Leafさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Leafさんの鑑賞したドラマ
Leaf

Leaf

ウレロ☆無限大少女(2016年製作のドラマ)

3.7

なんだこの事務所は!?アンロッカーとは!?
突如とした設定変更に戸惑うが、そこそこ笑った。
イレイザーパッションの動きはファンタジアのミッキーとたぶん同じ。

以下、ネタバレありでメモ。
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

やる時はやる男、ロキ!
これまで気づき上げてきたロキというキャラクターを一回壊して、ビルドアップさせるかのような体。
最後の表情はなんとも言えない。

途中くらいまでこれロキじゃなくても...と少し思
>>続きを読む

0

ウレロ☆未体験少女(2014年製作のドラマ)

3.9

まだまだちゃんとおもろい。
















以下ネタバレメモ:
・松岡茉優、来た!ひでー役だった!
・かこかりんの声ダレ〜 → 内田さんところの真礼さんだった。
・暗黒宇宙美食会
・勝
>>続きを読む

0

ウレロ☆未完成少女(2012年製作のドラマ)

4.0

安定してる。
ほぼ同じことやってるだけなのに、ずっと面白いのはすごい。














メモ:
うーん、これは井口!!まさかの実写も対応。
アニメパートは能登麻美子と沢城みゆきでとりあえず
>>続きを読む

0

ウレロ☆未確認少女(2011年製作のドラマ)

4.0

観客を入れて行う一発どり長尺コント劇。
うわ〜、なんで当時見てなかったんだろう。
そして最近まで存在すら知らなかった情弱ぶりに悲しみを覚える。

多分、当時見てたら周りに勧めまくってたと思う。面白かっ
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ニック・フューリー、過去からの責任と清算。
取り敢えず開幕、人間には絶対付きまとってしまう老いに悲しさを感じた。狙っていたと思うので良かったです。

サミュエル・L ・ジャクソンはもちろん、エミリア・
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

弁護士として、ヒーローとして、アイデンティティ的に悩みはするけど、相当軽めな語り口かと。
というか、繰り広げられる割とイライラしてくるような内容をこれくらいで見れるようにしてるのが結構すごいことなのか
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.3

原作未読。

是枝さん総合演出で音楽は菅野よう子氏、なんと手堅い布陣。菅野さんは曲作りの幅が広すぎてほんと毎回驚かされます。今回もめちゃいいです。

メイン題材だから当たり前とか思うけど、ご飯がうまそ
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ティム・バートン監督。
実は最近アダムスファミリーを観たのもあって、クリスティナ・リッチではないことにほんの少しだけ寂しさを感じつつ、時代も変わり全体的にシュッとした映像はまぁこれはこれで良い。
と思
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

デナーリス誕生の172年前。ターガリエン全盛期。
銀髪が映えますね。
シーズン1というのもあるかもだけど、じっくり重い場内でのポジショントークが見応えたっぷり。
マット・スミス、ただただ悪い奴かと思い
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

抑圧された結果的に透けて見える想像力が満点!
そして本当多様な主人公像。
ただ能力的にようわからんし、わりと謎が多い。
5,6話は割とワクワク楽しかったけど、前半は個人的に少し長く感じてしまった。
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

みんなおっきくなったね〜。
特にウィルの声変わりよ 笑
ただ、こういうのは苦手な身には死に方が痛々しすぎる。

今回も本当にバラバラのところから結局集合してく感じが好き、ちゃんと繋がってるというか。
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

もはやこのためにスター・ウォーズ復習したところはある。
ただ正直内容は可もなく不可もなく。
どちらかと言うと途中ちょっと退屈したかも...

全編にわたるダース・ベイダーの絶望感なかなかで、もはやレイ
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.8

月光仮面の趣ある!と思ったらそっちが先だった。
完全新作で他とのつながりも気にしなくていいのでかなり脳死で見れる。
途中までちょっとだれたかも〜と思ってたら五話の引きが強かった。どっちのスーツも好き。
>>続きを読む

0

モダン・ラブ シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.7

やっぱり35分で短めにまとまってるのがよろしい。
そうであるという事実だけは知ってるけど、ほんといろんな人がいますね。

一話:
形のある思い出とない思い出。
理屈では分かっていても納得できない何か。
>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.0

現実的で大人なお話たち。

一話:
寡黙だ...きっと自分にはなれないけどこういう行動と態度でわからせる感じが尊敬しかない。
あと改めて女性の負担半端無いな...出来ることはやらないと。

二話:
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

他に急ぎがあったからクリスマスは過ぎちゃったけど年内は間に合った!
本当は何日かに分けようと思ってたけど、実家が案の定やることなさすぎるのと普通に面白かったから最後まで見てしまった。

家族と一緒に過
>>続きを読む

0

浜の朝日の嘘つきどもと(2020年製作のドラマ)

4.0

すごくちょうど良い!

昨日前日譚である映画を観てきたことも大きいと思うけど、登場人物たちの造形がかなりはっきりしていて生き生きと動いているように感じます。
特にあの人でさえ魅力的に見せる内容。構成上
>>続きを読む

2

女王の教室(2005年製作のドラマ)

4.2

ドラマを見てないことをイキりだと思っていたあの頃、これは毎週楽しみに見ていた記憶がある。

先生の過去編か何かをやってた特別版みたいなのも割と好きだった記憶。

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.1

脚本野木亜紀子、これまた軽快なやりとりがひかる機動捜査隊の話であり、またまた人の善悪も問うてくる。
個人的な体感としてはアンナチュラルよりもドラマ感強かったかな。

登場人物それぞれの分岐点、たられば
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.4

振り返れば結構前から薦められていたものの、優先度低いとか言ってのらりくらり...
が、結局3人くらいの人から言われ続けるようになったのでそろそろ見るか〜くらいの気持ちで重い腰を上げる。

法医学もの。
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

マーベルのドラマシリーズも一旦これで追いついたかな?
なんか全部に言えることだけど、ドラマでこういうクオリティなのすごい。

そして今作もタイトルだけあって、これまで敵役のイメージが強いロキの魅力わか
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Disney+見れるなら見るよね的作品2つ目。
ドラマだけど今回も映画クオリティ、やっぱ良い。

凝ったであろうでファルコンの戦闘シーンからかなり良い。
でもそこから出てくる新キャプテン!
好きな人い
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

これまたディズニー+の楽しみだったやつ。

少し前まではディズニー+限定でなんでドラマ?とか思ってたけど、いざ観れるようになると面白かったで終わります。
はい、私も手のひらクルクル人間です🙄

初めは
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.1

1番の感想は、あーあ、終わっちゃった😂

シャーロックさんたち、最初に比べるとだいぶ人間味?というか、普通の人に寄ってきてる部分もあってなんとも感慨深いです。

4-1. 内容的には、これまで色々溜ま
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.2

マジックは想像以上に大胆な方が騙されるし、どうやって隠すかが大事。

このシーズンの最初はとても良い。兄さんとの関係もちょっと好きになった。

2話のテイスト結構好きかも。
メアリーいろいろ総合して良
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.2

現代版シャーロック・ホームズ、ここからは完全に初見。

やりとりが面白くなってる。
モリアーティ含め、相変わらずの癖強変人感満載で良いです。

でも、イギリスだと男二人でいたらやっぱりああいう風に見ら
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.1

シーズン1についてはかつて見たことがあるはずなのにあまりにも覚えてなさすぎて、驚愕。
ほぼ新鮮な気持ちで2度楽しめました。

いろんなところで使われている題材ですが、このシャーロックの見ている世界は違
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ 始まりの殺人(2016年製作のドラマ)

4.3

シーズン1のお父ちゃんが若かりし頃のお話。

キャラだったり最初に受けるインパクトは前作のほうが強烈だったけど、個人的に脚本は今作のほうがイケてる。

色々イレギュラー多すぎて、ストーリー的にも心情的
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

4.2

製作総指揮がどれくらい作品作りに噛んでいるのかわからないですが、想像以上にコーエン兄弟の風を感じました。
メインで携わられている方々のリスペクトを感じます。めちゃくちゃ面白かった。

かなり雑多に書き
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

長くなってくるとどうしてみるマンネリ化の懸念もある中、まだ面白くなるの本当すごい。
シーズン2でも言った気がするけど、今作が一番好き。

序盤、人間関係も出来上がってきたからこそできるにコメディ感最高
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

変わらず面白い、元々そんなに説明ある方ではないと思うけど、シーズン1で人間関係わかってるからフルにストーリー楽しめる感じがして良かった。
個人的にはシーズン1より好き。

大変なことがあったからこそ消
>>続きを読む

0

ホーム&アウェイ(2002年製作のドラマ)

4.2

小さいながらもなぜか毎週楽しみに見てた。
当時、ほとんどドラマとか見てなかったけどこれは覚えてる。

内容はとにかく家に帰れない。
で、その中でいろんな人と出会っていく話。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.2

やっと見れた!
見る前から期待してたけど、面白い!

子供、若者、大人、それぞれがそれぞれのアプローチで話が進む。差があっていいですね。
家族ではあるが、群像劇的に話が進んでいく構成は先が気になりまし
>>続きを読む

0

THE FLASH/フラッシュ<フィフス・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.8

マスター、いつもの!というと定番出してくれるような安心感。
メンバー少し変えつつ、失敗してはやり直す話は変わりませんが、これでええんや。

今シーズンのキーワードは親子。
父、母と娘、どんな立場の人間
>>続きを読む

0

トゥルース・シーカーズ 〜俺たち、パラノーマル解決隊〜(2020年製作のドラマ)

3.7

序盤、なんかよくわからないけど、とにかく超常現象相手になんやかんや問題解決していこうとする話。

自分が面白いと感じるまでちょっと時間がかかった。
おそらくサイモン・ペッグ&ニック・フロストでなければ
>>続きを読む

0
>|