ゆまっさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5


思ってた展開と違って、ええ話な感じで終わった。
ビートルズってすごかったんやなって思った。

さんかく(2010年製作の映画)

3.6


恋愛物だと思ったけど、ドロドロ人間って怖いね系映画だった。
登場人物全員頭おかしいけど男が特にやばい。
初めて見る感じの映画で新鮮でいろいろ考えさせられた。
えれぴょんが可愛い。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.5


伊坂幸太郎さんが原作の映画が好きで今回も鑑賞。
ただのいい話。
これまでと違って事件を解決していくノリではなかったけど、話と話が繋がっている感じは伊坂幸太郎ぽかった。
サンドウィッチマンが可愛い。
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.5


前半は結構意味不明だったけど、主人公がみんなに話を聞いて回るあたりから実はいい映画なのではないかと思い始めた。
なんとなくチワワちゃんの気持ちわかる。
こういう可愛くてバカで絶対報われない感じの女の
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.3


ほんとにハッピー野郎な映画ですね。
こんなハッピーな世界で生きていきたい。
主人公の友達が可愛い。

女は二度決断する(2017年製作の映画)

3.5


胸が苦しい。
被疑者側の登場人物全員腹立たしい。
でも主人公の決断はかっこよかったな〜。

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.3


昔ボカロにこの映画のタイトルの歌があったと思い、鑑賞してみました。
こんな可愛い夫婦羨ましい。最後の思い出の場所でのシーンは涙しました。
でもこの映画1時間半でいい。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.6


涙止まらない系映画。
脳死とかって自分の身近にはない話だけど、ちゃんと考えなあかんなって思った。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.5


話がSFすぎて難しかった。
パッケージはバリバリアクションな感じ出てたけど、切なげな雰囲気もある映画だった。
終わり方が幸せでよかった。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.5


主人公が可愛すぎたけど、心情を思うと胸が痛くなった。
わたしもこんな青春JKライフを送りたかった。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.5


アメリカの差別社会の闇。
日本にいたら馴染みがない話だから共感はしかねたけど、最後の映像が衝撃的だった。
話自体のオチは弱かったけど、最後の映像がやはり衝撃的だった。

影裏(2020年製作の映画)

2.9


綾野剛様の日常が永遠と大画面で流れてて最高だった。
剛様のパンツ一丁のお姿が尊すぎて失神してしまいそうだった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9


この映画はすごいな。
韓国の闇が詰まってる映画やな。
終わり方が最高にいい。全部の映画こういう終わり方にしてほしい。最高。

美人が婚活してみたら(2018年製作の映画)

3.7


5年後のわたしを見ているようだった。
見てて涙が出るほど辛かった。
あとこの主人公そんなに美人じゃないよ。

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.4


わたしでも作れるんじゃないかってくらい展開が安易。
彼女さん綺麗。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5


超くだらなすぎる。
けどちょっと感動した。
それぞれの県に愛着を持てた。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.8


この映画を観た何億人という人がアダムドライバーと結婚したいと思ったことでしょう。
途中でフォースってこんなんやっけって萎えるとこもあったけど、全体としてはおもしろかった。
スターウォーズ終わっちゃう
>>続きを読む

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.5


22年目の告白の原作。
こちらはアクションシーンが多すぎて、日本版の方がわたしは好き。
日本版の方がわかりやすい。
お笑い芸人の永野が出演してます。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.4


スマホを落としたら絶対にだめだなと実感させられた映画。
最後の北川景子のくだりいるかな〜とは思った。

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

2.5


綾野剛様がいなかったら割と耐えられない映画。
綾野剛様を大画面で拝んだだけ。

ブラック校則(2019年製作の映画)

3.0


超わたし得映画。
樹の不良役が超お似合いで超かっこよかったし、かいちゃんが超かいちゃんで超可愛かった。
関西ではもうすぐドラマが始まるので超楽しみ!
ドラマでは樹がもっと活躍することを期待してます!
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.4


綾野剛様目的で鑑賞。
難しかったけど雰囲気が好き。
俳優全員演技がよかった。
剛様の演技がよすぎた。

羊の木(2018年製作の映画)

3.3


よくわからなかった。
雰囲気は好きだったけど。
錦戸くんがイケメンだった。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.6


会社の闇。
会社で働くって大変だね。
野村萬斎がかっこよかった。

(1954年製作の映画)

3.4


大切なものは失ってから気づく。
切ないお話だった。
ジェルソミーナ可愛い。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.2


3時間近くあるのに話に直結してる部分は30分くらいだったのが相変わらずだった。
最後のシーンは笑った。
あとブラピたんが超かっこよかった。
わたしもブラピたんに車で拾われたい人生だった。

映画 少年たち(2019年製作の映画)

3.3


冒頭のワンカメが良すぎた。
ジャニーズJr.が好きな人なら幸せいっぱいな気持ちになれると思う。
髙地くんと冒頭のしょっぴーの頭が可愛すぎた。
わたしは個人的に田中樹をもっと観たかった。

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.8


夏が終わる前に観とこうと思って鑑賞。
タイムリープの話。
うまくできてる話だった。
ラストが好き。

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.5


語らぬ映画。
難しい映画でしたけれどなんか見入ってしまった。
スーザンの気持ちを察すると心が痛かった。
ギレンホールたそかっこよかった。

犬猿(2017年製作の映画)

3.8


兄弟姉妹あるあるてんこもり映画。
ニッチェ江上の気持ち超わかる祭りで涙がちょちょぎれた。
お盆は実家帰ったとき妹にこれを観ろと言おう。
窪田くん可愛かった。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.4


菅田将暉が出てる映画でおもしろかった映画ないんですけど…。
菅田将暉のこと全然嫌いじゃないけど…。
辛いよね〜〜生きるの辛いよね〜。

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.6


子供の頃ようこんな難しい映画観てたなという感情。
ピカチュウの例のシーンは涙がちょちょぎれました。
3Dのポケモンたち超可愛かった。