すみこさんの映画レビュー・感想・評価

すみこ

すみこ

映画(474)
ドラマ(19)
アニメ(0)

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.8

これ、ウォンカを見る前に見たのですが、個人的にはティムバートン版より好きだったかも。
ジョニーデップのチャーリーは、愛されてこなかった可哀想な男の人で、変わっていて、感情移入の難しい人で。愛されてこな
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

これ書いてなかった!楽しみにしていた推しの主演作。ちゃんと1月に見ましたよ!(何のアピール)

これは、推しを拝むには最高の映画でした。あんなに歌って踊れましたっけ??めちゃくちゃ練習したんだろうなあ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

Part1を前日に見て、いざIMAXへ!面白かった…。推しを見に行ったが、迫力ある画面で見せられたのは砂虫だった気がする…。
やはり、皇帝とその娘、そしてハルコンネン家の甥っ子が出てきてから、一気に面
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

推し(ティモシー・シャラメ)の主演作なのに、見れていなかったので、Part2を見るために見ました。1作目、あまり面白くないという評判だったので見なかったのですが、Part2もあり、Part3の話もある>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

レビューをためてしまってました。2024年は年始から忙しく、ほとんど映画を見れていなかったので…。徐々にレビュー戻していきます。
これは3月に鑑賞。ドイツ人の監督が、日本をどう切り取るのか、気になって
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞脚本賞。気になって見てきました。
あらすじを読んだような読んでないような状態で入った映画館。
タイトルはもちろんわかっているので、最初スヌープが落ちたボールを追いかけてくるところで、”落下
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

ゴジラ関連は3作目です。特撮系あまり見てないのです…すみません。
でもシンゴジラの時より、ゴジラに対して絶望感があったというか…。神木くんの叫びとか泣き声の演技が鬼気迫る感じで、それが寄与するところが
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

3.7

これまで3回トライしてきて、途中で挫折してきた作品…(すみません)
ようやく完走できた!!

荒野の七人は見ていたのだが、振り返ると三船さんみたいなキャラがいないんですよね。
三船さんのお芝居、最初は
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.8

エイズの話って、もっと扱って欲しいと思ったりもするんですけど。
これは度直球でやっていてすごい。
医学的に、あそこまでボロボロになった人が自分で薬飲んでうまくいく、みたいなことがあり得るのか疑問でした
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.7

これも脚本の本に出てきたんだけど…。
ジムキャリーだから成り立ってない??笑
演技が最高でした…。嘘つけなくて、何故か言わされちゃう演技がうますぎて。
エンディングで色々NG出てきたのも爆笑してしまっ
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.9

お恥ずかしながら初めて見ました!
最高にすっきりした…!!!

リースウェザースプーンの演技がうますぎて最初めちゃくちゃ嫌いだったけど笑、
憎めない感じになっていって、最後は全力で応援してしまった。
>>続きを読む

遥かなる山の呼び声(1980年製作の映画)

3.8

ドラマを見ていて気になったので、原作を。
面白かった…というか、高倉健さんが渋い…。阿部寛さんは喋り方似せてたんだなあとつくづく。
個人的には、ドラマのラストはほっとするし安心感もあるけど、映画の方が
>>続きを読む

噂の二人(1961年製作の映画)

3.9

今にも通じることばかりの映画でとても良かった。シャーリーマクレーン大好きなので(アパートの鍵貸しますがめちゃくちゃ好きです)、これまた大好きなオードリーヘップバーンとの共演作、ずっと見たかった。

>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ良かったんですよね……

ジャックニコルソンとモーガンフリーマンって同い年なんですね…このコンビのケミストリーと言いますか、最高に良かった。
ミリオネア的な番組のヘビー視聴者のカーターと、
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7

自分でも意外だったのがこれ結構嫌いじゃなかったー!声出して笑った!笑

ゲームの世界では、激クセ強ハリウッド俳優が中身が高校生のゲームアバターをやってる時点で最高だった。笑

ドウェインジョンソンがオ
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.6

年代が年代なので、CGとかアニマトロニクスとかがチープなのはしかたないにしても、普通に楽しんでしまった笑
やはりロビンウィリアムスの力って大きいよね……あの人は人を引き込む天才だと思う。

子供のまま
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

モブキャラが自我を持つって発想、面白い。
最初、どういうこと?現実のゲーム画面ではどういう仕様になってるの?と正直意味がわからなかったが、AIが出てきて、そしてゲーム画面が客観で映るうちに、把握してき
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.7

こういう映画あまり見ない人なんですが、面白かった!スピルバーグの発想力すごい。

VRの中の世界と、現実がリンクしているのも面白いし、色んな映画へのオマージュが止まらないところも最高。私見てないものと
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

2024/4/7
日本語字幕を携えて再鑑賞!

あまりに細かなことをわかってなかったことに、絶望しているとともに、ストローズがオッペンハイマーにしたことが、ストローズに返ってきているという構成、あの複
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.9

国際線往路2本目!これはとても自分好みでした〜
コリンファースに惹かれて選んだんですが・・・。
コリンファースはクソ男でした。笑うまいけど、紳士やってほしい。

それは置いておいて・・・。
何が一番感
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

これは国際線復路で鑑賞!でももうNetflixとかにも出てますね。

エルヴィスプレスリーって42歳で亡くなってるんですね。
そんなことも知らず・・・。オースティンバトラーの、本人似せの努力に感服です
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.6

久しぶりの国際線内で鑑賞。なんかラインナップえげつなくないです?
何を見るか死ぬほど迷いました。

さて。往路は寝ることに徹していたので笑、映画はこれしかみなかったんですが・・・。好きかと言われますと
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.9

なんか、自分が本質を読み解けてない気がするから、整理しながら書いていきたい。

ミームとか、行き過ぎたフェミニズム、なんて色々と変に話題になっちゃったけど…
グレタガーウィグ監督最新作!

まず、「バ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

最高でした!!!!3部作どれも面白いことなんてそうそうないですよね???そう考えると凄まじい、素晴らしいトリロジー✨

いつもの如くなんですが、ネタバレボタンがあまり好きじゃないので、スクロール式にさ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.6

いつにも増してソーで、ワイティティだなあ。と思いました。笑
こちらも割となんでもありになりつつあって、ちょっとびっくりしたけれど、時間の経つのがあっという間ではあった。
ジェーンが流石に大人になったな
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

サムライミみが強い。以上。笑
怖すぎるというかグロすぎでしょ色々!どうなっとんねん!って感じ!笑

死霊のはらわた、軽く予習したんです。怖いので全部は見ず。(すみません)
でもそんな感じでバコバコグロ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.4

私マーベル沼に足突っ込むの遅すぎて、知ってたんです。大事なこと。
それでも鳥肌。ただ初代スパイダーマン見たことなくて、大変申し訳ない…
アンドリューのスパイダーマン好きなので、MJ救ったときの表情で泣
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.1

NHWにかき消されたところあるんだけどにしてもミステリオーー!!って感じだった。言っちゃダメよーーっていうところで全部しゃべるピーター。トムホがうますぎる。そしてイギリス人とは思えないほどアメリカンア>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

見た時に書かなかったことを後悔するんだけど、とにかく見ていて「えっ」「あっ」「うおー!!」となるところが多すぎて最高!

スターウォーズ9作目にもない伏線回収のスッキリ度に感動。
BIG3が太刀打ちで
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ時間が空いてしまった…
のですがとりあえず色々と見たのでマークしていきます!
(時間経ってて忘れてしまったのであまり書きません…)

以前からキャプテンマーベルはチート、と聞いていたことも
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

-

色々やりながらとばしとばし鑑賞してしまったので点をつけるには不誠実なので、ノースコアで。
手法が面白い。当時見ればよかったー。
個人的には終わりがハッピー?エンドなんや、という驚き…。
画像とか、テキ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

YouTubeで気になっていたvanさんが出ると聞いて。
面白かった。わはは、と笑う面白さじゃないけれど、そこにあるのはあくまで日常なんだけれど、みんなのことを大切にするちひろさんのことが、終わりには
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

ご無沙汰してます。忙しさにかまけて全然レビューしてなかった(し、映画もちゃんと見れてなかった)ので自戒も込めて再開します!

作品賞を初め主要な賞を総取りしていたので気になって。
こんなに賛否両論割れ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

まだ世界は絶望じゃなかった!アントマンがいた!と思ったんだけどエンドロールでまた絶望した…
アントマンどうやって戻ってくるん…
消えなくてよかったけど…

個人的にとても好きなシリーズアントマン。
>>続きを読む

>|