lateeさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

latee

latee

映画(569)
ドラマ(1)
アニメ(0)

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.8

不気味な雰囲気というか、陰鬱な空気ですね。
ルーニーマーラーが本当の鬱病患者なんじゃないかってくらい勘違いしてしまいそうです。
後半からどんでん返し系ですね。。

全員 善人とは呼べない方たち…
引き
>>続きを読む

エクスポーズ 暗闇の迷宮(2016年製作の映画)

1.9

ドラマにしたほうが、まだ面白かったんじゃないかと思う程、退屈でした。
俳優陣達の演技はいいと思うのに、
話の流れ?がイマイチ…。

結局、真相も後見が悪いですね。

モーグリ: ジャングルの伝説(2018年製作の映画)

3.7

ああああもうモーグリの親友狼?可愛すぎる。
そして、めちゃくちゃ泣いてしまった…
人間は勝手過ぎて本当にいかん。

動物がたくさんいるから、可愛いし、ハッピー系の映画かと思い軽い気持ちで見たら
話はけ
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.3

意味がわかるとすごい悲しい&怖い…。

淡々と流して観てる意味がわからなくて退屈に感じるけど、
ストーリーを理解すると胸糞ですね。
最初から意味がわかってたら凄い…。

痛々しいシーンは思い出すとゾッ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

原作は未読だけど、とても面白く観賞できた!

キムタクと長澤まさみが良かったです。
ストーリーは東野圭吾なので、
やはり面白い。
クスッと笑えるシーンもあり楽しめました。

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.5

退屈に最初は感じてたけど、
途中から真相が分かりこの人が犯人だ!
と思ってたけど、まさかこう来るなんて。もう!

弁護士役のキアヌリーブス悪くない。
こういう役って意外とはまり役…?

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.3

マッツ祭!
ジョンウィックぽいと思ったけど、
ジョンウィックより過激。

無駄にエロいシーン多過ぎ…
グロい場面や拷問シーンはマッツだから我慢できたかな笑
マッツミケルセン、セリフは少なめだけど、渋く
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

色味が全体的に黒さが強調されてるのでしょうか?
今回のストーリーに色が合ってるなと…!

ハリーポッターは未観賞なので、
登場人物など、わからないところはあったのですが、
前作を観ていれば、追い付いて
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

ハリーポッターをあまり観ていないけど、
十分楽しめた!
こういう作品は夢がありますよね、素敵でした。

ハリーポッターと繋がってる部分もあるようで、少しわからないところもありました。
それでも、俳優さ
>>続きを読む

モールス(2010年製作の映画)

3.3


物悲しい雰囲気がずっと漂っています。
映像が静かで、且つ、とても綺麗なので
余計に悲しく感じます。全体的に。

オーウェンがアビーの乗った車に曇った窓ガラスに泣いてるシーンが個人的に
とても切なかっ
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.7

まさかこんな終わり方になるとは。
結末が私には想像できませんでした。。

とても静かな映画でした。
閉塞感も感じる映画でしたね、、

私は全体的に怖いと感じます。。
不気味というか、、

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.8


ランオールナイト、深い映画だったなぁ
父と息子、最後は心通わす事ができたんだと思います。はぁ、切ないなぁ。。。

Merry Christmas!~ロンドンに奇跡を起こした男~(2017年製作の映画)

2.7

クリスマスの話にしては少し、
重めの話かと思いきや、最後はハッピーエンドでした。

ロンドンのゴシック調な雰囲気好きです。

吹き替えで観ました、小野大輔さんの
声はやっぱり素敵です。。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.3


ローガン、4DXで観賞。
率直に言うとローガン、めちゃくちゃ泣けました。
これで最後だと思うと更に泣ける…
だいぶ痛々しいシーンもあるけど私はそういうシーン好きです笑
途中から泣きそうになったけど、
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.2


アメリカンサイコ観ました。
うん。クリスチャンベールの演技が凄かったのです。そして、あまり吹き替えで観る事も少ないのですが、草尾毅さんが非常に良かったです。
元々、壊れているけど、どんどん精神がぶっ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5


ダンケルク、4DXで観賞。
会話のシーンは少ないものの、
映像が綺麗で、表情や景色で訴えかけられるものがあります。
船の中に水が一気に入ってくるシーンは胸が苦しいシーンでした…

マトリックス(1999年製作の映画)

4.3


マトリックス。
古い映画だけど時を経てまた観ました!初めてこの映画を観た時は小学生の時、母に映画館に連れられて観たのだけど、あの頃の私にはまぁ~意味が全くわからなくて。
有名な弾を避けるあのシーンが
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

映画でこんなに泣いたの初めてなんじゃないかってレベルで号泣だった。
泣けると噂だったけど、そんなに期待せず観賞したらボロ泣きです。。
なにより俳優たちの演技が物凄かったのです。
後半は観ててとても苦し
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

最初のヒュージャックマンの横顔がカッコ良すぎて‼
最初のシーンの歌のシーンがもうヤバくてテンション上がりまくり!
非常に元気や勇気をもらえる作品でとても感動して泣きそうになりました‼
ストーリーはあり
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.8

途中まで展開が読めなくて、とても面白かった。
ただ、途中からなんとなく先が読めてしまいました。

それでも、ハラハラできて良質なサスペンスだと思います。
アクションは全体的に少ないけど、
こういう作品
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

前作に続き、やっぱり面白かった!
個人的には、前作のほうが好みだけど、
今回もアクションカッコいいし、良かった!

ジュリアンムーアが好きなので、出演していて嬉しかった笑

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

とにかくアクションが最高にカッコいい!
爽快系の話なので、スッキリします!
何度も観たいと思う作品。

スパイ道具もカッコいいですね、
ギャグもあり笑えて、最高。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

とても悲しかった。
途中まで、気持ちが変わると信じて観ていた分、ショックが大きいというか…

スッキリしないけど、正直、
彼の気持ちを心の底から考えるなら、
尊重してあげるべきなのだろうけど、
ひたす
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.7

静かで緻密な映画でした。
料理や映像も綺麗で、雰囲気もとても
好きな映画でした。

最後のシーンは安心してしまいました。
協調の無い主人公が、周りの人間たちによって
協調性のある人間へと成長?して、
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.6

笑えます。
なにも考えたくない時に観ると、気分転換になるかもです笑

なにも考えずに面白く観れるところが
いいですね!
スッキリしました笑

レインマン(1988年製作の映画)

4.0

心がほっこりできる、心温まる素敵な
映画でした。

名だけの兄という存在から、本当の兄弟になり、親友のような兄弟。

ダスティンホフマンの演技がただ凄いの一言。
あれが演じるというのかなってくらい、
>>続きを読む

バレット・オブ・ラヴ(2013年製作の映画)

4.9


あまり期待しないで観たからか、私的にとても好きな映画!

雰囲気や映画の空気感?がこの映画の好きな所です。この映画を観るきっかけはマッツおじさま目的で観ました。
そしたら開けてビックリ!好きな俳優
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.6

前作より、今回のほうが個人的に好みでした。
今回は推理がほとんど無かったけど、
やっぱりアクションで固めてくれたほうが
トムクルーズらしくて良かったです笑

最後のシーンは少しだけ、うるっときましたね
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.8

コナンの映画は初めて観たけど、
ストーリーがかなりしっかりしていて
推理がとても楽しめた!
コナン君すごいですね笑

なんと言っても安室さんがめちゃくちゃカッコいい!!
安室さん、もしかして悪い奴なの
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.3

すごく映像が綺麗でした。
SF映画だと、もっと映像的にごちゃごちゃと
した印象が強いのですが、
とてもスタイリッシュさがあるというか、
綺麗さが際立っていたように感じます。

ストーリーも派手さはなく
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.3

娯楽映画という印象が強かったかんじ!
キャストはめちゃくちゃ豪華です。
カッコよかった。
ストーリーは少し淡々としてるような
気もするけど、キャストの豪華さで
カバーできたんじゃないかと!

アンハサ
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.6

物凄く気持ち悪いのに、
綺麗という矛盾。

サイコパスの精神世界が単純なわけがない!
気持ち悪いというか、怖いというか、
一言では言い表せない。

こっちまで心が蝕まれそう…。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.9

バイクのシーンがめちゃくちゃカッコいい!
あんな高速で凄すぎる‼
イルサのバイクに乗ってる時のジャケットカッコいい…!

今回イルサの活躍が個人的にめちゃくちゃ好きです!

アクションもやっぱり毎度の
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.2

意味がわかってすごい悲しかったです…。
ラストは泣いてしまいました。

所々、意味がわからない部分が多かったのと、
謎に感じる所がけっこうあったのですが
最後、すべて意味がわかり、
本当に悲しかったで
>>続きを読む

ファインド・アウト(2012年製作の映画)

2.9

主人公の妄想なのか?と疑われながら話が進んでいきます。

妄想なのか、事実なのか、途中までわかりませんでした。

ほぼ主人公1人で動いてるので余計に
妄想なのかわからなかったです!

ハラハラするし、
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.0

期待高めで観たからでしょうか、
予想していたものとはだいぶ違ってて、
派手さが足りなかったな~
トムクルーズ作品にしてはアクションも少なめだったかと!

割りと推理が多くて意外でした…!
少し中途半端
>>続きを読む