せーじさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

4.3

239本目。

皆さんは、ショッピングモールに行く時に必ず立ち寄るお店ってありますか?自分は20代の頃は絶対に本屋さんに行ってたんですけど、最近は日用品とか100円ショップとかの方が多いんです。特に地
>>続きを読む

駅までの道をおしえて(2019年製作の映画)

2.9

238本目は、シネスイッチ銀座で鑑賞。
四割~五割くらいの人出。年配の観客が多かった気がする。

夏。8歳になるサヤカは、友達のように大好きだった愛犬、ルーが突然いなくなってしまったことを、まだ受け入
>>続きを読む

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

3.3

237本目は渋谷ユーロスペースで鑑賞。
6割~7割位の入りか。
客席は夏帆さん世代の女性よりも、夏帆さん目当てなオジサマの方が多い気がした。

ということで、夏帆さんが主演、かつ、インパクトがあり爽快
>>続きを読む

細い目(2004年製作の映画)

4.4

236本目。8月に「タレンタイム」を観て、その時には見逃してしまったものの、10月に公開がある事を知り、心待ちにしていた作品。

冒頭、主人公である二人が出会って見つめ合った瞬間、「ズッギュゥゥゥゥン
>>続きを読む

真実(2019年製作の映画)

4.3

235本目もシネマイクスピアリで鑑賞。
残念ながら客足はそれほど多くはなかったが、熱心な映画ファンであろう人々が集まっていたように思う。

「万引き家族」がパルムドールを受賞してから一年余り。是枝裕和
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.7

234本目はシネマイクスピアリで鑑賞。
台風通過後の休日だからか、三、四割ほどの入りか。
自分よりも若い観客が中心だった気がする。

「あの花」「ここさけ」に続く、長井龍行監督、超平和バスターズ原作の
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.3

233本目。

皆さんは台風、大丈夫でしたか?自分は流石に今回ばかりは色々起こるだろうと思って、午前中にこの作品を観た後初めて近所の小学校に自主避難をしたのです。いやぁ、見ず知らずの近所の人と小学校の
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.5

232本目もシネマイクスピアリで鑑賞。
土曜午後の回で、三割~四割くらいの入り。年齢層は比較的高めで、原作ファンだろうか、一人で観に来られている女性が多かったのが印象的だった。
原作は未読。

観終わ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.7

231本目。

観終わった後、シネマイクスピアリの土曜日午前中の回でこの作品を観ることにしたのを、自分は猛烈に後悔した。なぜなら終わったのが丁度昼時で、イクスピアリや舞浜駅前には沢山の「幸せそうな奴ら
>>続きを読む

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

4.2

230本目は、フォロワーさん達の評価も高い、この作品を。

ロサンゼルス。保釈中に逃亡した被告人を公判までに捕まえて引き渡すことで生計を立てていたジャックは、保釈金ローン会社の男からとある依頼を持ち掛
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.1

229本目。岡田准一さんと小栗旬さんが「疑われたくないなら捜査に協力しろ!」「関係ないと言っているだろう!」と言い争いをしている予告がとても印象的だったこの作品。そのまま観ることも無く半ば忘れかけてい>>続きを読む

女々演(2017年製作の映画)

4.0

228本目は、いつもレビューを楽しみにしているフォロワーの一人である、ベルサイユ製麺さんのレビューを読んで興味を持った作品。
実は何度か借りようと思っていたのだけれども、タイトルの印象の悪さからどうに
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.2

227本目。

皆さんは過去の映画作品を観ていると、初めてみる作品なのに、映像や音楽などを観聞きして「あれ?これ前に観たことが(聞いたことが)あるぞ!?」と思うことがあったりしませんか?最近だと自分は
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.0

226本目。話題になっていたのは知っていたものの、同じ池井戸潤さん原作の「空飛ぶタイヤ」や、この作品の監督の前作「祈りの幕が下りる時」が個人的にはあまり上手くない作品だと思ってしまったのもあり、劇場で>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.6

225本目も、TOHOシネマズ日本橋で鑑賞。
中規模の劇場ながら、週末夜の回ということで8割~9割くらいの入り。
当然席は、主演二人めあてだと思われる女性の方々で埋まった。

恥ずかしながら、実はタラ
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.5

224本目もTOHOシネマズ日本橋で鑑賞。
週末の午後の回、中規模な劇場で入りは四割ほど。客層は女性が多め(おそらく三浦春馬さん目当て?)。原作は未読。

今泉監督の前作「愛がなんだ」が凄く面白かった
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.6

223本目はTOHOシネマズ日本橋で鑑賞。初日だが、平日のお昼の回なのでパラパラといったところ。
客層も、好事家が中心だった気がする。

「劇場版ソードアート・オンライン」等で知られる伊藤智彦監督が手
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.1

222本目。キリ番に選んだのは、こちらの作品。
折しも台風により千葉県内などで何日も停電が起こっている状況の中、今観ておくべき作品なのではないかと思い、レンタル、そして鑑賞。

思った通り、今観ておい
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.1

221本目は、MOVIX亀有で鑑賞。
公開されてからしばらくたつのに、八割くらいの人出。
若い男女だけでなく、幅広い年齢層の人々が来ていたのも印象的だった。
なお、アニメシリーズは未見。本筋の物語のあ
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.4

220本目は、以前から気になっていたこの作品を。

とある理由でドロップアウトした男が偶然職場で出会った男には、ある秘密があって―というお話。

う~んわかりづらい…
おそらく作り手は、主人公たちと似
>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

3.8

219本目。例によって地元のTSUTAYAで探していたところ、目に入った作品。
そういえば観てなかったし、借りてみるか…と何の気なしに手に取ってレンタル、そして鑑賞。

気になる部分はあるものの、基本
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

4.3

218本目は、観るタイミングを逃し続けていたこの作品を。
39分の短編ながら構成が抜群に良く、非常に深く考えさせられる作品でした。

冒頭のブラスバンドの演奏を使ったオープニングや、カランコエの「花言
>>続きを読む

エンドレス・ポエトリー(2016年製作の映画)

4.4

217本目も、以前から気になっていたこの作品を鑑賞…したはいいものの、鑑賞後に「リアリティのダンス」という前作にあたる作品があることを知ってしまい、それを知っていれば先にそちらを観たのに…と後悔。でも>>続きを読む

ホーホケキョ となりの山田くん(1999年製作の映画)

4.4

216本目は、少し前に足を運んだ「高畑勲展」で凄まじい手間と情熱を知り、キチンと観ようと思っていたこの作品を。
今週末、NHKEテレの「日曜美術館」でアニメーション作家として初めて高畑勲監督が取り上げ
>>続きを読む

悲しみに、こんにちは(2017年製作の映画)

4.1

215本目。
普段自分はTSUTAYAで一回に大体三枚ほど借りるんですけど、二枚決めた後三枚目をどうするかでかなり時間をかけてしまうことが多いのです。何も考えずに「これ!」と思う作品を探すのって結構難
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

1.9

214本目。以前から話には聞いていたものの、フォロワーさんたちの評価からなんとなぁく避けていた作品。
とはいえ、観ないことには始まらないと思い、意を決してレンタル、鑑賞。




…なにこれ気
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

4.0

213本目。アニメーション映画版(以下アニメ版と略します)を観た後、実写映画版があることを知り、レンタル、そして鑑賞。
アニメ版を観ていて感じた"不備"が、ある程度のところブラッシュアップされていて、
>>続きを読む

二ノ国(2019年製作の映画)

2.5

212本目はシネマイクスピアリで鑑賞。
平日夕方の回だからか、客席はガラガラ。好事家と家族連れがパラパラという感じで落ち着いて観ることが出来た。

「妖怪ウォッチ」シリーズや「レイトン教授」シリーズを
>>続きを読む

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

2.3

211本目。ジャケットの橋本愛さんの表情になんとなぁく惹かれてレンタル。
へええ、門脇麦さんや岸井ゆきのさん、成田凌さんや渡辺大知さんも出てるんだ、豪華だなぁと…観る前にFilmarksでぽちぽち感想
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.5

210本目。
「ひろしま」評を書いている時に、Wikipediaで一部の楽曲と演出が流用されていることを知り、鑑賞を決意。レンタルしてきました。

すごい…
鑑賞後しばらく映画そのものの迫力に飲まれて
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.7

209本目。
「あの花」を観たので、こっちも観ないとなと思い、借りてきました。
フォロワーさんたちの評価が辛めだったので少し身構えて鑑賞していたんですけど、思いのほか"いい話"だったので、スッキリと観
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

4.6

208本目は、観よう観ようと思っていて観れなかったこの作品を。
思っていた以上に余韻が後を引く、イ・チャンドン監督作らしい非常に重たい作品でした。

まず驚いたのが、ヒロインを演じた女優さんの演技。
>>続きを読む

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

3.5

207本目。そういえば観てなかったことを思い出し、レンタルした作品。
アニメシリーズも観たことがなく、タイトルと舞台と登場人物の何人か名前を知っている程度。
(なお鑑賞後にネットでアニメシリーズの物語
>>続きを読む

ひろしま(1953年製作の映画)

4.5

206本目。8月16日深夜にNHKEテレで放送された番組を録画。
正直観る前から気が重く、再生ボタンを押すのが辛かったのだけれども、意を決して鑑賞。

この作品の惨さや壮絶さは、他のフォロワーさん達も
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

1.9

205本目はシネマイクスピアリで鑑賞。
公開されてからかなり経っているということもあり2割くらいの入り。家族連れがパラパラという、平和な客席でした。

自分は、リアルタイムでドラゴンクエストシリーズの
>>続きを読む

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

4.8

204本目は、シアターイメージフォーラムで開催中の、ヤスミン・アフマド監督作特集上映のなかからこちらの作品を鑑賞。
60席ほどの劇場で、お盆休み午後の回ということもあるのだろうか、8割ほどの入り。
>>続きを読む