pyzzzさんの映画レビュー・感想・評価

pyzzz

pyzzz

映画(135)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

3.8

トニーレオンかっこいい。
金城武、諸葛孔明似合ってる、素敵。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

8人とも華麗だったが、男性ver.のようなクスッと笑えるお茶目なシーンがほぼなく、クールに決まりすぎて面白味に欠けた印象。

フジコ・ヘミングの時間(2018年製作の映画)

4.8

とても素敵で癒されました。観に行けて本当に良かったです。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.5

お似合いの二人だった!
リメイクの良さがとても生かされてる!
パワーもらえました!

おろしや国酔夢譚(1992年製作の映画)

4.0

授業で見た。
現代映画ばかり見ていたのもあって、描き方が泥臭くひしひしと伝わってくるものがあり、とても良かった。
教科書にはサラっと書いてあったことが想像以上に濃くて衝撃だった。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

魔性の女サマー。

ラストが良い。
主人公が幸せになれますように。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

リリーを必死に受け止めようとするゲルダの姿が印象的だった。

あの時代で固定概念を取っ払い自分の信念に従い行動に移す勇気は、相当なものだと思う。

リリーやゲルダに比べると、自分の恐れや不安なんてとて
>>続きを読む

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

3.5

尾野真千子の横顔の美しさに魅了された!
彼女の綺麗だけどお茶目なキャラが好き。

探偵二人は安定のかっこよさ。

舟を編む(2013年製作の映画)

4.5

この映画の空気感が好き。

時間が経過する過程で得られたものによって、人生は充実していくものなのだろうなと感じた。
まだ働いている身ではないけど、登場人物のように渋く人生を歩んでいきたいなと思った。

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.1

ミラジョボビッチの赤ワンピースがかっこよくて綺麗

>|