mocoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

moco

moco

映画(397)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

ストーリー展開的には、前作よりも今作の方が引き込まれたな!最後はありがちな終わりだけど好き。いいかんじだったなー。アンハサウェイ可愛いし。ほんと可愛い。ブルースもなんか前よりかっこよく見えた。今回の敵>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

ジョーカーが圧巻。寒気がしまくった。長いけどその間ずっと派手な演出や展開続きで、心臓に悪かったー。新鮮味はやっぱりそんなになくて、ヒロインも可愛くないけど、ジョーカーが素晴らしいですね!ジョーカー見た>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.8

何回見たかわかんない。小学生のときには最後の顔溶けるシーン怖くて見れなかったな。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.0

面白かった!あのあっけらかんとした雰囲気が好き。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.4

ずっと気にはなってたけど見れてなかったバットマンシリーズ。あんまり新鮮味はなかったけど、まあ面白かった。なんかちぐはぐなかんじが色々あった。ジョーカーが出てくる次が楽しみ。

ナショナル・トレジャー2/リンカーン暗殺者の日記(2007年製作の映画)

3.1

山場の場面があんまり好きになれないな。なんか嘘っぽすぎ。ライリーは相変わらず可愛い。あんなに水が入ってきて、絶対絶命的な演出したにしては黄金都市の保存状態が良すぎると思う。1の方が悪役もストーリーもお>>続きを読む

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

3.4

ライリーが可愛い。ベンと敵がひたすらタイミングよく出会い、戦う。だからこそハラハラドキドキ展開になるんだけど。よく考えなければ楽しめるし、それで充分‼続きも観ようー

ゴーストライター(2010年製作の映画)

4.0

なかなか複雑な映画。観たあと、いっぱい疑問が浮かんでくる。CIAってどんな組織なんだろ。映画によって描かれ方が全然違う。最後の最後の場面がすごく印象的。ちょっと眠かったのが一気に目が覚めた。

ターゲット(2010年製作の映画)

4.8

面白かった!笑える!ルパートのボケキャラっぷりがすごく可愛い。マーティンのあのひねた笑みも良かった。笑えるところがいっぱいの映画。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

世界観は好みなんだけど、ぐっと引きこまれるものがなかったな。どうしてかはよく分からないけど。キアヌかっこいい!天使ガブリエルも、本当に天使に見えて仕方ない!ぴったり。武器もなんか面白かった。現代でも自>>続きを読む

ベニスに死す(1971年製作の映画)

2.0

ほぼ寝てしまった…少年は美しい。あんまり好きな雰囲気じゃないな。

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

3.6

二人のやり取りとか、関係性好き!細かいところを気にしてない感じのところもいい。新作も観よう!

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.5

配役がいい!騙されたな。明るい雰囲気で楽しかった。大泉洋に学校の先生ぴったりだと思う。

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

4.4

映像がすごく綺麗。ブラッドピットの無垢すぎる笑顔に心を奪われた。私も川は大好きだ。

新しい靴を買わなくちゃ(2012年製作の映画)

3.6

綺麗な映画。パリのいろんな風景を見ることができた。人との出会いって大切。ひとつひとつ大事にしていきたいって思う。外国に旅したり、住んでみたりに憧れるなあ。

リング2(1999年製作の映画)

3.0

随所随所怖かったけど、意味はあんまり分からなかった。でもズーンとくる怖さはすごいと思う。貞子のお母さん怖い…

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

ブラットピットがただただかっこいい。お話的にはありがちだと思うけど、かなり目の保養になったな!

ジャンヌ・ダルク(1999年製作の映画)

2.8

インパクトがすごい。この映画はジャンヌを神の使いにしたいのか、したくないのか、よくわからない。もう少し説得力が欲しいかも。

謝罪の王様(2013年製作の映画)

4.0

笑えた!出演者が豪華だし。ずっとクスクス笑ってた!何かを学ぶっていう趣旨の映画ではないと思うけど、自分が悪いことをしたと思ったら素直に謝ろうと思った笑

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.2

とうとう完結! 壮大な物語の幕引きには少し物足りない感はあったけど最後まで飽きさせない展開で面白かった。レゴラスの飄々とした表情と雰囲気がとてもツボでした!もう元の生活には戻れないとつぶやくフロドが切>>続きを読む

ゲーテの恋 〜君に捧ぐ「若きウェルテルの悩み」〜(2010年製作の映画)

3.6

「若きウェルテルの悩み」とゲーテの人生が重ねられている物語。恋多きゲーテだからこそ、たくさんの名作を残せたんだろうな。お茶目で自由なゲーテがとても良いです。

重力ピエロ(2009年製作の映画)

4.3

「春が二階から落ちてきた」とても素敵な始まり方で、引き込まれた。この原作はまだ読んでないので読んでみたい!家族の愛がテーマ。春の家族は複雑で、一般的とは言えないだろうけどものすごくあったかい家族だと思>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.2

美しい物語。長い時間を経て結ばれた二人に感動しました。あそこまで愛しあえる人に私も出逢いたいな…

リング(1998年製作の映画)

3.7

ものすごく怖いんだ!と身構えて観たけど、思ったよりは怖くなかったかな。でも不気味さで肌寒くなる…少し古い映画っていうのがまた…貞子よりも白頭巾被って何かを指差してる人の方が怖い。わたしがしてあなたがし>>続きを読む

アラクノフォビア(1990年製作の映画)

3.0

クモ嫌いにはものすごく怖い映画だった…家族につられて観るんじゃなかった笑クモが本当にリアル。目が気持ち悪い。観たあとで私が生まれる前の作品と知ってびっくりした!

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.6

すごい執念。現実と狂気からくる幻覚の区別がつかなくなるほど追い詰められている…私としては、そこまで追い詰められてるのにまだするのか?って思ってしまうけど。ニナはあまり強くない人なのに…追い詰められて破>>続きを読む

スマーフ(2011年製作の映画)

3.5

スマーフ可愛い!一人一人の個性が豊か。スマーフに翻弄される人間がとても面白かった!ブルームーンのお話は素敵。チャンスが訪れたらちゃんと掴まないとね。

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.2

2作目も長かったけど面白かった!フロド達とアラゴルン達が別行動になってしまったのが少し残念。3作目がすごく楽しみ!早く観よ^ ^

ハイジ(2005年製作の映画)

3.6

あったかい気持ちになれる映画。そんなに違和感なく楽しめた。スイスの自然が美しい!いつか山暮らししてみたいなあ。

クロニクル(2012年製作の映画)

3.8

期待し過ぎたけど、面白かった!普通の高校生で、家庭の問題もあり少し不安定な少年が超能力を持ってしまったら…アンドリューがすごく不憫…自らを抑えきれなくなるのも仕方ないかも。超能力を自制するには並ならな>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.4

観たいなあと思ってたけど、ずっと観てなかった作品。思ってたより面白かった!ホビットとエルフ、ドワーフ、人間の個性豊かな旅に引き込まれた!すごく続きが気になるところで終わったから早く続きを観よう。オーラ>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.4

伊坂幸太郎の物語大好き。すごく切ないんだけど、それだけじゃないところとか。あの時こうしていれば、という思いは生きていればたくさん味わうことになるけど受け入れて前に進む。そうすればきっと光が見つかる。伊>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

主人公の二郎がとても魅力的。紳士で、白馬の王子様みたいな人なんだけど脆いところもあって。飛行機にかける情熱がすごい。私も自分のすべきことを精一杯の情熱をかけて頑張ろうと思った!

花のあと(2009年製作の映画)

2.6

えっ、なんでそうなるの?というとこが多かったかな。御都合主義すぎるかも。