dramalapisさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • dramalapisさんの鑑賞したドラマ
dramalapis

dramalapis

映画(210)
ドラマ(371)
アニメ(0)

アイのない恋人たち(2024年製作のドラマ)

3.7

1話が一番よかった。

現代の若者の恋愛に対する複雑な感情をリアルに描いていくのかな…?と期待したけど、だんだんドラマチックになってしまって、それはそれで面白かったけど、リアルさは減ったかなという感じ
>>続きを読む

0

婚活1000本ノック(2024年製作のドラマ)

3.6

期待をかなり上回ってきた作品!

福田麻貴を主演にキャスティングしたのも良かったし、現代の婚活市場を描きながらも、主人公が譲れないものを一つずつ見つけていく過程も共感できた。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.9

最高に面白かった!!!
笑って笑って、最終回は泣いた。

喫茶店スキャンダルで、純子が落ち込んでいる渚を元気づけるところが、泣かずにはいられない…🥲

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

個人的にはダフネの方が好き。
でも、強い女性はかっこいい。

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃ面白かった。

次から次へと展開があって緊張感が絶えないし、恋愛要素もうまく絡んでいて続きが気になって一気見した。

実話を元にしているのもすごい。

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.8

アクションメインかと思いきや、家族ドラマ・恋愛ドラマ・サスペンス要素も多くて、とても楽しめた。

忍者という和風のモチーフなのに、時々洋楽がかかるのが良かった。

木村多江すき!

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.9

やっぱり坂元裕二さんの恋愛ドラマはどこか2000年代初期の感じがあって好きだなぁと思った。

また恋愛ドラマを書いてほしいです。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

3.9

めちゃくちゃ伏線回収が上手い!
キャストがみんな良かった。

そして、ウニにはなりたくない。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.2

大豆田とわ子になりたい人生だった。

坂元裕二さんの昔の感じと今の感じがちょうどよく織り混ざってて、すごく良かった。

1

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.1

特に考えさせられたり何か伝わってきたものはないけど、次から次へと展開があって面白かった。
どんどん視点が移っていくのが秀逸でよかった。

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.1

5年ぶりくらいにハマったドラマ!!
1話の冒頭からのめり込みました。

こういう今まで言語化できなかった感情をフィクションを通して伝えてくれるドラマが好き。

藤井風の花が最高。

0

リバーデイル シーズン6(2021年製作のドラマ)

3.2

わけわからない展開🤣
だけど、ここまで見たら全部見る。

0

リバーデイル シーズン5(2021年製作のドラマ)

3.6

高校生の時までの方が面白かったけど、
見るのはやめられない😂

0

リバーデイル シーズン4(2019年製作のドラマ)

3.8

ヘドウィグアンドアングリーインチを観ようと思った。

0

リバーデイル<シーズン 1>(2017年製作のドラマ)

4.0

次から次に何か起きる。
展開が早くて飽きないし、めっちゃ面白い。

0

ザ・スプリット 離婚弁護士 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

どんどん面白くなっていく!
ハンナみたいな大人になりたかった。

シーズン3どうやったら見れるんだ……

0

ザ・スプリット 離婚弁護(2018年製作のドラマ)

4.0

めっちゃ面白い!
弁護士ドラマで、恋愛ドラマで、ホームドラマ。

ハンナかっこいい。
ニーナ美しい。
ローズかわいい。

0

しろときいろ 〜ハワイと私のパンケーキ物語〜(2017年製作のドラマ)

3.7

風景がきれいで気分が明るくなるし、1話15分は見やすい
川口春奈かわいい。

0
>|