らずりさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • らずりさんの鑑賞したドラマ
らずり

らずり

映画(90)
ドラマ(15)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

グッド・オーメンズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

念願の続編。
楽しみにしていたのだが、途中からポリコレを感じてしまい、完全に楽しむことはできなかった。

シーズン1では相棒という関係が、絶妙なバランスで組み合わされていたと思う。
ブロマンス止まりで
>>続きを読む

0

魔術師マーリン シーズン2(2009年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久々に見たけど面白い。
ウーサーは何度も命の危機に晒されるけど強運すぎ。
まさかマーリンの父が出てくるとは思わず。最後の竜使い、だけどすぐ死んでしまったのは辛すぎる。
モルガーナはこれから敵として出て
>>続きを読む

0

BONES ―骨は語る― シーズン1(2006年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

海外の犯罪捜査ドラマを見たかった。
有名所のCSIを見たかったのだが、配信サイトになかったのでこちらを。

記憶力が良くはないため、容疑者や被疑者の名前を覚えきれず事件の半分は理解できておらず、雰囲気
>>続きを読む

0

魔術師マーリン シーズン1(2008年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白くて一気に見てしまった!
王子と従者という関係性は元々好きだったのであっという間にドラマの虜になった。
アーサーとマーリンの信頼関係が築かれていくシーズン1という感じでいいんだろうか。シーズン2も
>>続きを読む

0

ミステリー in パラダイス シーズン3(2013年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

SNSでネタバレを見てしまって絶望してたのですが、やはりニ話でリチャードが死んでしまいショックすぎた。
降板理由を検索したらなるほどと頷けるものだったが、リチャードとカミールの関係性を重視して見ていた
>>続きを読む

0

ミステリー in パラダイス シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1に引き続き一気観。リチャードとカミールの距離感がとてもいい。
ミステリーものとして見ているよりも、署や島の人々との関わり合いも楽しみで見ていたところがある。
このふたりくっついたら良いなあ~
>>続きを読む

0

ミステリー in パラダイス シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃ面白かった。一話完結なのが良い。
一話を見たときは話の構成がわからなくて戸惑ったけど、二話、三話目を見ると止まらなくなった。ソシャゲの合間やお風呂にタブレットを持ち込んで見るくらいだった。
>>続きを読む

0

仮面ライダーオーズ/OOO(2010年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

第一印象はあまり良くなくリアルタイム時に数話切りしていましたが、友人から勧められて見ました。意外と面白いことに気付いて週末イッキ見。

良かったところ
タトバ!のリズムの良さ。数話切りしたけど変身シー
>>続きを読む

0

ダウントン・アビー ファイナル・シーズン(2015年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後だと思いたくなくて見るのを渋っていたが、続きが気になり視聴。
波乱万丈、次から次へと問題が起こっていたのでどう締めくくるのかと思っていたが、みんなが笑顔で幸せにラストを迎えることができてよかった。
>>続きを読む

0

ダウントン・アビー シーズン5(2014年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

女教師バンディングさんにめちゃくちゃ腹が立ってしまった。
シビルがいい子だったので、頼むからこの教師と再婚とかそんなことにはならないで~~!と前半はハラハラしながら見ていた。夕食に誘われたときもロバー
>>続きを読む

0

ダウントン・アビー シーズン3(2012年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3も一息つく暇もなく事件が起こり一気に見てしまった。
どうしてこんなドロドロの人間関係なのか。でもエレガンスなのでついつい見てしまう。エレガンスドロドロ…。
トーマスはようやく落ち着いたのかな
>>続きを読む

0

ダウントン・アビー シーズン2(2011年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

登場人物も見慣れてきて楽しさがうなぎのぼり。なのですが、昼ドラ臭が強くなり所々嫌悪感を抱くところも。
あれほど厳格なこと言ってたロバートがメイドと…?でもその一件があったからこそメアリーのことを許せた
>>続きを読む

0

ダウントン・アビー シーズン1(2010年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イギリスの貴族階級の暮らしを垣間見れるドラマ。執事やメイドという存在に興味はあったが、詳しいことは殆ど知らなかったのだと思い知らされる。
執事、従者、下僕という肩書があったことも知らず、全部執事だと思
>>続きを読む

0

ウエストワールド<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ものすごく好みの話。一話の30分くらい見て意味がわからんと思い、あらすじを読んだらなるほどそういうことかと引き込まれ、寝る時間を惜しんでイッキ見した。
大まかな流れは理解できたが、まだ本質を理解したと
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

驚くほどに続きが気になり一気に見てしまった。
生前の貧富の差が死してなお継続されるなんてひどい話だ。故人にかけられるお金がなければ、レイクビューだと2ギガの階層に送られることとなる。なぜか六文銭のこと
>>続きを読む

0