はるぽんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

はるぽん

はるぽん

映画(232)
ドラマ(470)
アニメ(0)

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

4.8

[2021年秋シーズンNo.1]

視覚障害ということについてわかりやすく知ることができて世界が広がった感じ。
重くなくコミカルに描いてるのが素敵◎

1話観ただけでこんなにも面白い…!となるドラマは
>>続きを読む

0

孤独のグルメ Season9(2021年製作のドラマ)

3.7

休日ののんびり時間に観るの最高。
美味しいものって見ると癒される〜。

0

#家族募集します(2021年製作のドラマ)

3.9

[2021年夏シーズンNo.3]

あったかい…!
こういう登場人物に悪い人が1人もいないようなドラマも1クールにひとつほしい。大事。
いろんな形の「家族」のお話は心に沁みたなぁ。
子役たちが可愛かっ
>>続きを読む

0

推しの王子様(2021年製作のドラマ)

3.7

「乙女ゲーム」という見たことないお仕事の世界に興味津々で観た!
こんなふうに作るんだなぁーって。
面白かった。

恋愛の展開は、ありきたりだけど、
キュンキュンさせてもらった!笑

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

4.2

[2021年夏シーズンNo.1]

全体的な雰囲気が好みだったし、
親友とのエピソードあるのも好き。

そして夏のハイドレンジアが流れるタイミングが神!

ただ、6,7話目くらいがピークだったかも。
>>続きを読む

0

でっけぇ風呂場で待ってます(2021年製作のドラマ)

3.1

コントとドラマの中間。
芯さんと梅ちゃんがとにかく可愛い。

0

ひねくれ女のボッチ飯(2021年製作のドラマ)

3.3

グルメドラマ好き&飯豊まりえファン
ということで嬉しいドラマだった。

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

3.9

[2021年夏シーズンNo.2]

最初藤さんは裏があるのかな?と思ったけど、純粋に藤さんと川合ちゃんコンビはお互い想い合ってて、それがわかってから好きー!ってなった。

三浦翔平、山田裕貴のキャラク
>>続きを読む

0

コタローは1人暮らし(2021年製作のドラマ)

3.2

コタローが尊い…可愛い。

深夜ドラマっぽい空気があって
出てくるキャラクターの結束感良かった。

0

ネメシス(2021年製作のドラマ)

2.8

結局最後まで観れなかった…
アンナちゃん良かったけど、なんとなく翔くんがハマってない感じした。
翔くんはメインでどーん!が良いなぁ。

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

3.8

笑える、癒やされる、前向きになれる。

素敵な役者さんが勢揃いしてて、
セリフも刺さった。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.8

[2021年春シーズンNo.1]

坂本裕二さん最高です。共感の嵐。

「○○する大豆田とわ子」のナレーションがいちいち面白いし、あるある!って思う瞬間だらけ。
非日常なドラマも良いけど、どちらかとい
>>続きを読む

0

レンアイ漫画家(2021年製作のドラマ)

3.8

木曜劇場って期待以上なドラマが多い気がする!
期待しないで見始めたら、え!面白い!ってなる。

吉岡里帆ちゃん可愛いし、
刈部さんの不器用な感じももどかしいながらキュンとした。

そして、れんくん可愛
>>続きを読む

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

4.2

[2021年春シーズンNo.2]

瑛太の演技が大優勝!
可愛いし笑えるし不器用さにきゅん。

主題歌も特徴的でクセになる感じよかった。

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

3.7

受験ドラマ久しぶりで嬉しかった!

度々出てくる必勝法みたいなやつが、なるほどーって面白かったのと、
生徒一人一人の演技が素敵だった。

ただ、ラストの合格者多すぎて、さすがに現実感ないと思ったし、
>>続きを読む

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

4.1

[2021年春シーズンNo.3]

キラキラ王道火ドラ。

インスタグラマーっていうテーマが今どきであり新鮮であり、そこから引き込まれた!
川口春奈ちゃんのファッションを見るもの楽しかった。

お互い
>>続きを読む

0

恋はDeepに(2021年製作のドラマ)

3.0

キャストが豪華だから、なんだかもったいないって思ってしまった!
設定についていけないかなぁ。

研究室の人々の雰囲気は好きだった。

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.0

料理シーンが面白くて、早くこないかなと待ち遠しいくらい。
丁寧な暮らしをしたくなる。
ほっこりできるドラマ。

0

にじいろカルテ(2021年製作のドラマ)

3.4

3人の仲の良さが最大の見どころ!
見てて癒された〜。

0

3Bの恋人(2020年製作のドラマ)

3.0

ストーリーは普通だったけど、
ヒロインが魅力的だと見たくなるのです!
馬場ふみかちゃん可愛かった。

0

書けないッ!?〜脚本家 吉丸圭佑の筋書きのない生活〜(2021年製作のドラマ)

3.4

キャラクターが良い!
とくに風磨くんと斗真くん!
振り切ってて面白かった。

ゆるくて、クスッと笑えるドラマ。

0

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

2.8

話の展開は気になったけど、
怖くて途中までしか観れなかった…

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

4.1

[2021年冬シーズンNo.3]

母娘の独特なノリとか、空の変わった言葉づかいとか、なんか好きだった!
仲良い母と娘って見てて癒されるなぁ。

途中、本当の父親出現あたりは、
微妙な展開だなぁって感
>>続きを読む

0

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

4.3

[2021年冬シーズンNo.1]

潤之助が奈未にかける言葉、しぐさ、
そのひとつひとつにたまらなくキュンキュンした〜。
子犬系…可愛かった。

「恋は別冊で」だけど、メインよね!
さすが火ドラ。
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

3.9

入れ替わる演技が最大の見どころだと!
ハラハラしたし、面白かった。

0

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

×「妻が変われば人生が変わる」
◎「自分のせいで妻の性格が変わってしまったから、変わるべきなのは自分」

ラストはタイムリープが交差する展開で驚きもあったし、幸せな気分になれた!

0

アプリで恋する20の条件(2021年製作のドラマ)

3.3

単発1時間は短くてあっというまだけど、
充分楽しめた!

0

わたしに運命の恋なんてありえないって思ってた(2016年製作のドラマ)

3.3

なんとなく見始めたらキャストが豪華でびっくりした。
王道がたくさんで、良い意味でも悪い意味でもドラマらしいドラマ。

0

35歳の少女(2020年製作のドラマ)

3.2

なんか既視感があると思ったら
「同期のサクラ」ね。
相変わらず設定がぶっ飛んでてついていけない…
けどどうなるのか気になって最後まで見るってやつー。

0

監察医 朝顔2(2020年製作のドラマ)

4.2

[2021年冬シーズンNo.2]

あったかい。
医療ドラマではなく圧倒的に「家族」のお話。
つぐみちゃん天使すぎる…

0

カカフカカーこじらせ大人のシェアハウスー(2019年製作のドラマ)

3.2

冷静に考えて変な話だけど、
2人のシーンは不覚にもドキドキしてしまった。笑
やっぱり森川葵ちゃん好き!

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

5.0

[2020年秋シーズンNo.1]

大好きなドラマが増えた。
あったかい。
ひたすらに温かい。
悪い人が1人も出てこなくて、出てくる人それぞれの愛をたくさん感じられる。
心に抱えた悩みもそれぞれあるけ
>>続きを読む

0

極主夫道(2020年製作のドラマ)

3.7

今日から俺はとかも見たことなくて、
ここまでコメディなのは馴染みがなかったから最初はちょっとついていけなかった。
けど!だんだんハマっちゃって、
毎週お決まりの「勘違いコント」を
欲するようになってた
>>続きを読む

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

4.3

[2020年秋シーズンNo.2]

展開は王道中の王道なんだけども、
コンビニの開発に焦点あてたドラマは初めてだから新鮮だったし、
コラボスイーツも発売されたりして
とっても楽しかった!!

最終回は
>>続きを読む

0

#リモラブ ~普通の恋は邪道~(2020年製作のドラマ)

4.0

[2020年秋シーズンNo.3]

こんなご時世だからこそ生まれたドラマ。
ここまで真っ直ぐにコロナを題材にしているものは他にないからすごいな、と。
独創性たっぷり。
マスクしつつも、いろんなタイミン
>>続きを読む

0