ゆまっさんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆまっさん

ゆまっさん

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.5


イケメンがスーツ着るとこんなにかっこいいんだって思った。
やっぱ堤真一すこ。
2時間のスペシャルドラマでいいかな。
子供がいる身としては涙が出そうだった。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.5


内容は意味不明だったけど最後はいい感じで終わってよかった。
飛行機で1人で笑ってた。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5


自分に子供がいなかったら泣けなかった。
推しがずっとイスでショックだった…。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.2


評価高すぎません?
絶対目黒蓮のオタクが評価上げてるでしょ。
展開読めすぎてワクワクすらしなかった。
あと出演者全員目黒蓮のバーターで笑った。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6


話が一点二点三点としてずっと飽きなかった。
人は愛する人のために罪を犯すのか。
ガリレオシリーズ、普通に好き。

ロストケア(2023年製作の映画)

3.5


自分は絶対に介護されたくないから頑張ってお金貯めようと思った。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1


よかった。
このゴジラは怪獣映画というより人間物語を重視している。シン・ゴジラは人間物語皆無でしたので。
「生きる」をテーマにしているんだけど、最後の橘さんの「生きろ」に涙腺崩壊しました。戦後だから
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8


おもしろかった。展開が最強。
最後の最後までどんでん返し?の繰り返し。
無駄な時間がなくずっとおもしろかった。
韓国の映画っぽいなって思う。
綾野剛様の役者魂を感じた。やっぱかっこいい。結婚したい。
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.4


ただただ主人公の2人が可愛すぎる映画。
そして出てくる料理がいちいち美味しそう。
起承転結が全くないんだけど退屈じゃなくて、ほんわかした気持ちでずっと見ることができた。
ドラマを見ていなくても楽しめ
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.3


蜷川さんがこういうの撮りたかったんだろうなと思った。
映像は綺麗なんだけど話は意味不明。
意外に友情青春物語感も強めで余計に意味不明。
不幸を振り撒く女とか結構おもしろいキャラだなって思ったんだけど
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.5


よく言えば無駄がなく勢いがある。
悪く言えば駆け足すぎて分かりづらい。
この時代の背景をよく知らない人が見たら難しいと思う。
学校で習った日本史と八重の桜レベルでしか幕末を知らない人間ですが、それな
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5


シンゴジラを期待して観に行ってはいけない。
ウルトラマン感が強めだからウルトラマンファンには好評かもしれない。
現に劇場にはウルトラマンファンと思われる人々が集結していた。
こんな若い女が1人で観に
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.6


評価高すぎません?!まだ公開したてでファンしか観てないから?!
アイアンマン観て無理ってなった人間がこの映画を受け入れられるわけがなかった…。
マーベルシリーズ全部観てたら熱かったのかもしれない。
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.6


少女漫画って苦手だと思ってたけど、北斗補正なしで普通に良かった。
ありきたりストーリーなの?違うの?って感じでハラハラと楽しめた。
北斗くん切なすぎて心の中で抱きしめた。
『主題歌「僕が僕じゃないみ
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.6


ゴジラより敵のエイリアン風怪獣の方が出番多いやないか。
ゴジラかっこえー。
キングオブモンスターズよりストーリーとか色々とチープに感じた。
ラスト30分くらいの戦いのシーンは見入ったけど。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.7


良い映画。
映画館で観たらもっとすごかったのかもしれない。美しさとか歌とか。
最初の晩餐のシーンとか、ディズニーランドにいるみたいだった。
エマワトソン世界で一番美しいな。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.6


もうずっと巨大生物たちが暴れ回ってる。映像に炎が映ってなかったことない。
迫力すごすぎて話入ってこない。
この映画ではえらいゴジラがいいもん扱いされてるけど、ゴジラVSコングではえらいわるもん扱いさ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.7


ありきたりなストーリー。
話の内容におもしろさを求めなかったらおもしろい映画だと思う。ゴジラとコングが戦ってるってだけで熱いから。
映画館で観て良かった。
GOZILLAシリーズ観ておけばアハ体験が
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7


菅田将暉だからどうせしょうもないやろって思いながら見始めたけど普通に良かった。
共感はしなかったけど、わー恋ってこんなんだったかもーと思った。
切ない系映画なのかもしれないけど、終わり方がああいう感
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.6


アバウトタイムかと思った。
タイムトラベル系の恋愛映画泣ける説。
泣けるけど内容ちょっと薄めなんかな。心の底からグッときたって感じはなかった。

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.7


ご本人たちが実際に登場するドキュメンタリー風映画でなかなか新鮮だった。
結構好き。
実話だからリアルで、ハラハラドキドキ感を自分のことのように味わえた。

武曲 MUKOKU(2017年製作の映画)

3.2


わたしには理解が難しい映画だった。
話は深そうでめちゃくちゃ浅いし、これ作った人がこういうの撮りたかったんだろうなーって感じ。
綾野剛様の演技力が鬼。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.4


グロいの無理だけど、グロさが一周まわって全然グロく感じなかった。
今はこういう宗教の村(?)を出て普通の生活をしてる人の体験談を読むのは好きなんだけどな。
でもこの映画は退屈というか理解不能というか
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7


めっちゃええやん。ジョーカーのファンになりそう。
この世の犯罪者ってこういう最悪な世間が生み出してるんだなと。
最後のパトカーのシーン映画館で観たら迫力ありそう。
またダークナイト観たくなった。

ジャック(1996年製作の映画)

3.5


ベンジャミンバトン的な。
コメディっぽいオーラ醸し出してるのにただのいい話だった。
グリーンマイルみたいな。みんなからいじめられてたけど最後は超仲良しになる巨人みたいな。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5


賛否両論あるのわかる気がする。
昔から好きな人は今回のあんまり受け入れられないのかな。前作までのキャラクターたちあんまり活躍してないし、結末もあれだし。
わたしはボニーがずっと生理的に無理…。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.7


これ本当に実話なん?!
だとしたら日本政府も東京電力もめちゃくちゃうざくないですか?
てかめっちゃ泣いた。
日本のために命懸けで働いてくださりありがとうございます。
今までこの原発事故のこと他人事に
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.6


NONSTYLEの石田明さんが吹き替え版の声優を務めていると聞いて鑑賞。
普通におもしろかった。
赤ちゃん愛でたくなる。

運び屋(2018年製作の映画)

3.6


話は淡々と進んでいくんだけどつい真剣に観てしまった。
家族は大事だよという普通にいい話。
おじいかっこよすぎる。

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.5


ありがちな設定とありがちな展開。全てが安易。そういう意味ではめちゃくちゃおもんなかった。
わたしは世界崩壊系のお話が好きなので、AIによって日本が崩壊していく過程はおもしろかった。
あと現実にAIが
>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.4


主人公の言ってることはわからないでもないけど、登場人物たちと境遇が違いすぎて共感しかねた。
でもこうやってめちゃくちゃ叫びたくて泣きたくなることもあるよね。
運転手と風俗嬢の恋物語(?)のくだりが結
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.6


ちょいちょい主人公に共感できるところもあって結構好きかな〜って途中まで思ってた。1人で叫んでるとことか。
けど長いしまとまりないし疲れた。
能年ちゃんにぴったりの役。
林遣都もいい感じで少し恋した。
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8


おもしろかった。
良いミステリー映画。
割と短い時間の映画だし、後半シュシュっと終わって見やすかった。
若干スカッとジャパン的要素もある。

罪の声(2020年製作の映画)

3.7


良い映画だった。
サスペンス映画風だけどそれだけじゃない、時代に対してとかいろいろと苦しみを感じる映画。
録音されたテープがトラウマになる怖さだった。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.7


めちゃくちゃ笑った。
ドラマのテンションのまま話が壮大になっただけ。
この吉田剛太郎めちゃくちゃすこ。

生理ちゃん(2019年製作の映画)

3.5


原作をゆるく知っていておもしろいと思っていたので鑑賞。
コメディとしてはおもしろかったと思う。
生理について描かれてるけど、観る人によって賛否分かれそう。

>|