はるぽんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

はるぽん

はるぽん

映画(236)
ドラマ(472)
アニメ(0)

推しが上司になりまして(2023年製作のドラマ)

4.0

[2023年10月シーズンNo.3]

こうやって時々、深夜ドラマがランクインしちゃうから、ドラマ発掘はやめられない。笑

まさにシンデレラストーリーで
現実ではありえないドラマの中の出来事。
なんだ
>>続きを読む

0

家政夫のミタゾノ 第6シリーズ(2023年製作のドラマ)

3.5

1話完結サクッと見られるの良い!

殺人事件?が起きても
結局はそうじゃないオチだと分かりきってて
その安心感、軽さが逆に好き。笑

途中でひっくり返るのも分かってるし
だいたい不倫だとか同じような感
>>続きを読む

0

アンラッキーガール!(2021年製作のドラマ)

3.2

脚本はバカリズムではないのね!

ドタバタしてて面白いけど
アンラッキーなことが起こりすぎて
見ていて辛くなってくる笑

でも誰かのアンラッキーが誰かのラッキーにつながっているみたいなところは
まさに
>>続きを読む

0

Dr.チョコレート(2023年製作のドラマ)

2.9

1〜4話と最終話を視聴。

チョコレートを食べるシーンだけが好き。
あまりにも無理な設定でついていけなかった…
子役の白山乃愛ちゃんが可愛かった!!

0

新米姉妹のふたりごはん(2019年製作のドラマ)

3.0

可愛い子と美味しそうなご飯。
見ていて癒される。

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

3.7

タイトル通り、ざらりっていう感覚。
純愛なのにどこか引っかかるところがあって少し苦しくて。
時おり流れる効果音(?)もそれを引き立ててた。

でもそれを2人で乗り越えていくのを見て救われる気持ちになっ
>>続きを読む

0

ばらかもん(2023年製作のドラマ)

3.6

あとから追いついてみたら面白かった!

とにかく子供たちが可愛いのと
先生も可愛い笑

島の人たちにどんどん馴染んでいって
お互い大切な存在になっていくところが
見ていて温かくて癒された。
まさにハー
>>続きを読む

0

最高の生徒 ~余命1年のラストダンス~(2023年製作のドラマ)

3.5

こんな感動するとは思わなかった…
友情物語。

最高の教師のスピンオフだと思ってたら
全然別物でした。

主題歌とSWEET 19 BLUESが良かった。

0

こむぎの満腹記(2023年製作のドラマ)

3.3

めぐる、グルテンっっ

連ドラだと思ったら、前編後編だけなのね。
美味しそうなものがたくさん出てくるグルメドラマ。癒された〜

コロッケが小麦グルメだと初めて知った。

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

野島伸司の世界観。
感想書くの難しいな。

暗い物語かと思ったら、意外とコミカルな部分もあって、とにかく不思議なドラマだなぁっていう序盤。
中盤では、すいの過去がどんどん明らかになって、謎が解かれてい
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最初はホラー系かと思ったら
後半から宗教が絡んできて。
面白かったけど、宗教が出てくると
急に冷めた目で見てしまうのは私だけ?

犯人が誰なのか、村で何が起こっているのか、
ハラハラして続きが気になっ
>>続きを読む

0

THE MYSTERY DAY(2023年製作のドラマ)

3.2

豪華キャストが次々と出てきて、わけがわからなくなりそうだった〜。

もっと考察したくなる仕掛けとか伏線が詰め込まれてるのかと思ったら、そうでもないような?

最終的にはメッセージ性が強くて、視聴者に訴
>>続きを読む

0

紅さすライフ(2023年製作のドラマ)

3.5

お仕事ドラマ×恋愛ドラマのバランスが良かった〜。

最近のドラマは当たり前のように同性愛を取り上げてくるから、時代は変わったなぁと思う。

0

シッコウ!! ~犬と私と執行官~(2023年製作のドラマ)

3.4

最初は、伊藤沙莉ちゃん主演なのに、
織田裕二さんばかり目立ってることに違和感だった… あとは「犬」を関連付けるのが無理やりな感じで…笑
でも中盤あたりから、2人のバディ感?が出てきて面白くなった!
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.8

整くんの語りが好きだから、久しぶりに会えて嬉しかった!

派手な展開がなく終わったなぁと思ったけど、それがこのドラマの味でもあるのかな。淡々と過ぎていくかんじ。

個人的には第1話が神作だったと改めて
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.8

演出も出演者も豪華すぎて拍手!
いやぁ、すごいすごい。

第1話のロケの大規模さには衝撃を受けたけど、話的には中盤の日本編が1番好きだったかもしれない。
(登場人物や展開が複雑で難しかったのも理由かな
>>続きを読む

0

スイートモラトリアム(2023年製作のドラマ)

3.0

心くん小夜ちゃんの雰囲気が好きだなぁって見始めた1話。
りんごちゃんのキャラクターはどうも受け入れられなくてモヤモヤしちゃった。
最後までちゃんと見たけど、結局小夜ちゃん振り回されて終わっちゃったなぁ
>>続きを読む

0

虹色のチョーク 知的障がい者と歩んだ町工場のキセキ(2023年製作のドラマ)

3.7

久しぶりに24時間テレビのドラマを見た!
明るい雰囲気だったし、学べる内容もあって温かいお話。
みっちー可愛かった!

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

3.4

もっとワクワクさせて欲しかった…!
「アトムの童」のような起業ストーリーを期待してしまったから、ちょっと違ったかも。
前半はハルくんのハッタリでどんでん返ししていくのが面白かったけど、後半も同じ展開が
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

毎話、若手俳優たちの演技合戦が繰り広げられる。そのおかげか集中して見れるというか、心にけっこう響びいた。

犯人は誰かと、「生徒に○された」の○が気になって、毎週楽しみに見てた!結局「託された」で合っ
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

4.0

[2023年7月シーズン No.3]

第1話から、なんだこのドラマは!ってなって毎週楽しみだった。
3話まであたりの、最後に女性側目線になって全部回収されていくのが面白かったし、最後まで「普通の恋愛
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

4.0

[2023年7月シーズンNo.2]

こういう王道な恋愛ドラマもやっぱり好き!
夏海が良い子すぎて見ていて元気もらえるし、健人くんの穏やか〜な感じも良かったなぁ。
2人のシーンとても可愛かった。

>>続きを読む

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

3.8

みんな良い人たちなドラマ。
有栖の頑張りはかっこよかったけど、結局周りに素敵な人たちがたくさんいたから成り立ってたんだよなぁっていうのは正直なところ。

有栖と瞳子さんの関係って本当に奇跡!
2人の絆
>>続きを読む

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

[2023年7月シーズンNo.1]

1話の衝撃も忘れられないし、2話でさっそく匠目線のネタバラシが面白くて、進藤さんの回がめちゃくちゃ心に刺さった。

最終回で驚きの伏線回収…八重の王子様は左利き、
>>続きを読む

0

月読くんの禁断お夜食(2023年製作のドラマ)

3.0

かなり謎なお話だった。
料理が美味しそうで見てた。

知らない人を家に入れて料理作ってもらっちゃダメです。

萩原利久を知ったドラマ!

0

春は短し恋せよ男子。(2023年製作のドラマ)

3.1

ピュアで可愛いドラマ。
美少年のことよく知らなかったけど、みんな可愛かった〜
友情も恋愛もどっちも描かれていたけど、どちらかというと友情メインな感じで青春よきでした!

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

3.4

王道な探偵ドラマだったと思う。
最後にひっくり返る展開で、1話完結で見やすい感じ。

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

4.8

[2023年4月シーズンNo.1]
岡田惠和さんの脚本、期待を裏切らない…とても良い…
気取ってないありふれた言葉選びなのに、共感できて、心がじんわり温かくなるようなセリフたち。
おだいりさま、ケンタ
>>続きを読む

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

3.3

思っていたより重いドラマだった。

一星のキャラクターがそこまで好きになれなくて…ただの自分のタイプの問題なんだけど…

0

私がヒモを飼うなんて(2023年製作のドラマ)

3.0

おしゃれな雰囲気とジャズが良かった。

「ヒモ」っていうタイトルにも入ってるキーワードがまったくしっくりこなかった。普通の恋愛ドラマ。
最後のほうも???って感じ。

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

-

ここ最近の朝ドラの中では暗めな雰囲気だから、私には合ってないと感じたけど、そのぶんメッセージ性が強いと思った。

名の知れた歴史上の人物が出てくるのすごい。

0

隣の男はよく食べる(2023年製作のドラマ)

3.5

2人の部屋を同時にのぞき見しているような、手の込んだエンディング好きだった!

こんなキャーなシーンが多いのは予想外だったけど、風磨くんカッコよかった!
ミステリアスな雰囲気出てた。

0

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

3.4

[2023年4月シーズンNo.3]

山本くん可愛いだけでキャラクターをあんまり好きになれなかったけど、早見先輩をみんなが好きになる理由はわかるなぁ!

コメディ感満載でクセ強キャラがたくさん出てくる
>>続きを読む

0

それってパクリじゃないですか?(2023年製作のドラマ)

3.2

知財部のこと特許のこと…などなど
知らないことをたくさん知れて学べた!
北脇さんのだんだんゆるくなるキャラが好き!笑
藤崎さんも可愛かった〜!
きゅるるん。

0

帰ってきたぞよ!コタローは1人暮らし(2023年製作のドラマ)

3.6

シーズン1も見てたから、すべてのキャラクターに愛着わく〜〜
そしてコタロー大きくなったね〜

ほのぼのしてるけど、かなりメッセージ性の強いドラマだと思う!
たすくとのエピソードも増えてて良かった。

0