yukiさんの映画レビュー・感想・評価

yuki

yuki

映画(384)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マリと子犬の物語(2007年製作の映画)

4.0

※地震の描写がダメな人は自己責任で!人が死んだりする描写は無い(間接的に判るくらい)けど、地震が何度も起こる

災害モノ×ペットモノである時点で、感動確定のある意味「ズルい」映画だと思う。
この世にあ
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.4

1回見ただけでストーリーやら状況やらを理解できる人がいたら教えて欲しい。
ていうかほぼホラー

アバドのジュピターのLPジャケットが足で踏まれるところは、アバド好きとしてはなんとも言えぬ気持ちになった
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.2

良い映画!韓国映画って全然侮れないというかむしろすごい。
基本的にはヒューマンで所々泣けるけど、それよりも実話が基だからこその緊張感がある。
後半のカーチェイスみたいな場面はちょっとフィクションぽい演
>>続きを読む

五番町夕霧楼(1980年製作の映画)

3.3

奥田瑛二が演技してるの初めてちゃんと見たけど、良かったなあ

松坂慶子は本当に美人
でも女郎っぽくはなくて、何となく元の田舎の感じもあって良い

前に仲代達矢が出てる金閣寺炎上の方も見たけど、五番町〜
>>続きを読む

野菊の墓(1981年製作の映画)

3.1

女の子の方が2歳年上ってだけで結婚なんて恥ずかしくてさせられないっていうのはすごく昔っぽい

松田聖子、まだ歯並びも治してないくらいだからデビューしてすぐなのかな?若い〜

それいけ!アンパンマン つきことしらたま 〜ときめきダンシング〜(2004年製作の映画)

2.6

ハッチポッチステーションみたいな感じで、パロディの嵐を見て親も楽しいみたいなそんなタイプの短編
完全に宝塚

それいけ!アンパンマン 夢猫の国のニャニイ(2004年製作の映画)

3.2

最後涙が止まらなかった
メロンパンナが子供なりにすごく健気にニャニイの面倒を見て、それがラストに繋がるんだけど
ラストのニャニイは予想外だったけど、こういう展開は個人的にすごく好み

それいけ!アンパンマン だだんだんとふたごの星(2009年製作の映画)

2.4

キラリとキララが自分を犠牲にしてデススターみたいなやつに向かうところとか、ダダンダンに良い心が生まれちゃって2人を助ける場面はさすがに涙出る

感触的には良かったけど、声優がちょっと微妙であまり作品に
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン コキンちゃんとあおいなみだ(2006年製作の映画)

2.5

コキンちゃんがクソガキすぎる。
コキンちゃんはドキンちゃんの妹分だと思ってたけど、妹らしい。

それいけ!アンパンマン くろゆき姫とモテモテばいきんまん(2005年製作の映画)

2.8

モテモテで調子乗ったり、悪役だからこなゆき姫とはずっと一緒にいられないって言うバイキンマン可愛いね。。。

それいけ!アンパンマン いのちの星のドーリィ(2006年製作の映画)

3.2

これめちゃくちゃ泣いた。
念願叶ってもらった命、最初はワガママ放題で嫌われかけたりするけど、ドーリィちゃんの最後の選択が…
アンパンマンだしハッピーエンドになるって分かってても涙が出る

それいけ!アンパンマン シャボン玉のプルン(2007年製作の映画)

2.7

プルンは自分を卑下し過ぎだと思うけど、自分もそんな感じなので何となく他人事じゃない感じ

それいけ!アンパンマン ホラーマンとホラ・ホラコ(2007年製作の映画)

2.6

ホラ話の「ホラ子」だった。。
事ある毎に法螺貝が鳴るのが面白かった
ホラーマンは本当に良い人…

ちょうどTVerで音無可憐を見ていて、榎本加奈子がタイムリーな存在だったので偶然?でびっくり

それいけ!アンパンマン 鉄火のマキちゃんと金のかまめしどん(2002年製作の映画)

3.0

これすごい好き
最初のホラーマンが全然関係ないかと思いきや、めっちゃ伏線回収だった

それいけ!アンパンマン 恐竜ノッシーの大冒険(1993年製作の映画)

2.6

なんかちょっと印象うすめ
ちびゴンと被ってしまってる

世の中の恐竜ブームに乗っかってるらしい
ジャムおじさんの運転テクニック

声優さんがTARAKOさんなのは良いね
ゲスト声優とか使わなくていいの
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ハピーの大冒険(2005年製作の映画)

2.8

「強さとはなんなのか」がテーマの作品
自己犠牲がすごい

グリンガが成虫になるのキモすぎた
虫が苦手な人は見なくてもいい

それいけ!アンパンマン ルビーの願い(2003年製作の映画)

2.6

工藤静香が案外うまい

ルビーのワガママさはアンパンマンのキャラ史上1位だと思うわ
最後の願いを使って鳥になりたいってお願いするところはちょっと胸熱だった

それいけ!アンパンマン ゴミラの星(2001年製作の映画)

3.3

過去作で一番大号泣
ハッピーエンドになるのは分かってるけど、その直前の展開が悲しすぎた

それいけ!アンパンマン 人魚姫のなみだ(2000年製作の映画)

2.9

切ない話。。。
しょくぱんまんって基本ナルシストだけど大事な時には男前だよね

それいけ!アンパンマン 勇気の花がひらくとき(1999年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

泣きすぎて涙枯れる
恋愛の描写があってちょっとビックリした

キラキラ星の先生が、ちょっとハイジのロッテンマイヤー先生みたい

考察だけど、
火の中でアンパンマンが言った「僕は君のことがほんとうに」を
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ばいきんまんと3ばいパンチ(1996年製作の映画)

3.0

途中ではあるけど、アンパンマンがバイキンマンに負けた
雪辱を果たした時のバイキンマンの感情の忙しなさが本当に可愛い

一瞬しか出てこなかったカワウソみたいなキャラの声優が当時の高知県知事らしくてビック
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン 空とぶ絵本とガラスの靴(1996年製作の映画)

2.9

コンセプトが良かったのかな、
面白かった
最初、カボちゃんがおでんにたまにあるさつま揚げの真ん中にゴボウ通してあるやつみたいに見えて申し訳なくなった

それいけ!アンパンマン 虹のピラミッド(1997年製作の映画)

2.9

ロールパンナちゃん、手よりリボン使った方が上手くパン作れるのすごい

最後の方のアンパンチする場面、なぜが劇画調でいつもと違うテイストだった
たまには良い

それいけ!アンパンマン ゆうれい船をやっつけろ!!(1995年製作の映画)

3.3

これ本当に良い映画…好きすぎる
ロールパンナの、メロンパンナへの愛が本当に美しい
メロンパンナがブラックロールパンナに殴られるシーンほんとに胸がギュンてなる
てかロールパンナ切なすぎる本当に好きなキャ
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン アンパンマンとハッピーおたんじょう日(1995年製作の映画)

2.5

アンパンマンとバイキンマンが仲良くしてるのがとても良い
歌うたい始めた頃くらいから眠くなった

それいけ!アンパンマン とべ!とべ!ちびごん(1991年製作の映画)

3.0

ちびごんめちゃくちゃ可愛い!
前作はやなせたかしからお叱りがあったから、今作はアンパンマンとバイキンマンのバトルが全然ない
同時上映のドキドキカレンダーの方が長くて、本編のこっちの方が上映時間が短いと
>>続きを読む