キさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


 過去の記録

見たことないタイプのお話。女子の友情、バカにもなれて思いっきり怒れてクズで呆れるような絶望的な部分も許せてしまう。すごく、魅力的な2人だった。


逃げて、逃げて、逃げて。

テル
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

アクションすご!カッコ良い!!!

ってなるのはわかるんだけど!私的には何か違う、、😶

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.0

したたかな復讐劇、旦那のなんとも残念な男な感じが相まって楽しい

変にドロドロもしなくて、漫画がキーになってるからこその展開が面白かったなあ

俳優の皆さんがすごくいい味出してる〜

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

4.0

事件は割とあっさりしててすぐ片付いちゃうけど
登場人物もハプニングも複雑すぎないのが
これはこれで好き^^

コナンの駄々っ子モードかわいい〜

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.5

あたしの人生を生きる!みっともなくても無様でも!!!と思いたい今の温度で見たら、なんか気持ちよかった

話的には、先が見える感じで入り込みはしなかったけど、藤原竜也やおっさんの演技、ちょっとした視線や
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8


躊躇ないおふざけ感好き

どのシーンもインパクト強めだけど
マザーゲームとかのイメージと真反対の木村文乃vs酔っ払い藤森のシーンが1番印象的だったなあ

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.2

なんだか上手くいかないなって時、
ご縁や人との繋がりに心穏やかで無い時、
前を向く少しのきっかけが欲しい時、
見たくなる映画。

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 単純な事件もので終わらないのがさすがだよなあ…人間模様を描くのもほんとに上手!

 今の私に一番印象的だったのは、自由研究のシーン。学校教育だって、本来は「知りたい」「やってみよう」という好奇心を持
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

恥ずかしいくらいの全くの無知で見始めた。
期待値が高すぎたせいか、最初はそんなに楽しめなかったのに、気づいたらこみ上げてくるものがあってうるっときた。意外な展開だった。
 フレディが好きな人とか、彼
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.0

あーあこんな面白いとは知らずに、スルーしてきたのもったいなかったな!

殺陣の迫力!!!!
アクションシーンとか、時代設定とかが想像以上にしっかりしててびっくり。これはシリーズ通して見たくなる〜

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

4.2

いい具合に記憶が薄れた状態で鑑賞。

やっぱあの一言に全部持ってかれるよね〜当時の映画館で見てみたかったなー!
これ見ると漫画読み返したくなる…!!!

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.5

コメディ要素最高〜!
コテコテの恋愛ものは途中で飽きがちな私でも、この映画はずっと見ちゃう。
こんな風に、真っ直ぐに誰かを好きになりたいー!

パッと心を明るくしてくれる、定期的に見返したくなる作品

アラジン(2019年製作の映画)

4.7

記録

映画館で見て以来、何度も見てる!何回見てもワクワクする作品!ディズニー実写化で今のところ1番好き!!

そのときは彼によろしく(2007年製作の映画)

3.5

過去の記録

原作が大好きで、映画化されてたと知ってすぐに鑑賞!長澤まさみ×山田孝之って豪華すぎる!!という期待を抱き過ぎたせいか…うーん少し物足りなさを感じた。話が薄ーく終わっちゃったような。
でも
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.5

過去の記録

小説何回も読んだ後で期待値高いまま見たけど、やっぱりおもしろかった〜