レフティさんの映画レビュー・感想・評価

レフティ

レフティ

Winny(2023年製作の映画)

3.9

気になっていた映画を見られてよかった〜。新技術の黎明期カオスの中で起こったアレコレの件。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.9

内容さておき、こういう雰囲気の映画が良い。日本にもっと増えて欲しい。

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.7

じわじわ怖い系。ヤバいやつがヌルッとそばにいるほど怖いもんはない。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.4

キャラ映画かと思いきや、思いのほか悪くなかった。けどジャニーズ起用するだけどキャラ映画の目で見てしまうんよなぁ。勿体無い。

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

3.6

ツッコミのいない小ボケを最初から最後まで聴きまくる映画。目に見えへん技術領域ほど、陰謀論に使われるのが"ぽい"。最後のシスターが最高。

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.3

いままで見たことない感じで新鮮やったけどあんまりハマらへんかった。

最初に父が殺された(2017年製作の映画)

3.9

凄い映画やった。。。セリフが少なくてとにかく表情と展開のみ。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

街並みや世界観が綺麗やった。多様性をテーマにゴリゴリに押し付けてくるかと思いきや、そうではなくて良き。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.3

演技でなんとかしてるけど、自分にはあまり刺さらんくて終始眠かった。。。

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.6

ずっと前に見て、2回目の視聴。やはり世界観と造形が良いな〜

カリスマ(1999年製作の映画)

3.3

それっぽいことを言うけど、抽象度が高すぎて宇宙人過ぎた。それでいて何か伏線であったり、根底のテーマみたいなものが見えたら面白かったんやけど、広げるだけ広げて謎の世界観のまま終わった。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.6

まったり進んで行くので緩急はないが、なかなか読めへん展開やったので満足度高し。

ゼイラム(1991年製作の映画)

3.0

良いとされてるみたいやけど、この手のジャンルの文脈を知らへん人からすると正直よくわからんかった。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.8

ホラーというよりは、スプラッター系
台湾ハードロックが聴ける

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.5

なぜかよくあるバトル戦争ものかと思ってたらインテリ系やった。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

序盤のイライラさせられるやつとか、中盤のまさかの!!!から、終盤のコメディ感まで全て楽しめる。最高や。

スマイル(2022年製作の映画)

3.7

最後の展開とかおもろい
設定はめっちゃリング
怖さはあんまりない(脅かし系)
最後のやつの造形はなんやねん!
精神科医を絡めるやつあるあるの結局人間があれでしたパターンなのかな?!と思いきや...

マーターズ(2007年製作の映画)

3.8

前知識なしで見られてよかった〜なんやこのストーリーは?!想像を裏切ってくるのと、誰が考えるねんという気持ち悪いのが最高

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.6

ジャケットダサすぎてB級のチープなホラーやろ、、と思ったら脚本と見せ方が良くて十分楽しめた。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

ちょっと展開詰め込み過ぎでは?!と思ってしまう。過去の文脈知らん人からすると、まとめ動画見ているような気分になる。

>|