そらさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • そらさんの鑑賞したドラマ
そら

そら

映画(8)
ドラマ(30)
  • List view
  • Grid view

働く女子流ワタシ探し(2020年製作のドラマ)

2.5

途中でリタイア。
女主にイライラしまくって限界。
中弛みもひどい。
前半おもしろくてかなりハマってただけにがっかりだった。

0

1%の奇跡~運命を変える恋~(2016年製作のドラマ)

2.8

こんな頭空っぽなドラマ久々に見た気がする(褒め言葉)
とりあえずめちゃくちゃチュッチュしてるからそういうの好きな人はマジでハマるんじゃないかな?
しかし私の好みではありませんでした…残念…

なんか契
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

5.0

あーーー泣いた泣いた!そしてハマった!
作品の完成度とか泣かせる気満々とかそういう意見は置いといてやっぱいいもんはいい!!!!!!
最初の数話は正直続き気になりまくるとかそういうのはなくてハマれるか心
>>続きを読む

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

3.9

ハクチャンが好きすぎる…ハクチャンかわゆすぎ…ただそれだけ…ユンジェもまあ好きやけどハクチャンが好きすぎて…テウンオッパはなんか生理的に無理だった…なんでだろう…顔かな…?(←ひどい)(でも最後はクソ>>続きを読む

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

応答せよシリーズの中で一番評判がいいから見てみたけどやっぱり私の中で응사は越えられなかった。。。ドクソンの心の動きとかをもっと詳しく丁寧に描いて欲しかった。でもこのドラマのメインテーマになっている家族>>続きを読む

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

4.1

どうしても古さを感じずにはいられなかった〜泣
でもよかったです。ほんとに。
良いドラマでした。
ただ、最後はかなり都合が良すぎる展開すぎて萎えてしまった。まあでもハッピーエンドだからよかったのかな

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

4.6

結婚式のシーンのお母さんからの手紙にもう泣きに泣いてやばかった。止まらんかった涙が。
全体的によかったけどなんでジホが一度姿を消したのかが理解できなかった。
まあでもそのおかげでセヒさんが「会いたいよ
>>続きを読む

0

ツンデレ王子のシンデレラ(2017年製作のドラマ)

5.0

いやーーー、よかった!最高!
いまだにこれを超える華流に出会ってない!
この何も考えずにドキドキキュンキュンしながら観れる感じが最高です。
まず主役CPが美男美女すぎて目の保養…
じれったいって言って
>>続きを読む

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

4.7

めちゃくちゃ良かった。こういうドラマたまに見たくなる。恋愛模様は本当におまけ程度だからそれもそれでよかった
カップル的にはチャヒョンとワカメ男(ワカメ男)の方が可愛くて和んだ❤︎
あとなんだかんだ言っ
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.8

いや〜、泣いた泣いた。
名作だーーー百想大賞受賞、おめでとうございます。

0

待って、私の青春(2019年製作のドラマ)

4.5

よかったーーー泣
こんな青春したかった!!!!
ティエンイエくそかっこよくて常にしんでた
なんか胸がズッキューーーーンってなる甘酸っぱいドラマ。
良いセリフも多かった。いろんな人に見て欲しいドラマ
>>続きを読む

0

恋は不意打ち(2018年製作のドラマ)

1.9

1話で離脱(笑)
B級感と謎のノリについて行ける自信がなかった…いつか暇な時になにも考えずに見よ

0

駆け抜けろ 1996(2018年製作のドラマ)

-

4話くらいで飽きてしまった。だから最後まで見てない…
ミンハオはかっこいいけど主役の女の子とか脇の子たちにハマれなかったかな〜

0

あったかいロマンス(2019年製作のドラマ)

4.2

モーモーかわいい♡ウェイイもかわいい♡
終始ホンワカパッパしながらみてたわ←ホンワカパッパって何?
中国ドラマは良作と駄作の差が激しい印象だけどやっぱ致我们シリーズは間違い無いな〜という感想。
でも小
>>続きを読む

0

善徳女王(2009年製作のドラマ)

5.0

小学校二年生の時の冬休みにこれを夜中まで見続けて視力がAからDに落ちたくらいめちゃくちゃハマった。見たの昔すぎて内容忘れまくってるからまた見たいけど結末が悲しすぎるからまた見れるか不安。
小学生の頃は
>>続きを読む

0

ここに来て抱きしめて(2018年製作のドラマ)

3.0

なんでだろう。あんまり刺さらなかった…
最後の方とか親父がしつこすぎて若干引き気味で見てた

最後のシーンは良かったと思う。描写的にも。ただこの手のドラマなら私はただ愛する仲の方が好きかな〜

0

むやみに切なく(2017年製作のドラマ)

3.9

個人的には好きだった。けどドラマ自体の完成度で言われると微妙かも。後半イライラ止まらず。もう一度見たいかと言われると微妙。韓ドラ初心者の頃に見たドラマだからドラマへのハードルがかなり低くて楽しんで見れ>>続きを読む

0

主君の太陽(2013年製作のドラマ)

3.0

青い海の伝説でチョジョンソクとチョンジヒョンが観ながら大号泣してたから面白いのかなと思って観始めたけど、うーーーん。まあ、面白くないわけではない。むしろ前半は続きが気になってかなり前のめりで視聴してた>>続きを読む

0

また!?オ・ヘヨン 〜僕が愛した未来〜(2016年製作のドラマ)

2.8

リタイア。
なぜか分からないけど共感性羞恥が酷すぎて見続けることができなかった。
評判の良かった作品だけに残念。

0

カンブリア紀(2017年製作のドラマ)

2.5

B級感は否めなかったがホウミンハオが可愛すぎた。
タンインに常にイライラしながら視聴。
ジェンズもタンインもどうしてお互いを好きになったのかが最後まで分からずじまいで観ながらも終始謎すぎた。

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

3.8

脇役が特によかったと感じたドラマ。
空気感も好きだった〜!
でも比較的地味でゆっくりなストーリー展開だから見る人によってはつまらなく感じるかも。
でもこういうどこかにありそうなお話っていいなと思った。
>>続きを読む

0

恋愛じゃなくて結婚(年製作のドラマ)

5.0

文句無しの満点!!!ラストシーンが好きすぎてそのシーンだけ500回くらい観た!(←大嘘)本当に心温まるし、時々泣けるし、キュンキュンもするし、脚本も面白いし、伏線たっぷり仕組まれてて見応えしかない!ヒ>>続きを読む

0

応答せよ1994(2013年製作のドラマ)

5.0

応答せよシリーズ全部見ましたがこれが一番ダントツで好きです。本当に最高傑作だと思う。毎話毎話泣かされて、、、( ; ; )下宿生たちの友情が素晴らしかったし、最終回の最後のナレーションのところは下宿>>続きを読む

0