ukaさんの映画レビュー・感想・評価

uka

uka

DIGGER/ディガー(2026年製作の映画)

-


劇伴がよかった。
風刺の風刺なの?かな?よくわからないが率直な感想🤥
コーヒーのところとかクスッときた。
トムクルーズってこういう役もやるんだね。

久々にチュリトス食べたら美味しかったから、いっか
>>続きを読む

免許返納!?(2026年製作の映画)

-


母が舘ひろしさんのファンで一緒に見たのだけど、大地真央さんがお綺麗すぎてびっくりした、首にシワがない…!!

って思ったら伊能さんもでてきて2回びっくりした。
そもそもわたしは免許をもってなかった。
>>続きを読む

ルノワール(2025年製作の映画)

-


知らない年代の子供の夏休み。
ぼーっとみてたからなのか、内容はあんまりハマらなかったな。

フキちゃんが表面張力ぎりぎりのところにいたんだなってことはわかった。
英語のお姉さんに感謝。
リリーフラン
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.5


1本目の劇場版は3期終わってからと言われたので、タイミング◯

師弟の共闘、展開的にわかっててもいいね😊
A組のみんなの正装かっこかわいい👔👗
ガウガウしてるけど、1番ちゃんといいところで出てくるの
>>続きを読む

汝、星のごとく(2026年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


前提として、わたしは恋愛映画が苦手というか、あんまり多くはみないです。
でも劇場で観ようと思ったのは、原作を読んで、映像で確かめたいことがあったのと、
同じ作者さんの『流浪の月』でも横浜流星さんはボ
>>続きを読む

ブゴニア(2025年製作の映画)

-


朝みる映画じゃなかった、間違えちゃった〜〜!
ちゃんとひっくり返された🐝

我々は宇宙人(2026年製作の映画)

3.7


平成一桁代にとってはノスタルジーを感じる要素がいくつかあった。コラショの目覚まし時計!!懐かしい!と最初に持ってかれたハズ。

壮大なボタンのかけ違いがあり、人的ホラーだったな。
大人になるまでの世
>>続きを読む

I Like Movies アイ・ライク・ムービーズ(2022年製作の映画)

3.1


最後まで主人公のローレンスを好きになれなかったけど、きっと君はもう大丈夫だね、と思った!
もう友達のこと仮とか言っちゃだめだよ〜

アラナがひたすらにいい人で、お互いに影響を与えたんだろうね。

人
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

-


男の子がニノと似てる気がする!
歩く男のパートがじと〜〜って感じの湿度もってる

元のゲームや本は知らないけど、ニノの喘息設定はなんだったの…??
一部のシーンが苦手で、劇場で観なくてよかった、、、
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.6


めちゃくちゃ満足度高いです。映画をみたぞ!!って感じ🙂‍↕️
でも2つ後悔してるので後述。

まず、わたしがギリシャ神話に詳しかったらもっとよかったーーー悔しいーーー!ってこと。
鑑賞後に記憶を辿っ
>>続きを読む

さとこはいつも(2026年製作の映画)

3.6


ファーストカットのネブライザーで“あ、これおもろい”と思わされた。
爆発的な笑いっていうよりも日常に転がってる感じ。
15歳の聡子パートよかったな〜初々しくて。

35歳の沙都子パート、不倫はあかん
>>続きを読む

劇場版 HUNTER×HUNTER The LAST MISSION(2013年製作の映画)

-


途中でジブリの作画みたいなキルアがいた🌳
ラストミッション、、、????

ルックバック(2026年製作の映画)

3.5


Filmarks試写会にて鑑賞させていただきました。
実写には全般的にあまり肯定的ではないわたしだけれども、情景と音、とにかく音が良くて印象的でした。(音に関しては、Dolbyだったのも効いたかも!
>>続きを読む

ドラマなふたり(2026年製作の映画)

3.6


結構好きだったかも。

新郎新婦と友達夫婦が結婚前に打ち明ける『最悪の秘密』
日本とアメリカだと文化が違うからな〜何と並列に考えられるか、っていうのと
わたしだったら何を告白するだろうかってぐるぐる
>>続きを読む

白鳥とコウモリ(2026年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


試写会にて。

原作は未読で、情報量がいっぱいだ!と思いながらも少しずつ紐解けてゆく感じがよかった。未読の人でも楽しめると思います。
懐かしの三河安城と門仲!

いろんな父親像があるなと思いました。
>>続きを読む

今日の空が一番好き、とまだ言えない僕は(2025年製作の映画)

-


「ありがとうって言ってくれてありがとう」
オムライス、ブラジル黒豆だし(コーヒー)、クロワッスリー(クロワッサン)、このき
前半の言葉遊び的なの好きだった。

さっちゃんの長台詞シーン、すごすぎない
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

-


わかりやすくくだらないのみたい時はテッドとかが丁度いい
決して上品ではないし、😟ってなるシーンもあるんだけど、テッドが可愛く思えてくるから不思議

人生はクソまみれ
↑ そうでもないです

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


トムホスパイディ!とてもよかった!
トムホランド自身がピーターパーカーの理解者だからこそあのアドリブが出たんだね、、、お手上げだよ、、
わたしがメイおばさんだったら嬉しくてしょうがないセリフだったよ
>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

3.7


ちいかわアニメや原作をみたことない私がまさか映画館で観ると思ってなかった(笑)

気になったのは『ちいかわの映画は後味が湊かなえ』っていうレビューを見かけたからで、実際そうだった🙂‍↕️
あのかわい
>>続きを読む

Mr.ノボカイン(2025年製作の映画)

-


先天性無痛症だから熱さや痛みを感じないっていっても見てる方はイテテテテテテテだった。
痛すぎて、イタイイタイ言いながらみてた
住所のタトゥーを入れるでないよ、、ゾンビよりゾンビ

友達はいいやつ🤝わ
>>続きを読む

悪魔祓い株式会社(2025年製作の映画)

-



映画の内容とは1ミクロンも関係ないけど、ちょっと落ち込んでてマ・ドンソクみたらちょっと元気出た、やった〜ありがと〜

筋肉は裏切らなさそう🥊

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

4.0


愛おしくて勇敢なおもちゃたち〜〜!おかえり!ウッディがおじいちゃん扱いされていたり、ついにデジタルデバイスがでてきたり時の流れを感じました、、、
吹き替えでもう一度観てから追記します、、、スマーティ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 幻のポケモン ルギア爆誕(ばくたん)(1999年製作の映画)

3.3


懐かしい〜〜最近、かわいい餅(甥)がポケモンにハマりまして

『爆誕』って最近生まれた言葉じゃないんだね
ルギアって海の神だったんだ。飛行機みたいだから空だと思ってました。
人間の言葉を喋れるし声優
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

-


地元・北海道がコナンの舞台にとあらば、ちゃんと絡んでくるのが大泉洋!!
途中まで気づきませんでした〜
五稜郭の夜景とか八幡坂とか懐かしい〜!食べてたハンバーガーはラッピのやつだよね🍔🤡

沖田くんと
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.7


アマプラで配信してたのが英英だったから観るのに時間かかってしまったよ〜🤣

タロンエガートンは顔がかっこいいだけじゃないんだよね、ほんとすき、見せ場よすぎた🦍
ミーナもすき🐘🍨

知ってる曲がたくさ
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

4.0


待って、ヒュー・ジャックマンの胸筋よかった。
冬生まれのひつじ可愛いね、わたしも冬生まれだよ🐏
ユニークなもふもふたちががんばってるお話。泣けるし、ほっこりする場面もある。

ニュージーランドに行っ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

3.3


今回もブチギレ😆
ただ家族と休暇を取りたいだけなのにね〜
痛そうなバトルだった、、、

よかったところ
・遊園地バトルの仕掛け🎡
・今回もクレイジーなおじいちゃん
・わんちゃん

ジョン・ウィックチ
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.5


あの、、、伝説が始まりました😭😭
まず、ジャファー・ジャクソンがすごい!
一体どれくらいの練習をしてこの映画の撮影に臨んだのか、、マイケルの甥っ子ということもあって血筋を感じた。キレがすごい。素晴ら
>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

4.2


他の映画の予告でみたグローグーの可愛さにつられ、シリーズ未視聴なドデカ初心者マークのわたしでも非常に楽しめました🔰これぞエンターテイメントッ。

マンドーが、絶対ベルトしめるマンで終始いいパパすぎる
>>続きを読む

たべっ子どうぶつ THE MOVIE(2025年製作の映画)

3.3


本当にまさかの映画化だった!
たべっこどうぶつは今でもすき、5つくっついてるやつとかたまに買っちゃう。
たべっこどうぶつたち可愛いね😼
わにくんとひよこちゃんがよかったかな🐊🐣

ぺがさすちゃん役の
>>続きを読む

マテリアリスト 結婚の条件(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


主人公は婚活相談所の優秀なマッチメーカー。愛かお金かのストーリー。
ダコタジョンソンが可愛かった〜身体うっすいな!青のドレスがすごく似合ってた😽素敵

弱ってる時に元彼には電話しないよ〜。
そもそも
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.9


気温も気温なのでこちらをみてちょっと早めに夏始めました
何度観たって千昭の『未来で待ってる』待ちをしてしまう。会えましたか?

話はちゃんと聞く。

呪術廻戦「懐玉・玉折」総集編(2025年製作の映画)

4.4


あえて使うけどエンディング映像が激エモだったよ😭🫶🏻アコースティックな青のすみかと高専時代の写真たち…!良!ちょっと自分の高校時代とか思い出しちゃったもんね

五条さんの一人称は夏油さんの影響で変わ
>>続きを読む