ERIさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ERI

ERI

映画(2233)
ドラマ(283)
アニメ(0)

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.5

いや〜割とずっとホラーみたいな映画だったな。ちょっともう20歳ぐらいの恋のあーだこーだは親目線で見てしまい終始しんどすぎて苦しかったよ。というか自分のこの頃の恋愛観とも違いすぎて当時もこういう子たちい>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.0

どえらい映画だった。こんないい映画だったのか。本当にもう最高です。

冒頭からのんちゃんの目の中に吸い込まれそうで前半ずっとのんちゃん演じるみつ子が可愛いくて可愛くてどんどん引き込まれてくのだけど、日
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

飛行機で見たからかな。ちょっとなんとも言えんかった。笑(飛行機で見たからやな)

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.0

こういう作品って映像にすると難しいよね。原作を読んでみたいなぁ。

そばかす(2022年製作の映画)

3.9

ちょっと想像以上に良かったです。三浦透子さんの彼女にしかないニュートラルで確かな存在感がとても心地よい作品だった。

三浦透子さん演じる主人公のかすみは、アセクシャルで一度も恋をしたことがない。彼女は
>>続きを読む

Love, Lizzo(原題)(2022年製作の映画)

3.7

GW飛行機の中、うつらうつらと長時間フライトに見つけたリゾのドキュメンタリー。字幕なしで見るしかなかったので聞き取り率は自信がないけれど、幼少期のリゾからグラミー受賞アーティストになるまでの彼女の繊細>>続きを読む

未来を生きる君たちへ(2010年製作の映画)

3.9

なぜか自分の録画リストにあって、録画予約してたこと全く覚えてなかったのだけど、ふらっと見たらめちゃくちゃずっしり重たく、でもめちゃくちゃいい映画だった。調べたらアカデミー賞の国際長編映画賞とってたのね>>続きを読む

ぼけますから、よろしくお願いします。~おかえり お母さん~(2022年製作の映画)

4.4

「ぼけまるから、よろしくお願いします」の続編。ほんまに何度も言うけど,この映画はあかんねん。ずっとずっと泣いてしまう。

お父さんは、お母さんがどんな状態になっても大好きなんだなぁってのが端々に伝わっ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.8

キャスティング神すぎる。

マイキーのお兄ちゃん出てきた時が一番上がってしまったけれど、私はドラケン一択です。東京リベンジャーズの漫画が読みたいのになんだかんだで手に入れられずにいます。

決戦の日ま
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

観てきた。面白かったし。なんやかんやでベン・アフレックとマット・デイモンが揃うとこっちはニヤニヤしてしまうのよ。

私が初めて買ったバッシュもNIKEです。ラブ。

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

4.0

何から語ればいいのか。


4月7日の公開日に1回目を観に行き、4月8日の舞台挨拶付き上映を2回観に行きどっぷり浸りまくっていました。本当に全てのシーンが丁寧で行き届きまくっていて全力拍手です。

>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

とにかくみんな。これは映画館で全員観て。




すごい、がいっぱい詰まった映画で、わたしはほぼ泣いていた。こんなに涙が止まらないことってあるのかというぐらい泣いていたし、映画が始まってから120分の
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

冒頭からセンスの塊。ジョーダン・ピール監督の過去作をゆっくりと。何これめちゃくちゃ面白いやんか。

ジョーダン・ピール監督大好き。ダニエル・カルーヤ大好き。

あぁ怖かった。

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.8

ビルナイ最高だったよ。豊かすぎる時間。


4月のファーストディに選んだのは、黒澤明監督の「生きる」をリメイクした本作。私はまだオリジナルを観ていないので、全く内容を知らないまま本作を鑑賞。

オープ
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

これ劇場で観たかったなぁ。

エルヴィスのこと、全然知らなかったので今回の作品を見てこんなバックボーンがあったことやバッシングを受けていたこと、こんなにもロックな人だったことを知る。

正直なところ、
>>続きを読む

美しい彼 special edit version(2023年製作の映画)

4.2

ドラマが映画に生まれ変わる瞬間を観て、なんだか今言葉にならないぐらいにドキドキしてる。


1年前の2022年2月。
テレビ放送が終わった後のNetflix配信で私は本作のドラマを一気見してそれからS
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.7

気楽に気分転換したくて本日はSING2を。字幕版にて。

物語についてはあんまりちゃんと見れてない気がするんだけど、なんか音楽がよくて友情に泣けてそこに勇気があると、なんか楽しかったなってなるな。笑
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

エブエブ観てきた。

まだ全部消化しきれてないんだけど、人生がてんこ盛りだった。カルチャーがぎゅうぎゅうだった。

映画に込めたいものが全部あったし、くだらないにかける映画大好きなんやろながいっぱい垣
>>続きを読む

エリザベス:ゴールデン・エイジ(2007年製作の映画)

3.4

エリザベス1世の物語。いやはや凄い人生だよ。(エディ出てたのね!初々しくてきゅん)

エリザベス(1998年製作の映画)

3.4

1999年の作品なので、ケイト・ブランシェットの中でも初期の頃の作品。この頃から圧倒的な存在感と美しさ。エリザベス女王としての説得力がすごい。

この時代の拷問や疑心、処罰の惨さが見てられない。統治は
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.7

どんどん進化するなぁ韓国映画。じわじわくる。

匠な脚本、カメラワーク、キャストの芝居のうまさ、じわじわくる。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.7

2014年に起きた川口市祖父母殺害事件の実話を基に作られた「マザー」。長澤まさみさんが元凶となった母親役を怪演して話題になった本作をようやく。

実際にあった話ということもあって、かなりえぐられる。ダ
>>続きを読む

顔のないヒトラーたち(2014年製作の映画)

3.7

1945年からたった13年後の1958年。アイシュビッツ収容所のことはまるでなかったことみたいになっていたことにびっくりしながら、こうして国内で正義を問うひとたちがいたから今のドイツの国際的な立ち位置>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.3

レオの余韻から抜けられず、夜な夜な華麗なるギャッツビーを観る。こんなお話だったんだね。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.4

感無量。


もう何回も見たけど、当時劇場では観てなくてまさかおっきいスクリーンでタイタニックを観れると思ってなかったので誰に感謝を伝えればいいのか。

何回見ても、ジャックがいい男すぎるよね。この当
>>続きを読む

アルゼンチン1985 ~歴史を変えた裁判~(2022年製作の映画)

4.3

あぁいい映画だった。一人でも多くの人に見てもらいたい作品だ。シカゴ7裁判にとても近しいと思うので、シカゴ7裁判好きな方はきっと好きだと思うし、またそれとは違って映画のトーンやチームの出来上がり方が個人>>続きを読む

スクロール(2023年製作の映画)

3.0

舞台挨拶が取れたので主要キャスト4名と清水監督が登壇されて映画の見どころなんかを聞いた後に映画鑑賞。


映画のことよりも前に、全体的に映像が暗くてもうちょっとだけ明るくしてほしかったなぁ。。。テーマ
>>続きを読む

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

4.6

2022年10月の釜山コン再び!


3面スクリーンで見るそれはまるでそこにいるような気さえして(4DX思っていた以上に揺れるしね)没入感がすごかった。

バンドもステージングも素晴らしかったし、何よ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.4

本当にもう最高だった。辻褄とかリアリティとかじゃないねん。観たいものがここにあった(バチバチのキメ顔とか大好物すぎ)圧勝。

ジャングルランド(2019年製作の映画)

3.4

どうしようもない兄弟の、自尊心と二人の絆を描いたロードムービー。お兄ちゃんを助けに来るあたりからエンディングまでが好き。