鍋レモンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.7

⚪概要とあらすじ
1994年には17分の未公開シーンを追加した「完全版」、2008年にはパーシー・アドロン監督がオリジナル版を再編集した「ニュー・ディレクターズ・カット版」が公開された。

アメリカ西
>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.3

⚪概要とあらすじ
現代社会で共同生活を送るバンパイアたちの楽しい日常を、俳優たちの即興演技とモキュメンタリー形式を取り入れて描き、トロント国際映画祭ミッドナイト・マッドネス部門やシッチェス映画祭などで
>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

3.5

⚪概要とあらすじ
レイン・ウィルソン主演、エレン・ペイジ、リブ・タイラー、ケビン・ベーコンが共演するアクションコメディ。監督は「ドーン・オブ・ザ・デッド」の脚本で注目され、SFホラー「スリザー」でデビ
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.6

⚪概要とあらすじ
第62回サンセバスチャン国際映画祭作品賞と監督賞を受賞したしたドラマ。白血病に侵されたまな娘の望みをかなえようとする父親の奔走が、思わぬ事態を引き起こすさまをブラックユーモアたっぷ
>>続きを読む

フェイク(1997年製作の映画)

3.7

⚪概要とあらすじ
FBIの潜入捜査官とマフィアの男、生きる世界の違う2人の男の友情と葛藤を描いた実話に基づく感動の物語。

単身、NYのマフィア組織に潜入したFBI捜査官ジョー。ドニー・ブラスコという
>>続きを読む

テルマ(2017年製作の映画)

3.5

⚪概要とあらすじ
鬼才ラース・フォン・トリアーを親類に持ち、カンヌ国際映画祭のコンペティション部門に出品された「母の残像」などで注目されるノルウェーのヨアキム・トリアー監督が手がけたホラー。

ノルウ
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

4.2

⚪概要とあらすじ
1976年にブライアン・デ・パルマ監督の実写版もヒットした、人気ホラー作家スティーヴン・キングの代表作を再映画化。念動力の持ち主であるいじめられっ子の少女が、抑圧されていた怒りや苦し
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.7

⚪概要とあらすじ
原作は、1999年に大学生のキム・ホシクがパソコン通信の掲示板に書き込んだちょっとヘンな女の子とのデート体験談。これが人気を呼んで単行本化され、ベストセラーに。映画も恋愛映画では韓国
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.7

⚪概要とあらすじ
巨匠クリント・イーストウッドが自身の監督作では10年ぶりに銀幕復帰を果たして主演を務め、87歳の老人がひとりで大量のコカインを運んでいたという実際の報道記事をもとに、長年にわたり麻薬
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.9

⚪概要とあらすじ
「ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ」「スナッチ」のジェイソン・ステイサムとガイ・リッチー監督が、「リボルバー」以来16年ぶりにタッグを組み、2003年製作のフランス映
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.8

⚪概要とあらすじ
『白バラの祈り ゾフィー・ショル、最期の日々』のマルク・ローテムントが監督を務めた、実話に基づく感動作。

ドイツ人の母とスリランカ人の父を持つサリヤ(コスティア・ウルマン)の夢は、
>>続きを読む

バスケット・ケース(1982年製作の映画)

3.3

⚪概要
奇形人間が自分を殺そうとした医者に復讐するという恐怖映画。

⚪キャッチコピーとセリフ
“切り離されたシャム双生児の復讐。隣の席に、握りしめる手がほしい。”

「まるでつぶれたタコみたい」
>>続きを読む

ソムニア 悪夢の少年(2016年製作の映画)

3.5

⚪概要とあらすじ
「ルーム」で世界的注目を集めた子役ジェイコブ・トレンブレイが、悪夢を現実化させる特殊能力を持つ少年役を演じたサスペンススリラー。

幼い息子ショーンを亡くした夫婦マークとジェシーは、
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.9

⚪概要とあらすじ
F・スコット・フィッツジェラルドの短編小説を『セブン』のデヴィッド・フィンチャーが映画化した感動巨編。

80代の男性として誕生し、そこから徐々に若返っていく運命のもとに生まれた男
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.1

⚪概要とあらすじ
トム・クルーズを一躍スターダムに押し上げた大ヒットスカイアクション。

アメリカ海軍が設立したエリートパイロット養成所「トップガン」にやってきたマーベリックやグースをはじめとするトッ
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.0

⚪概要とあらすじ
「明日に向って撃て!」のジョージ・ロイ・ヒル監督が、主演のポール・ニューマン、ロバート・レッドフォードと再び組んだ大ヒット作。

1930年代のシカゴ。大物ギャングに仲間を殺された若
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.3

⚪概要とあらすじ
「Mommy マミー」「たかが世界の終わり」などで高い評価を得ているカナダ出身の若き俊英グザビエ・ドランが、初めて挑んだ英語作品。

2006年、ニューヨーク。人気俳優のジョン・F・
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.7

⚪概要とあらすじ
名優アンソニー・ホプキンスが認知症の父親役を演じ、「羊たちの沈黙」以来、2度目のアカデミー主演男優賞を受賞した人間ドラマ。

ロンドンで独り暮らしを送る81歳のアンソニーは認知症によ
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

⚪概要とあらすじ
『監視者たち』などのハン・ヒョジュや、日本から『のだめカンタービレ』シリーズなどの上野樹里らが出演したラブストーリー。

ウジンは18歳を境に、目覚めると年齢や性別や国籍を問わず、そ
>>続きを読む

CUBE ZERO(2004年製作の映画)

3.3

⚪概要とあらすじ
大ヒットした『CUBE』『CUBE2』に続く、密室系スリラー3部作の最終章。

CUBEの監視員として働くウィン(ザカリー・ベネット)は、監視カメラに映る女性カッサンドラ(ステファニ
>>続きを読む

DAGON(2001年製作の映画)

3.2

⚪概要とあらすじ
ハワード・フィリップス・ラヴクラフトのホラー小説『インスマウスの影』を、舞台をアメリカからスペインに移して翻案した映画作品。

バカンスを楽しんでいた4人は乗ったヨットが風向きの変化
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.1

⚪概要とあらすじ
ひょんなことから大人気フライドチキン店を経営することとなった麻薬捜査班の姿を、「王になった男」のリュ・スンリョン主演で描いたコメディ。

忙しく走り回りながらも、思うような実績を積め
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.8

⚪概要とあらすじ
長澤まさみ、東出昌大、小日向文世ら共演のドラマシリーズ「コンフィデンスマンJP」の劇場版第3弾。

詐欺師の間で英雄としてたたえられていた三代目ツチノコが死去。かつて、その下で詐欺の
>>続きを読む

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

3.7

⚪概要とあらすじ
ロビン・ウィリアムズ主演のヒューマン・ドラマ。

ある一家に購入された家事用ロボットのNDR114。アンドリューと名付られ、家族の一員として生活を営むうち、次第に彼は人間への憧れを抱
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.5

⚪概要とあらすじ
「JUNO ジュノ」「マイレージ、マイライフ」のジェイソン・ライトマン監督が、「ヤング≒アダルト」でもタッグを組んだシャーリーズ・セロンを再び主演に迎え、3人の子を育てる母親と不思議
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

4.6

⚪概要とあらすじ
息子を殺され復讐を誓う父親が犯罪組織の抗争に巻き込まれていく姿を描いたノルウェー製クライムドラマ「ファイティング・ダディ 怒りの除雪車」を、リーアム・ニーソン主演でリメイク。


>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

⚪概要とあらすじ
『ダークナイト』シリーズや『インセプション』などのクリストファー・ノーラン監督が放つSFドラマ。

近未来、地球規模の食糧難と環境変化によって人類の滅亡のカウントダウンが進んでいた。
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.6

⚪概要とあらすじ
家長である祖母の死をきっかけに、さまざまな恐怖に見舞われる一家を描いたホラー。

祖母エレンが亡くなったグラハム家。過去のある出来事により、母に対して愛憎交じりの感情を持ってた娘のア
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.4

⚪概要とあらすじ
奇抜なストーリー、斬新なビジュアル・センスで話題となったカナダ産異色サスペンス。謎の立方体(=CUBE)に閉じこめられた男女6人の脱出劇を、緊迫感漲る演出で描く。ゲーム感覚の謎めいた
>>続きを読む

グロリア(1980年製作の映画)

3.0

⚪概要とあらすじ
タフなヒロインの活躍を描くハードボイルド・ドラマ。

組織を裏切り、命を狙われていたジャックは同じアパートに住む女性グロリアに息子フィルを預ける。その後、ジャック一家は皆殺しに。一方
>>続きを読む

トレマーズ ブラッドライン(2015年製作の映画)

3.4

⚪概要とあらすじ
カルト的人気を集めるモンスターパニック「トレマーズ」シリーズの10年ぶりの続編となる第5弾。シリーズ全作に出演してきたマイケル・グロスが引き続き主人公バート・ガンマーを演じ、舞台をア
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.5

⚪概要とあらすじ
赤塚不二夫の漫画「おそ松くん」を原作にしたアニメ『おそ松さん』シリーズを、アイドルグループ「Snow Man」主演で実写映画化。

松野家の六つ子、おそ松(向井康二)、カラ松(岩本照
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.2

⚪概要とあらすじ
アカデミー作品賞受賞作「ミリオンダラー・ベイビー」以来4年ぶりとなるクリント・イーストウッド監督・主演作。

朝鮮戦争の従軍経験を持つ元自動車工ウォルト・コワルスキーは、妻に先立たれ
>>続きを読む

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.3

⚪概要とあらすじ
「96時間」シリーズのリーアム・ニーソンが主演を務め、愛する女性のためにFBIと対峙する伝説の爆破強盗の戦いを描いたアクション。

全米のあらゆる銀行を襲った凄腕の爆破強盗カーターは
>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.7

⚪概要とあらすじ
熱狂的なファンを持つA.J.クィネルのベストセラー小説『燃える男』を映画化した感動アクション大作。

生きる希望を失った男ジョン・クリーシー(デンゼル・ワシントン)は、メキシコシテ
>>続きを読む

草原の実験(2014年製作の映画)

3.4

⚪概要とあらすじ
広大な草原地帯を舞台に、平和な日々を送る父と美しく優しい娘、そして娘に恋をする2人の青年のエピソードを一切のセリフを排して描いた異色作。

ロシアの新鋭監督アレクサンドル・コットが、
>>続きを読む