マッターホルン3さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • マッターホルン3さんの鑑賞したドラマ
マッターホルン3

マッターホルン3

映画(107)
ドラマ(92)
アニメ(0)

ユー・アー・ウォンテッド シーズン1(2017年製作のドラマ)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

一体なにが起こったかよくわからない主人公と一緒に右往左往。でもハッキングされたらスマホで連絡はしないかなとか、基本的な行動が疑問ながら、とりあえず最後まで見たくなるパターン。ドイツ語がドイツ語に聞こえ>>続きを読む

0

ブロードチャーチ2〜殺意の町〜(2015年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

冤罪の逆もある、というところに法律の限界もあるし、陪審員制度の難しさもあるというところ。被告側の弁護士が憎たらしい!!
でも、事件の詳細を知らなかったら、あっさり無罪にも転んでしまうこの流れが、恐ろし
>>続きを読む

0

ブロードチャーチ ~殺意の町~ シーズン1(2013年製作のドラマ)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

豪華な俳優たちが話を盛り上げているから、もう少し深みのある話かと思ったら、小児性愛とか不倫とか、わかるけど、今ひとつぴんとこない。けど、これがげんじつなのかな~という感じ。イギリスでの宗教の役割など、>>続きを読む

0

ジェームズ・ボンドを夢見た男(2014年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

劇中のフレミングは、ドミニク・クーパーに夢中になってしまってから見たから、虜になるのはわかるのだけど、ドラマとしては、ボンドを作った男として、ドラマティックになりすぎていて、今ひとつ。中途半端な恋愛ド>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これは話ではなくて、アクションを見せるもの?まあかっこいいからいいか。

0

イチケイのカラス スペシャル(2023年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

面白いよね、でもやっぱり黒木華さんの出番が少ないと、ぴりりとしないというか、夢中になれないというか。

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

爽快!単純に黒木華さんという俳優さんが、特に声が好きなんだと思う。

0

プレス 事件と欲望の現場(2018年製作のドラマ)

4.0

Heraldとポスト、2つの対極的な新聞社の内情。
ホリーがちらちらと見せる人間らしさ、アレンのいやらしさは納得なんだけど、何故かどこまでも持ち続けるアレンの親心が、不思議。どんな下劣な人にも子どもは
>>続きを読む

0

ガマシュ警部 スリー・パインズ村の事件簿(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これで終わり!?ではないことを願います。
最近のミステリーは、捜査する方の葛藤や、悲しみが表現されていて、単なるミステリーじゃないところが面白い。
フランス語兼のカナダは、英語と合わせてあんな話し方を
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

SFは苦手、暴力もほどほどが好きな方だけど、引き込まれました。
諜報活動しか知らない若い二人の恋愛には、泣けました。あまりに美しくて、本当の話に見えてくるのが、韓国ドラマの力です!
高校生の初々しさに
>>続きを読む

0

ブランニック警部~非情の大地(2021年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

まさか!勧善懲悪はこの国では当たり前じゃないのだね~ 悪いやつ
政治的犯罪かと思えば、そこを利用した醜悪な犯罪、、、

0

怪物(2021年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

これはミステリー好きの私にはいまいち。犯人が納得いかない。二十年も犯罪を隠し果せるのは、切れ者で異常者なのに、あの犯人はどうなんでしょう。そして異常性を娘さんが感づいているなら、友達のおまわりさんたち>>続きを読む

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

2.8

芸達者な人たちなので、そこそこ面白く鑑賞しましたが、冗長な感じが否めないかな。
理由もなく悪い人()が話を広げて行くのが、共感も反感も持てず。
こんな友人に恵まれて幸せな人たち

0

ワン・ザ・ウーマン(2021年製作のドラマ)

-

楽しみにしていたのだけど、話がいまいち。イ・ハニも、大好きだったけど、これはあまりしっくりこないというか、この人は主役がいてこそ輝くタイプなのかな。途中で終わりました

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

始まりは、やはりシーズン2つ目になると、質が落ちるかなと思いながら見始めたら、終わってみればこちらの方がさらに中身が面白かった。途中、字幕の漢字に気を取られ、中身が入ってこないところがあったりしたのだ>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

うまく出来てる!脳の手術の後遺症によって認知能力が異常に上がっている主人公検事とともに、人情派で正義感の強い刑事を軸に、粘り強く事件に迫る。検事ファンシモクの頭の中を画像で映し出してくれるから、わかり>>続きを読む

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

5.0

オム・ジョンファさん、やっぱり好き。実年齢にそったドラマだから、病気とか生きがいとか、そういう話になるのだな〜。コメディを期待して見ていたので、もっと笑いたかったけど、途中から悲しいことやつらいことを>>続きを読む

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

2.0

ミランのアクションが素晴らしくて、もっと見たかったな! かなりとばして見てしまった、アクションコメディに徹してくれたらもっと好きでした。

0

わたし、定時で帰ります。(2019年製作のドラマ)

3.5

中華料理店の上海がいいな!小籠包食べたくなる。
吉高由里子ちゃん、大好き。これに出ている人、みんな好演していてよかった。
でも、この定時に帰らない働き方、流石に今は改善していることを願います。種田さん
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

3.5

今どきのドラマ!とくにラストは面白かったな。一人で生きていく女性に好感度アップだろうな

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

-

楽しみにしている大河ドラマ。なぜ?なに?しか出てこないのだけど、、、

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

朝ドラらしい爽快で誰も悲しくない楽しいドラマ。すべてうまく行きすぎ、舞ちゃんもみんないい人で素晴らしい人たちで、少し息が詰まりそうだけど、楽しく終わりました。

0

Silk 王室弁護士マーサ・コステロ シーズン3(2014年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン通して3がいちばんわかりやすくなってる。
ファンを裏切らないミステリアスな終わり方。マーサの強さと優しさ、ビリーの人生とともに終わるシューレーンの弁護事務所としての役割、クライブはいわゆるお飾
>>続きを読む

0

車輪(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この手のお話、もはや人ではなくてAIが書いてるのでは?と思うほど、次から次へと問題勃発。どれも人間の過ちに端を発してまた人に降り掛かって災難となって、という具合で、一体どこまでいくか!と思ったら、ずっ>>続きを読む

0

刑事ダルグリッシュ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

仕事ができる人は慌てない、という典型の優秀なダルグリッシュ刑事とその部下たち。よくできたお話で、原作はさらに深いところに展開してそう。戦時に生きた人の書く話は、暗いけど、妙に納得してしまう。犯人役が演>>続きを読む

0

マクドナルド&ドッズ 窓際刑事ドッズの捜査手帳 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

多分シニアの人向けのミステリードラマ。わかりやすくて、何と言っても舞台がバースだから、旅行でいった人も懐かしいねって楽しめる、安心のストーリー。

0

警視ファン・デル・ファルク アムステルダムの事件簿 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

警視がいかにも切れ者風で、ついつい見てしまう。事件は組織的なものかと思いきや、嫉妬からの怨恨か!という身近な犯罪だったのだけど、フェルメールが出てきたり、やはりイギリスとは違う風景。なんでオランダ人で>>続きを読む

0

アガサ・クリスティー 名探偵ヤルセン(2021年製作のドラマ)

3.8

面白い!ダークな方じゃなくて、ちょっとすっとぼけたスウェーデンらしい面白さ。この雰囲気懐かしいな~。クララが食べ過ぎるから無性にお腹が空いてくるのが玉に瑕。

0

英国諜報員シルヴィアのイタリア事件簿(2022年製作のドラマ)

2.4

イタリアの風景の美しいこと!事件よりも、意図されたであろうシルヴィアのファッションとイタリアに釘付け。気持ちよく見終わりました。

0

証拠は語る シーズン2(2022年製作のドラマ)

5.0

有能な女性たちの働きぶりと、それ故にぶつかる障害に、一つずつ対処していく姿が大変好感持てます。女性によるあらゆる女性のためのドラマに、ミステリーが混ざってすごく面白い!続編が待ちきれません。

職場不
>>続きを読む

0

秘密同盟~空白の殺人事件(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

誰が犯人か、なんてことはこの際どうでもよく、裏切りと赦しの友情と、人生の舵をきるのが自分という清さに勇気づけられました。フィクションだけど、毎日の生活に少しでも元気をくれる話がだった。

0

テンペスト教授の犯罪分析ノート シーズン1(2021年製作のドラマ)

5.0

微妙な空気が、音楽と映像で絶妙に表現されていて引き込まれた。知的さが溢れでてるジャスパーが、傷ついた少年のまま大人になった姿が嫌味なく演じられていて、英国の演劇の深さを感じた。コメディってこういうのを>>続きを読む

0

田舎街ダイアリーズ(2022年製作のドラマ)

1.5

美しい人たちとのどかな風景で大変楽しみに見始めたものの、なんだか話が上滑りで、残念。

0

証拠は語る~誰が母を殺したのか?(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

過去の殺人事件が、偶然のような必然的な出会いによって解き明かされていく。その出会いがなければ解決されることのなかった殺人事件。なんとも悲しい結末ながら、ミステリーにありがちな殺伐とした人間関係ではなく>>続きを読む

0
>|