leafさんの映画レビュー・感想・評価

leaf

leaf

映画(287)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 287Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.3

待ちに待った最終章の前編。
メガマックスの回想でブライアンを観れたことも感動だけど、もう毎度のはちゃめちゃ感、あり得ないだろう感満載で大興奮の面白さでした。
ラストの連チャンサプライズはもうびっくり‼
>>続きを読む

滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The Movie(2020年製作の映画)

3.5

一度は観たかった舞台のファイナルが、コロナの恩恵でLiveビューイングになっていたので観ることが出来ました。
スノーマンは特に好きでもなかったけど、素晴らしいダンス.歌.パフォーマンスでクオリティの高
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

marvelは量子世界とかマルチバースでもう訳がわからない状態ですが、文句無しで面白いです。

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

2.5

商魂たくましくテレビアニメの最終2話をまるっきり再放送のように上映したのは残念。
上弦集結の声優発表と無限城のビジュアルは良かった。
新シリーズの1話だけやってくれたのは良いけど、アニメ開始までまだま
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

2.8

DCはまあこんなものでしょう。
ロック様の肉体美のみの映画ですね。
映画館で観るほどのものじゃないかな。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

チャドウィックボーズマン逝去後の急遽書き替えた脚本が素晴らしかった。
国王である兄の死を受け入れられない妹シュリ、そして母である女王の演技は流石でした。
全体的にまとまった良い作品でした。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

2.8

昔の作品から余りにも時間が経ち過ぎていて、その間にミュージカルは観ていて曲は覚えているけど、ストーリーの細かいところは忘れていました。
誰も幸せになれないラストは悲しすぎて、ミュージカルなのに後味悪い
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.2

家族愛に胸が熱くなる、良い作品でした。
家族皆ろうあ者でひとり娘だけが健常者。
その娘が大変だろうが健気で良い子すぎて、不憫で可哀想。
色々とあったが最終的には親も応援してくれて送り出してくれて良かっ
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

ここ数年で観たミュージシャンの実話ものフレディマーキュリー
エルトンジョン
の中では1番良かった。
時代背景もあり黒人差別が音楽業界にもはびこる嫌な時代に、凄い才能がまるで神様から授かったの如く少年に
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

2.4

アカデミー作品賞ノミネート作品だったので観ようと思っていた時期に逃したので配信を待っての鑑賞
ダークなミステリーでブラッドリークーパーの演技力だけで観た感じだが
案の定、暗くて精神的に病んだ状況下で後
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

marvel大好きでその中でもソーが一番好きなキャラクターなので楽しみにしていました。
クリスチャンベールのゴアが凄く良かった。流石の演技力に脱帽です。
ナタリーポートマンのジェーンも新展開に驚きの連
>>続きを読む

デアデビル(2003年製作の映画)

2.8

marvel作品でスパイダーマンにも登場していたので観てみる。
ベン・アフレックだったのね。
後にDCでバットマンになるとは・・・
ドラマ版の演者がスパイダーマンに出ていたんだね。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

ブラッドピットが出演しているトレーラーを見たので、鑑賞したが...
まさかのちょい役で数分しか出なかった!
すぐに殺されちゃうし何だョって感じ。
エンドクレジットで出て来て、おーぃ生きてたんか⁉︎
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

35年振りに復活した作品。
スタートからあの名曲で始まり興奮が止まらなかった。
マーベリックは素敵に歳をとっていて、教官なんだけどバリバリ現役であり若者に引けを取ることも無く化け物でした。
グースの息
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

初日に鑑賞
ディズニープラスで「ワンダ&ヴィジョン」「What if」を観ているし
marvel作品はX-MENを含めて全て観ているので、これだけの大量キャラ登場にも対応は出来たけど...
かなりの難
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

お待ちかねのファンタビ3
グリンデルドバルドがジョニーデップでなくなったことはとても残念だけど仕方ない。マッツミケルセンは悪くないけど、ジョニー演じるグリンデルドバルドが異様にハマっていたのであの怪奇
>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

これはミュージカルではない。
ダークなファンタジー的なフランス映画のよう。
アダムドライバーの無感情な演技とアネットがピノキオのように不気味で怖かった。
きっと両親の愛情が無かったから操り人形みたいだ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

2.9

marvelだから面白くて当たり前。
バットマンとドラキュラとハルクが混ざった感じのヴィラン
スパイダーマンの前作でストレンジがやってしまったユニバースの歪みでバルチャーまで出て来るしヴェノムも絡んで
>>続きを読む

ヴォイジャー(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

エイリアンものかと思いきや違った。
人間の内面の醜さ狂気がテーマなのかも知れないけどどっち付かずで面白さ半減
コリンファレルが好きで観た作品だったけど、余りに早く死んでしまい残念で仕方ない。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

2.8

長くて暗いバットマンでした。
単体だとやはりクリスチャンベールがダントツに良かった。
まだ若いブルースだから彼で成り立ったのかも

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

2.8

面白かったです。
女性が2人共に強くてカッコ良かった。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

38年前の作品は当時斬新で面白かったけど子供騙しでくだらなくコメディタッチでしたが、今回は面白さの中に感動もあって、なかなか良かったです!
オリジナルメンバーが年老いても登場していてひとり亡くなってし
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

なかなか良かった。
音楽も良いしストーリーがほんわかする。
ファミリーの温かさ、面倒くささもあるが最終的には愛に溢れていて優しい気持ちになれる作品でした。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

120年昔の話だから戦争シーンが多いのは好きじゃないけど、多少のグロさと裏切りの描写はキングスマンらしい。
ラスプーチンだのヒトラーだのと歴史を感じるわ。
キングスマンの始まりとしての描き方はとても良
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マルチバースはもう訳がわからないけどスパイダーマン1から5作品トムホランドのホームシリーズ2作品marvelも全て観ている身には、もう興奮が止まらなかった。
ヴィランが過去から現れるのは知っていたけど
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

20年前の3部作は当時最先端の映像技術と斬新なストーリーで驚かされたものです。
仮想現実ものの先駆作品でした。
懐かしの映像もちょいちょい出てきて、登場人物も主要人物はそのままだし、長かったけど面白か
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.0

ミニシアター系にしては面白かった。
トムホランドもマッツミケルセンも良かったし、シネコンのシステムがよくわからない?!

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.4

marvel路線よりもエイリアンとか宇宙戦争とかXメンぽい感じでした。
7000年前からの壮大なストーリーで、ちょいちょいアベンジャーズを絡めてきたりDCまでも絡めたりと寛大。
エターナルズ10人もい
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.8

スターウォーズ的な感じ。
長かった割に全然進んでいないストーリーで、まだまだ序章でした。
モモアが良かったかな。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ヒーローかヒールかってヒールに決まってんじゃん!
息子を殺された復讐なんだけど、元はと言えば自分が悪のボスだった訳で
マフィアは怖い、FBI上層部も怖い、皆んな裏切りの世界だよ。
しかし奴は不死身。
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ダニエルクレイグの最終作。コロナで1年半待たされての公開。もう期待値が上がりまくり。カジノロワイヤル、慰めの報酬、スカイフォール、スペクターと観てきたけど、上質なスパイ映画であり昭和感の残るノスタルジ>>続きを読む

>|