>続きを読む

ナニー・マクフィーと空飛ぶ子ブタ(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

続編は見たことがないと思ってたら見ていた。
前作より人数が減り、ドタバタ感は減った。
ボリュームダウンしてしまったように思う。
内容は少し大人向けになったのかもしれないと感じた。
従姉妹の女の子がとて
>>続きを読む

ナニー・マクフィーの魔法のステッキ(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サイモン役の子が!とても可愛かった!
子どもなのに顔整い過ぎでしょう…( ´ ▽ ` )

昔好きだった洋画。久々に鑑賞。
序盤からの子供たちの悪戯具合には辟易。
次第に素直になっていくのは可愛い。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

何度も挫折しながらようやく見終わった。
初っ端から戦いで血飛沫が飛び散り、仮面ライダーってこんなのだっけ?と思いながら見続けた。
本郷、棒読みでは?と気が付いてからは見るのが辛かった。

ストーリーに
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

かなり良かった!
ぬるぬる動くドラゴンボールに違和感を覚え、CGだと気付いた。
たまにゲーム画面のアップのような動きだと感じられるような部分はあるものの、そこまで気になることはなく鑑賞することができた
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭では、昭和レトロのような文字と映像に心を掴まれた。

しかし、登場したウルトラマンは私が知っているウルトラマンではなかった。
胸にタイマー、時間制限がある中で闘い、シュワッ!と言って空に戻る、そう
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

猫好きにはたまらないニャン!
個人的には好みの擬人化具合だった。
二足歩行のケモにゃん。
たまに四つ足歩行になったり、ネコらしいフギャー!といった声を上げるのも良し!

キティがメスだと発覚した時、自
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前作よりは微妙かな、と思った。
とはいえ、サリーとマイクの出会いが知れたのはよかった。
ランドールも眼鏡をかけて自信なさげにしてた姿はとても可愛く思えてしまった。
ついさっき見た前作で、悪役のランドー
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

10年ぶりぐらいに見たのでは?というぐらい久々の再視聴。
面白かったけど言うほど繰り返し見たいものではないという印象が残っていたが、とても良かった。

最近は悪役側には悪役側の事情がある….という作品
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

トイストーリー作中に出てくるバズの本編が見られるなんて思わなかった。
始終猫ロボットのソックスが可愛すぎて、私のそばにもソックスが欲しいと思った。

アリーシャが同性の人と結婚してる発言が出てきたとき
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ジャックジャックが!
前作で気になっていたジャックジャックのヒーローとしての才能が発揮された今作!
とても良かった!

正直、インクレディブルに対してはあまり良い感情は持てないものの、全体として見ると
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館に行きそびれて見れなかったもの。
序盤こそお兄さんが鬱陶しいキャラクターに感じていたものの、物語が進むにつれて「いいやつじゃん…」と思うように。
弟のために大切にしていた車を捧げたところには感動
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.5

何年か前に見て、再度見たかった。
親がDisney+加入したので、ようやく!

やはりピクサーの作品は良い。
お互いに成長し合ってハッピーエンド!
デフォルメされた動物だけど、動物らしい仕草や表情が混
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キッドの変装した新庄さんがイケメンでしたね!

もう少し謎解き要素が長くても良かった。
後半の飛行機に全て持って行かれた気がする。

飛行機の操縦って女子高生ができるものなのか…?

蘭はなんでもでき
>>続きを読む

劇場版マクロスF〜サヨナラノツバサ〜(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

BS12の録画より。
ランカ推しだったのでスコアかなり低め。

途中からどっちつかずのアルトにイライラしていた。三角関係は苦手。
もはや戦闘そっちのけでランカちゃんが幸せになって欲しいばかりで見ていた
>>続きを読む

劇場版マクロスF〜イツワリノウタヒメ〜(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

昔に流行ってた頃、歌だけ知っていた。
有名な2曲しか知らないと思う。
BS12の録画で視聴。
TV版は見たことがなく、マクロスシリーズもほぼ初見だったので設定についていけなかったところがある。
戦闘に
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

録画消化。
プーさんの原作は知らないし、ディズニーランドのアトラクションでしか世界観を見たことはなかったけど、世界観を崩さずに表現できている気がした。
100エーカーの森でズオウを倒すごっこ遊びを始め
>>続きを読む

台風のノルダ(2015年製作の映画)

2.0

撮り溜めてたアニメ消化。
90分の映画かと思ってたら30分で、展開早すぎてキャラクターにも感情移入できないままに終わっていた。
もうちょっと膨らませたのでは?
詰め込みすぎ感が否めない。

声優の棒読
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のシーンを何度も見たことがあったような気がしたけれど途中から記憶がない。
毎回途中で寝てしまっていたのか、ホーンテッドマンションと記憶がごっちゃになって覚えていないのか、どちらか。

記憶を正すた
>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

待ちに待ったボス・ベイビーの続編!
成長したままの姿で進むのだろうかと不安になったが、特別なミルクで子供に戻り、前回と同じ年齢になるという設定に安堵。

面白かったけれど、やっぱり前回の方が面白かった
>>続きを読む

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

学生の頃に確か授業の課題で見たような気がする。
最初は皆真剣に考えていなかったのに、途中から空気が変わって皆が真剣に議論に取り込んでいく。
決を多数決でとるか決めるために多数決をとる場面で、笑ってしま
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

こんな終わり方ってある?
1~3を見た後もウッディはアンディのおもちゃだと思い続けていた。
3でアンディからボニーに譲られたウッディ。
ボニーはウッディたちを大切にすると言って受け取ったはずなのに、ウ
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストップモーションだと思わず見始めたので、気付いたときには大歓喜。
独特の世界観がとても良い。つるっぱげのしっぽブラブラマリガンのぬいぐるみが欲しくなってしまった。
あの三人が注射でムキムキになったと
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

かなり面白い部類に入る。
行方がわからなくなった娘を探すためにインターネットを駆使して探し出そうとする父親の話。
命に関わることとはいえ、親にフェイスブックやツイッター等SNSのアカウントにログインさ
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公が同じだとは思わなかった!
再度リプリーがエイリアンと戦う。今回ネコチャンはお留守番。
その代わりに現地で助けた少女をお守りしながら戦う!

1よりも画面が明るく見やすかった。画面揺れも少ない。
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エイリアンVSプレデターは確かに見た記憶がある。
しかしエイリアン初期作はどうだろう?たまたまBSプレミアムでやっていたので録画。

古臭い感は否めないが、密室状態における恐怖感は伝わった。
エイリア
>>続きを読む

>|