Lappiさんの映画レビュー・感想・評価

Lappi

Lappi

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マネーモンスター(2016年製作の映画)

2.9

サスペンスというより悪の手引きを見てた感じがした。fワード連発すぎて見てて気分もよくならない。ストーリーの落ちはよくある展開だが面白かった。

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

2.8

父親との関係がグッときました。これが実話だと思うと素晴らしいストーリーだと思いますが、2時間20分の映画としては少し退屈に感じます。

グリンチ(2018年製作の映画)

3.9

孤独は人を狂わせても
孤独にさせるのは境遇
シアターのナイトショー5人くらいしか見てなかったけど普通にいいアニメーション。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

バンドって世界共通で心動かすね
それでも僕は日本のロックが好きです。

ウォーターシップダウンのうさぎたち(1979年製作の映画)

1.9

原文英文小説から映画に言ってみたけど
映画はさらにキャラクターの兎が似すぎて区別がつかん。2.2くらいの内容なんだけども、これをディズニーみたいと呼んでいるのが私のお気に召さないので.3下げて1.9で
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.9

シリーズ初見。適度に怖いハロウィンホラー。
ところどころ笑いもあってアメリカ映画らしい。
小さい男の子可愛かったなあ(そこ)

アメリカン・ハニー(2016年製作の映画)

3.8

亀さん象さん結構映ってるけど。笑
格差社会だったりジェンダーだったり、リアルな「その日暮らし」の暮らしを知れる面白い映画だったな。ただ長かった、今すぐ寝れる。

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.5

ホラーを期待したからか物足りない印象。
日本文化になれた日本人には親しみづらいかも。異理解文化のためのホラーを観たい方にはもってこい。

復讐捜査線(2010年製作の映画)

3.5

エマ(6歳女児)のヒゲ剃りシーン可愛すぎた
親らしい親って憧れる

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.7

DVDで初めて見たらゲームもついていて最新の科学技術発展に関心。(15年以上前)

ハナ 奇跡の46日間(2012年製作の映画)

4.7

涙出るお話でした。スポーツ好きで国際情勢に関心がある人なら感動する。