きなこさんの映画レビュー・感想・評価

きなこ

きなこ

映画(203)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.0

ジョーカーを彷彿とさせるストーリー。もちろんこぅちの方が古いんですが。映像は流石に古いけど、良いレトロ感があって最後まで飽くこと無く観れました。マシュー(スポーツ)が嫌いになれない。

イカれたロバー
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃ良かった。特に親友のベン・アフレックどの工場の休憩シーンと、ロビン・ウィリアムズとのシーンは涙なしには見れません。マット・デイモン、ブラッド・ピット目当ての主役のオーシャンズ11観てた時は>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

とんでもなく面白かった。原作未読だったのでとても新鮮な気持ちで観ることができました。とにかくもう一回観たいという気持ちしかない。研磨のシーンが最高すぎたし、クロも推しになりそうな映画でした。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ面白かった!!綾野剛さんの関西弁がとてもしっくり来てて、終始笑える映画でした。最後は締めるとこ締めてとキレイな終わり方。もう一回観たいです。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃ面白い。ほぼずっとアクションシーンが続いていくのに、毎回新鮮なアクションなので全く飽きない。素晴らしい約3時間でした。

犬の殺傷能力が高すぎる。それでいて可愛い。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

ジェイコブーーーー!!!!
今作もジェイコブ大活躍の内容でした。素晴らしい。続編のたびに面白くなるストーリー。5部作ということで残り2作が作られるか心配ですが、きちんと見届けたい。

最初マッツ・ミケ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

今作もジェイコブがただただ可愛い物語。ジョニー・デップががっつり登場してヴィランとして活躍するのが良い。前作よりもストーリー展開が面白くて好きでした。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.0

ハリー・ポッター第1作ほどの面白さは無く、主人公ニュートがやたらに魔法動物を逃がしまくってひたすらドタバタしてる映画。ジェイコブが少しだけの登場かと思いきや、普通にメインキャストなのが良かった。ジェイ>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

年明ける前に滑り込みで見ました。めちゃめちゃ面白かった!!ゲゲゲ全く知らなかったですが、めちゃめちゃ楽しめました。タイトルバック、エンドロールへの入り、エンドロール全て良かった。声優も豪華で聞きやすか>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

相変わらずこのシリーズめちゃめちゃ面白い。基本的に何やっても「ファミリーの危機だから」でなぎ倒していくの強すぎる。磁力搭載の車のシーンでは周りの駐車している車、スマホ、電線何でも使うの素晴らしい。はた>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

おんもしろい
2005年の映画なのに映像は古くなく、今でも視聴に耐えうるクオリティ。常にタバコ吸ってるキアヌがめちゃめちゃカッコイイ。最高でした。雰囲気も良くてグロとかホラー要素も薄めで素直に楽しめま
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

まぁ面白い。ただガリレオシリーズは「容疑者Xの献身」という今後抜かれることのない大傑作があるからどうしても比べてしまう。。。今作も面白いには面白いけど、ちょっと話の展開に無理があるような…。

飯尾さ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

前作同様の面白さ!さすがに2作目なんで前回よりも演出の面での衝撃は少ないけれど、それでもストーリー展開や明かされる事実は驚くことばかりでした。散りばめられた小ネタがまさか大活躍するとは…素晴らしい!!>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.0

Netflixの配信が終了されるので鑑賞。キャストが豪華…!どのシーンでも知ってる人しかいない。綾瀬はるかさんは昭和感のある映画では抜群の存在感。その中での岡田准一さんの演技は素晴らしいですね。めちゃ>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.5

まぁまぁ当たりの福田組作品。ギャグとシリアスのバランスが個人的にちょうど良い。話の展開は正直どうでも良くて、美男美女を豪華な衣装で観れるのが良かった。

橋本環奈、新木優子、山本美月が綺麗すぎる

夏目友人帳 石起こしと怪しき来訪者(2021年製作の映画)

3.5

面白かったです。劇場版とかではなく、シンプルに夏目友人帳2本立てという形。安定の夏目友人帳過ぎて、安心して観られました。
田沼にフォーカスした話を観れて良かったです。

劇場版 夏目友人帳 ~うつせみに結ぶ~(2018年製作の映画)

3.5

Netflixで配信終了になるため、慌てて全話視聴中。面白かったです。総集編とかではなく完全新作なので、アニメ観てなかったら置いてかれます。ゲスト声優の声が少し気にはなりましたが、既存キャストはやはり>>続きを読む

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃ面白い。ネコちゃんがやたら可愛いと思ってたら猫の作画監督がいるとう熱意。「アイの歌声〜」のキャラデザ好きだったから観やすい。背景の美麗さに目が奪われる。キスの作画好き。なんとなく「みなと商>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.5

起きるたびに顔が変わるという秀逸な設定で、最初は面白かったけど、徐々にリアルに起きそうな弊害が出てきて、脚本が光るストーリーでした。ヒロインのハン・ヒョジュさんめちゃめちゃ良かった。韓国映画らしい韓国>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく、シンプルに面白かった。バイクアクションがかなり見ものでした。想定していたストーリーとちょっと違って、もう少しバトってくれても良いのでは…と思った。前半のアクションがめちゃめちゃ良か>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.5

名作ですが初めて鑑賞。めちゃめちゃ面白かったな。。。上質なおとぎ話のようなストーリー。ブラッド・ピットが年取ってもカッコいいのに、どんどん若々しくカッコよくなるのも良い。一人の人生をまるまる一本の映画>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

5.0

素晴らしいの一言に尽きる。Netflixにあったので久しぶりに鑑賞。とにかく主演のブラピとアンソニー・ホプキンスが素晴らしい。橋のシーンは本当に今観ても色褪せない感動がある。改めて観ると脚本の完成度の>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.5

やっぱブラピ好きだわ…。話はまぁ普通で、ちょっとしたことから事件に発展していく物語。脚本の妙でどんどん展開していくのが面白い。

めちゃめちゃアホだけどやっぱブラピ好きだわ

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

面白い。もっとアクション全振りでも良かったけど、今回はドラマパートも結構あって良かった。特に列車のワンカットシーンはとんでもなかった。どうやって撮影してるんだろ。素晴らしい。前作に引き続き子供に優しい>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.0

面白い。息つく暇もなくずっと戦ってる。クリス・ヘムズワースかっこ良い。キッツい展開も多いけど、テンポいいのでサクサク観れました。2も期待!!

嵐の中で(2018年製作の映画)

4.0

面白いねぇ。「神が描くは曲線で」が面白かったので、同じオリオル・パウロ監督作品を鑑賞。タイムリープものの超名作、バタフライエフェクトのように話が展開していく。途中で仕掛けに気づいてしまったんだけど、そ>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.5

Netflixで評価が高かったので鑑賞。面白かった。リチャード・ギアがカッコよくて、検事のヒロインの女性も美人で見栄えも良かった。ラストシーンに至るまで中だるみすることなく観れました。

エドワードノ
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.0

原作の漫画が好きすぎたので、ちょっと期待外れだったかも。広瀬すずはめちゃめちゃ良かった。ちょっとくさった女性みたいな役もできるの凄いなぁ。他のキャストもすんなり認識できて良かった。ストーリーと言うか会>>続きを読む

ディヴォーション:マイ・ベスト・ウィングマン(2022年製作の映画)

4.0

トップガンマーヴェリック、砂の城に続いてグレン・パウエル戦争作品3作目。面白いなぁ。かなり昔の話なので戦闘機がまだプロペラ機なのも良いし、当時のカンヌの雰囲気もめちゃめちゃ良かった。今よりももっと黒人>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

面白かった。風刺が効いてる。ストーリーは一本道なのに、飽きさせることのない展開。キャストはやはりレオナルド・ディカプリオ様が良いですね。怒る演技めちゃめちゃ好きでした。本当に最後はこうなるかもしれない>>続きを読む

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

4.5

トップガンマーヴェリックの”ハングマン”からのグレン・パウエル目当てで鑑賞。好きすぎる!!なんでアメリカのラブコメはこんなに魅力的なんだ!!!この自信満々の笑顔だけで見る価値のある120分。各キャラが>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.5

砂の城をNetflixで観て、ブラックホークダウンを思い出したので鑑賞。公開当時に映画観に行ったけど全然内容覚えてなかった。wiki見ると当初は簡単な作戦だったのに壮絶なゲリラ戦に発展した様がありあり>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

面白かった。前回の様に説明がないのでテンポが良く、敵をどんどん倒していくのが良かった。やはりこういう最強系主人公は強すぎるのでどうしても周りの人が人質になるのが常ですね。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.0

デンゼル・ワシントンの無双が観れるということで鑑賞。96時間とかそんな感じかなと思ってたけど、思ったよりバチバチの力ずくバトルでした。最後はシティーハンターみたいな依頼募集になってるのも次回への布石で>>続きを読む

砂の城(2017年製作の映画)

3.0

面白かった。トップガンマーヴェリックに出てた、グレン・パウエルが好きになったので観てみた。戦争映画にしてはそこまで重くない内容なので、観やすくてオススメ。相変わらずグレン・パウエルはめちゃめちゃ自信の>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

ネットとかでなんとなーく内容知ってる上での視聴。それでも驚きがあるし、めちゃめちゃ面白かった。まさに名作。ネットに転がってる解説読んだらさらに納得の伏線回収。

レオ様が幻覚で悩んでたらインセプション
>>続きを読む

>|