はるぽんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

はるぽん

はるぽん

映画(236)
ドラマ(472)
アニメ(0)

となりのチカラ(2022年製作のドラマ)

3.1

松潤だったから最後まで観れた!!

私はチカラくんのキャラクター嫌いじゃない。おせっかいもいいじゃん?
でも、事件は多いけど続きが気になるような展開感はなくて、
あくまでも日常感なのかなぁ。

最終回
>>続きを読む

0

パパとムスメの7日間(2022年製作のドラマ)

4.1

[2022年7月シーズンNo.3]

青春と家族愛がつまってて最高に面白かった!
入れ替わったところの演技も見応えがあって◎

終始、小梅ちゃんが可愛いのと健太先輩がカッコいい。
入れ替わっちゃっても
>>続きを読む

0

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

3.8

とにかく小鳥さんがカワイイ!笑

スタートアップ企業の話といえば、
リッチマンプアウーマン以来?
アプリがどうやって作られるのかとかを
知れて面白かった。
こんなに上手いこと行かないんだろうなと思いな
>>続きを読む

0

不幸くんはキスするしかない!(2022年製作のドラマ)

3.7

意外に面白くて一気見した!

キャラ設定がまず面白い!!
こうたに次々とおそいかかる災難が
面白くてクスッと笑えて、
こうた と なおや の仲の良さにほっこり。

0

持続可能な恋ですか?~父と娘の結婚行進曲~(2022年製作のドラマ)

3.7

[2022年4月シーズンNo.3]

お父さんとひなたさんの関係性や会話がめっちゃ良かった…!

二子玉川!なドラマ。

0

俺の可愛いはもうすぐ消費期限!?(2022年製作のドラマ)

3.8

[2022年4月シーズンNo.2]

康介と和泉の2人がかわいくって
癒やされた〜なごんだ〜

山田くん本当にカワイイ!笑

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

3.6

良かった。いろいろな恋の形があって、それぞれ応援したくなる感じ!
ちょこちょこツッコミどころはあったけど。

北斗くんの演技が好き!
目がうるうるしていた!
柊磨くんにはだいぶドキドキキュンキュンさせ
>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

4.8

[2022年4月シーズンNo.1]

予想のつかないどんどん変わっていく展開にハラハラした!
気になるから次が早くみたい!ってなるドラマ久しぶりかも。
メッセージ性が強くて感動もした。

ニノさんをは
>>続きを読む

0

悪女(わる)~働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?~(2022年製作のドラマ)

3.5

第一人称が「たなか」なのが可愛い!笑

漫画からそのまま出てきたようなキャラクターで、型破りだけど元気いっぱいで一生懸命で好きだった!

0

モトカレ←リトライ(2022年製作のドラマ)

3.5

普通にきゅんきゅんさせてもらった!
一途同士なのがいいね。

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

[2022年1月シーズン No.1]

最初はヒロインの暗い感じが寂しくて
ハマれないかもって思ったのに、
周りの人たちのあったかさが心地良くて、
花枝のこともどんどん好きになって、
回を重ねることに
>>続きを読む

0

しもべえ(2022年製作のドラマ)

3.3

安田顕さんはセリフを覚えなくていいから楽だったのかな〜。笑

最初"なんだこれ"から始まって、
周りの人たちが しもべえ を受け入れるようになった頃から面白くなってきた。

ユリナとたっちゃんの恋愛の
>>続きを読む

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ、本当にすごかった!!
無駄なシーンが一つもなくて、
いろんな人がいろんなところで繋がっていく展開にワクワクさせられた。

見始めたのは萌音ちゃん目当てで
可愛さに癒されて、萌音ちゃんパート終わ
>>続きを読む

0

ムチャブリ! わたしが社長になるなんて(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

途中までは普通のお仕事ドラマで普通に面白かったくらいだけど、
大牙くんとの恋愛への展開がちょっと意外で面白かった。
最後だいぶ幸せな気持ちになったー!

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.8

大きな事件より小さめの事件の回のほうが
個人的に好みだった。
久能整の淡々と喋って論破するところがやっぱり面白かった。
「ほーなるほどー」って考えさせられた。

0

妻、小学生になる。(2022年製作のドラマ)

4.0

[2022年1月シーズン No.2]

毎田暖乃ちゃんの演技力に拍手!!
貴恵さんに見える見える!!

冷静になって見ちゃうとおかしな話だけど
家族愛を感じられてじーんとした。

0

鹿楓堂よついろ日和(2022年製作のドラマ)

3.7

4人の仲良しなところ見てほっこりして、
料理のシーンも美味しそうで癒された。

0

真犯人フラグ 真相編(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

[2022年1月シーズン No.3]

驚きのラストを期待していて、
たしかにびっくりはしたけど
期待を超えてはくれなかったかなー

真帆さんが死んじゃってたていうのが
悲しいだけじゃないかー!

>>続きを読む

0

パティシエさんとお嬢さん(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

岡本夏美ちゃんがとっても可愛い〜!
お嬢様が似合ってて、
ふわふわした雰囲気に癒された!

でも!!最後はもう少し展開あって良かったのでは!?
これで終わり!?ってなった。

0

名探偵ステイホームズ(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テーマとしては、
冒頭掴みのプチ推理シーンが面白くて
大きな事件に関してはもう少しびっくりな展開が欲しかったところ…

最後の最後にはちょっと驚いた!
(森川葵ちゃんの存在意義…?と思ったら
お母さん
>>続きを読む

0

ダマせない男(2022年製作のドラマ)

3.5

クセになるコメディ感!

なんとなく見てみたら、期待してなかったぶん面白かった!!

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「愛」のドラマ。

びっくりする展開を期待しすぎてしまったな〜。
弟と再会するあたりが私的にピークだった。
けど主題歌も良いし、大ちゃん素敵だったなぁ。

0

99.9-刑事専門弁護士- 完全新作SP新たな出会い篇(2021年製作のドラマ)

3.7

内輪ネタっぽい空気感。
小ネタのオンパレード。

賄賂を渡したかどうかっていう、
わりと小さめの事件でスペシャルドラマになるってすごいな。

松潤の演技が面白くって可愛くて癖になる〜。

0

二月の勝者~胸騒ぎの自習室~(2021年製作のドラマ)

3.8

卒塾式で黒木先生のニッコリ笑顔を見れて良かった!!

0

黒川森生、アルバイト探してますっ!(2021年製作のドラマ)

4.8

エンドロールがよき!

ユキコさんと黒川はずっと前から
運命的なことがたくさんあったんだね〜

0

じゃない方の彼女(2021年製作のドラマ)

3.6

山下美月ちゃんかわいかった!

不倫ものだけどコメディで、
重くないから楽しめた!

沼にハマっていく感じと、含みのあるような終わり方がよかった。

0

真犯人フラグ(2021年製作のドラマ)

3.8

あな番より怖いシーンが少なめでありがたい!
伏線ぽいところが多すぎて混乱しちゃうけど、引っ掛けばっかりなんだろうな。
見終わった後にいろんな人の考察を見て楽しむまでがセット。
そんな推理があるんだとび
>>続きを読む

0

二月の勝者−絶対合格の教室−(2021年製作のドラマ)

4.1

子役たちの演技が光るドラマ!

特に樹里&まるみの回がとっても好き。

黒木先生も裏があるかと思いきや
生徒想いで優しくて…。

自分の中学受験のこともたくさん思い出して懐かしい気持ちになれたし、
>>続きを読む

0

サムライカアサン(2021年製作のドラマ)

3.6

あったかいドラマ〜。

すぐに母ちゃんに対する違和感なくなってくるの!!笑

まっすぐすぎる母ちゃんの愛と、
時おり見れる息子からの愛にほっこり。

0

この初恋はフィクションです(2021年製作のドラマ)

4.2

[2021年秋シーズン No.3]

知ってる俳優さんがいなくて、あまり期待せずに見始めたけど、見てるうちにすっかりハマってしまった!

高校生役の子たちの自然な演技がとても良くて、気持ち良く見れる。
>>続きを読む

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

4.7

[2021年秋シーズンNo.2]

カワイイ!目の保養!
最初は単なるすれ違いものかと思いきや
主演2人の恋になっていくとは…!

9話の横浜デートがたまらなく好き。

そして福本莉子ちゃんもカワイイ
>>続きを読む

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

3.8

清野菜名ちゃん可愛かったなぁ。

百瀬さんは鈍感すぎてびっくりだった(笑)

ストーリーもまあまあ面白かったけど、
おうちやオフィスのおしゃれさとかに目がいってた気がする!

本音でぶつかり合うの大事
>>続きを読む

0

どうせもう逃げられない(2021年製作のドラマ)

3.0

のらくらちゃんがとっても可愛い!
可愛いけど芯のある女の子ってすごく魅力的。
ストーリーには入り込めなかったけど、のらくらちゃんの可愛さが見たくて最終回まで見た感じある。
早坂さんもカッコよかったけど
>>続きを読む

0