lateeさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

latee

latee

映画(569)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.1

久しぶりのリュックベンソン作品。
こういうタイプの映画はリュックベンソン強しですね

アナ役の女優さんの手足の長さがハンパない!!
体が細いのにあのアクションはだいぶ頑張ったなあ…
と過激アクションで
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.7

話の流れは王道さを感じるけど、とても感動しました。
そして泣ける!!! 
観てる時の精神状況にもよるけど、やられました。

映像も綺麗だし、動きもリアルさがあってさすがってかんじです。
犬と猫が最高で
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.7

ノータイムトゥダイを観て、見返したくなった為、久々に再鑑賞。

けっこう前に観たので忘れてた部分も多く、ああこんなシーンもあったなあ。。
と観ていました。

やはり悲運さと哀愁さがマッチしてて、哀愁さ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

上映時間が長いのに、全く苦痛に感じず観る事ができたくらい良かった。
2年延期してようやく観れて感無量です。。。

OPは今回も幻想的で本当に毎回OPだけでも観る価値があるくらい、出来がいい?というか、
>>続きを読む

ケイト(2021年製作の映画)

3.0

面白いは面白いですが、よくある展開と言えばよくある展開でした。
先が読みやすい展開でしたね。
主人公の女優がけっこう好きなのでちょっと期待して観ました。

ネオンがオシャレでした
もっとネオンネオンし
>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

3.4

mvでしかブラックピンクは見たことがなく、話してる姿を初めて見て、こういう人たちなんだと知れて歌ってる姿とギャップがありますね。
k-popはパフォーマンスと普段の話してる姿にかなりのギャップがありま
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

2.9

前半まで、面白かったのに後半からとても微妙でした。
後半は色々と中途半端で、もっと深掘りしてキャラクターもストーリーもなんだか中途半端になってしまって残念でした。

キャストも豪華だし、面白そうと思っ
>>続きを読む

本当の僕を教えて(2019年製作の映画)

3.7

本当に重たくて観ていてとても辛かった。
観れば観る程、本当にドキュメンタリーなの?
と思えてくる程、辛いお話でした。

どちらも本当に辛かっただろうなと、、心が痛くなりました。
家族の関係や事故の事も
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.7

期待し過ぎてしまったというか、最後は若干やり過ぎ感あるような…笑
まぁ、やり過ぎなくらいが丁度いいですよね、
個人的にはもっと肉弾戦バトルが足りなかった!
せっかく中国のアクションとか取り込むのであれ
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

3.7

日本が改めて恵まれた国なんだと痛感した映画。
あまりに平和過ぎて普通に生きてる事さえ苦しく感じる日本だから、こういう映画はガツン!と心にきますね。

本当にドキュメンタリーかと思う程リアルで、とても生
>>続きを読む

スタントウーマン ハリウッドの知られざるヒーローたち(2020年製作の映画)

3.0

スタントウーマン達の、並外れた?超人的なスタントが普通に凄すぎるし、車のドリフト、カッコ良過ぎた…
鍛え上げられた筋肉がカッコいいです。

だけど、やはり危険は付き物で、それを承知の上でやってる彼女達
>>続きを読む

リズム・セクション(2019年製作の映画)

3.0

始まりから途中までは、面白かったんですが
後半にかけて、だんだん面白味が薄らいでいくかんじでした。
なんとなくスパイ映画のお決まりな展開だったようにも見えるし、アクションもストーリーも少し中途半端感が
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.0

最後のシーンがとても良かった。
あのシーン観る為にまた観てもいいくらい、心温まるような気がします。

コメディという程、コメディではないように思えるけど
クスッと笑えるシーンがところどころにあるかんじ
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.4

アンハサウェイの悪役?が新しいというか、こんな役も似合ってて良きでした。
けっこう怖かったですけど…笑

個人的には、大人向け絵本といった印象を受けました。
ファンタジーぽい映像だし雰囲気もなのに
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

2.9

期待して観たけど、個人的にはほとんど響かない映画でした…

移民の話ですが、日本に住んでると移民問題は遠くに感じてしまって、あま。共感できず…
歌とかダンスはとてもカッコよかったし、セリフも素敵な言い
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.9

いやあ、凄かった…
ワイスピ、やっぱりぶっ飛んでるなあ
迫力満点で車が好きなので、めちゃくちゃテンション上がります。
あのぶっ壊し具合も最早コントですよね

シリーズは全部観てないけど、それでも普通に
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.2

1作目が、なかなかに怖かったので映画館で観れるか不安でしたが…
なんとか観れました…!!!

いやあ、それでも怖かった!
鈴木亮平、これからのイメージ大丈夫?!
ってくらい狂ってました笑
凄いですね、
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.9

かなりハラハラしながら鑑賞しました。
公開当時映画館で観ようと思ったけど勇気が出ず…笑

Netflixでの鑑賞ですがめっちゃ怖かったです。
でもストーリーが面白いので、次の展開が気になるしで楽しく鑑
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.4

ようやく観れた映画。

前半と後半で温度差がありビックリしました。
後半は明るく進むのが、哀れに見えてその明るさ故に悲しくなりました。

多分、息子はどんなにお父さんが明るく振る舞っててもきっとわかっ
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.5

すごく悲しいお話色々でした。
泣きそうになるシーンばかりですが、謎に我慢です。

セリフはないけど、映像で表現でここまで泣かせにこられるとは…

アメリカは銃乱射事件は割とよく聞くし、実際にこういうご
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.4

ひたすらにカッコよく描かれていてアクションとか痺れました。
女がカッコよく描かれてるものは応援したくなる。

アクションは文句なしにカッコよかったし、ストーリーも期待してたよりも個人的にかなり良くてヒ
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.2

全体的にとても暗く、後半のクライマックスに行くまでがだいぶもたついてるように感じました。

テンポがゆっくりめに進むので、もっと2人の日常的なやり取りがもっと見たかったな〜と。

クライマックスに近づ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.6

とにかく迫力が凄かった!
夢の?共演ですね、ばりデカい同士の闘いは最高でした。
大きいスクリーンで観てるから、余計に迫力満点でしたし、音響の効果もあって少し怖いくらいでした笑

ストーリーは取ってつけ
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

4.1

あまり期待せずに観たからか、思ってたよりもかなり面白く観賞できました。

ゲームはやったことがないので詳しいことはわからないのですが、残酷な描写が多いことくらいなら…

かなりテンポよく進んでいくので
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

テンポが良くて飽きずに観てられるというか、展開が気になるので、面白く観れました。

ジョンウィック製作スタッフが作ってるから、おじさんがキレて暴れる系さすがです笑
こちらは猫ですね…笑
皮肉なユーモア
>>続きを読む

カフェ・ソスペーゾ ~優しさがつなぐ一杯~(2017年製作の映画)

1.0

コーヒーについての事や地元のカフェについての映画かと思ったら以外とそうではなくて、

カフェで働いてる人の背景だったり、カフェ関わる人たちにフォーカス?がおかれてると思うので、もっとコーヒーについて映
>>続きを読む

アンダードッグ 二人の男(2016年製作の映画)

3.3

始まりから終わりまで救いが無いな~と思いました。
どんどん状況が悪くなる展開は韓国上手ですよね、
あの暗さとか、絶望的な状況の雰囲気を韓国は専門的に上手いというか…
でも、それぞれのキャラクターの背景
>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.7

始まりからテンポがよくて面白かったです。

メキシコは実際ヤバそうな国ですよね、
お金持ちはある程度の安全を買えたとして、一般の普通に生活してる人たちは常に危険と隣合わせなのか…?
でもメキシコ行って
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.5

シャイニングの後編とは完全に別物の作品に感じました。
バトルのシーンは超能力のようなSFみたいに少しなっていて残念だったし、ホテルまでのシーンがとてつもなく長かった……

映像の色味や雰囲気はとても良
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.8

公開当時、観に行こうか悩んだ末、観に行かずやっぱり映画館で観るべき映画だったなと後悔。

このタイプの映画は映画館で観たほうが絶対緊迫感をより楽しめると思うので…

家で観ててもハラハラドキドキしまし
>>続きを読む

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

3.2

王道ながらも、なかなか笑えるシーンも多めで面白かったです。

もっとガチガチなコメディかと勝手に思ってたので、完全に全部コメディに持っていってくれてたらもっと面白く観れたかなーと個人的に感想です。
>>続きを読む

イヴリンと歩いた道(2018年製作の映画)

3.2

なんか、とても悲しかった。
ドキュメンタリーで、やたら家族たちの苦しみがフィクションと違って見ていて悲しかったです。

家族の自殺は想像できない程、計り知れないと思いました。

家族で傷を癒す旅をして
>>続きを読む

アリアナ・グランデ excuse me, i love you(2020年製作の映画)

3.9

ライブに行けないこの世の中なので、家でライブコンテンツを見て解消。

いつか本国でライブを見たいな。
アリアナグランデもダンサーたちも最高でした。
パフォーマンスがカッコいいに尽きる。
生で見れたら最
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.7

チンピラ?ヤンキー?からヤクザになる成り上がりの話かと思ったらどんどん落ちていく様にビックリ。

想像してたストーリーと違っていい意味で裏切られました。
うん…なにをしてもどんどん落とされる綾野剛が良
>>続きを読む

A Film About Coffee ア・フィルム・アバウト・コーヒー(2014年製作の映画)

3.4

勉強の一環として観ていたのですが、コーヒーが好きなので結果、勉強というより面白く観ちゃいました。

コーヒーの勉強をしたい人はもちろん、
コーヒーがただ好き!
って人も楽しめると思います。

まあ…コ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.6

邦画だけど、アクションがバチバチで凄かったです。
俳優たち、相当練習をしたんだろうなあとスクリーン通してめちゃくちゃ感じました。

るろうにシリーズは映画、アニメ、漫画と見た事なく初観賞ですが映画はシ
>>続きを読む