りーまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

りーまる

りーまる

映画(233)
ドラマ(41)
アニメ(0)

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

ずっと見たかったのに見れてなくてやっと鑑賞できた。
とてもハートフルな映画だった。
現在時間が過ぎつつ、自分だけが17歳の頃に戻るっていうありそうでなかった斬新な設定。

過去に戻りたくなったりあの時
>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.5

予想を絶してた結末だった!!
いや〜、誰の目線にたっても悲しくて、なんか報われなくて悲しかった。
一筋縄でいかない感じがさすがの韓国映画。先が読めないのも面白かった。
警察映画って、本当にこうやって揉
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.3

なんというか凄い映画だった。
途中まで濱田岳とムロツヨシの2人の独特な掛け合いでコミカルに描かれ。
笑ってしまう場面も多々あり、そこからのタイトルクレジット!かっこいい。

森田剛のあえて棒読みぽい感
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.2

公的な生活
私的な生活
秘密の生活

人は誰しも3つの生活があって。
そりゃあ完璧な人なんかいないのにね、
知らなくていいことあると思う。

携帯は見ていいことはないよね〜
でもその後新婚さんたちどう
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.8

最強に怖かった!本当怖すぎた。

ベッド下のくだりは思わず声が出てしまった。
あそこで映像終わったら怖くて見れない。
一人暮らししてたら怖くて見れなかったと思う。
韓国ってああいう暗証番号のタイプ多い
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.5

パクシネちゃん繋がりで鑑賞。

最後え?どういうこと?ってなった。
これ圧倒的に過去にいる方が優勢だよね〜。
相手の行動次第でどうにでもできるもん。怖い。
現在のソヨンの方が不利だよね。人質な感じ。
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.4

韓国産ゾンビはすごい。
めちゃ走る走る、全速力だよね〜。
知能ついて登ってくる奴はいるし怖い。

ドローン使ったりSNS駆使したり。
現代でゾンビ出たらこんな感じなんだろうなーと思う。
途中までハラハ
>>続きを読む

リム・オブ・ザ・ワールド(2019年製作の映画)

3.7

全体的に好きなストーリー!
出てくるエイリアンの感じも、ストレンジャーシングスみたいだった。
最初は口論しながらーの、段々一致団結して進んでいく過程が好きだった。

ガブリエル凄いかっこいいのに、着替
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.1

回想シーンの野咲とたえちゃんが尊い。
あそこだけずっと見てたい。

予想以上のスプラッターで痛い、とにかく痛い。
血飛ぶのはいいけど、刺したり系の痛いのは苦手だから目を背けてた。
いじめる側の人も家庭
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

とても面白かった。
にっこり笑いながら、さくさく惨殺していく感じサイコパス感出ててすごいキムダミちゃん似合う!
凶暴性に気付きながら魔女を育ててる気分だったのに、ちゃんと愛情を持って育ててきた義両親す
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.7

2人の身体が交わるシーンとても生々しかったけども、芸術作品を見てるような感じで美しかった。

エマ魅力的だよね〜。
青い瞳とミステリアスな雰囲気とすきっ歯がチャーミングで可愛い。
アデルはエマをきっと
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.5

沙希ちゃんがね、もう可愛くて儚げで。
天真爛漫で本当に天使だった。話し方もとても可愛い。
だけど終盤になってきて、目が死んできて笑顔もなくなって凄いリアルだなあ、と。
永田はもちろんダメすぎるし、終始
>>続きを読む

29歳問題(2017年製作の映画)

3.7

ちょうど世代な映画、共感することがとても多かった。

30歳って具体的ではないけど、ある程度自分の中で理想の形があるからか、余計に比較して悲観的になったりふと立ち止まって考えたくなる。
色んな選択を今
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.9

映画の進み方もゆっくりとほのぼのしてて、とても好みだった。

2人で一緒に、街の中の奇跡を見つけに行くの楽しそう。
自分がもしタイムループにはまったら、やってみたいなあ。
毎日忙しなく過ごしてると、忘
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.7

ただひたすら切なくて心苦しかった。
恭一みたいなフラフラした人を好きになったら、手に入ったとしても辛い。
束縛したくなっちゃう気持ちもわかる。
信頼したいけど、それが出来なくてどんどんしんどくなる。
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.1

フィーリングで2人曲を作るシーンとても好き。
段々クオリティが高くなってくるし。
80年代の服装も雰囲気も色濃く出てて、とても好きな雰囲気の映画でした。

高校の時バンドやりたかったなあ。
こういう青
>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

4.3

最高に面白かった!!
宇宙が舞台のSF系とても好きだし、なによりも圧巻の映像美。
最初からとってもわくわくした。

将来もしかしたらこんな風な時代も来るかもしれない。
宇宙ゴミっていう、日の目当たらな
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

音楽作ってるところめちゃいい。
ああいうのやってみたい、楽しそうだった。
iPod Classic愛用者としてはぐっときてしまった。
音楽とカーチェイスが見事にマッチしてて見応えあったな〜。
日本車が
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

とっても惹かれたな〜。素敵だった。
きっと見る人の大半の共感を得られるんじゃないかっていう、普通の恋愛。
出てくる音楽も話題もあ!ってものが多くてにやにやしてしまった。


心に刺さる言葉がとても多く
>>続きを読む

アフター(2019年製作の映画)

3.4

美男美女の眼福映画!
音楽も絶妙でいいし、comlicated!チョイスがとても良き。
自分と出会って、変わったって言われるのは嬉しい。
"過去に問いかけても本性はわからない。".

ハーディン既視感
>>続きを読む

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

3.8

ゆっくり穏やかな映画。
音楽ラジオ、すいとん屋さん惹かれるものがたくさん。
韓国のものは食事がとにかく美味しそう。

肝心の2人はこんなにすれ違う!?ってほどすれ違いまくり。初めはもどかしかった。
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8

いやー、面白かった。ド派手なアクション。
炎ここまで使う!?って位の演出。
そしてあの終始ギター弾いてる人が気になった。

マックスもフュリオサも格好よかったなあ。面白かった。
女の子達がこんな活躍す
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.3

長いMVを見ていたような気分。
ストーリーはさておき。映像、音楽、世界観好き。
ひたすらに青春。陽キャの集い。

チワワちゃん憎めなくて笑顔が可愛い。
玉城ティナとチワワちゃんのプールのシーン綺麗だっ
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.3

昔見たっきりだったから再鑑賞。

え、こんな気持ち悪かったっけ?
和製ゾンビ気持ち悪すぎるし、なかなかグロい。
ゾンビに変異した後の顔が特に気持ち悪い。
時々いる奇行種エクソシストみたい。
吉沢悠のゾ
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.7

序盤は誰にも共感できなかったけど、後半切なかった、、、

相川さんが個人的につぼすぎて、前半くすくす。
でてる俳優女優さんたちがみんなうますぎて。泣かざるを得ない。
永遠なんてない。後悔先立たず。
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.5

あーー、切なかった。とっても素敵だった。
なかなかない設定に初めから引き込まれてしまった。
韓国映画は設定が面白くて。
好きな映画の上位に入る良作。

外見は関係ない中身が大事、なんてよく言うけれども
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

出てくる景色がとても綺麗で心が洗われた。
まだまだ行きたいところ、見たい景色、やりたいところがたくさんある。
余命僅かでもかけがえのない親友ができたり、たくさん笑ったり幸せな気持ちになった。

あなた
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.9

最初はそんな短い時間だけ過去に行っても、、って思ってたけど。
最後まで見たらすごい納得した。
短い時間でもありがとう、ごめんね、言えたり、今抱いてる後悔を少しでも減らせてそれで未来を変えられればいいん
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

はあ、、、切ない。
レオンのマチルダに対する愛が尊いすぎて。
結末なんて途中から分かりきってたけどでもやっぱり切なくて、泣いてしまった。
名作と言われる理由がわかった。


ジャンレノは渋いかっこいい
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.8

重たい暗いけど好きだった。
インタビュー形式も斬新で引き込まれる。
みんな爆弾を抱えていて、生きるとはを改めて考えさせられる。

傷つけたり思い出したり、忘れらたりしながら生きていきたい。

吉沢亮も
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.6

あまり期待せず見たら、
意外と面白くて原作も読んでみようと思った!
長澤まさみが美しくて、戦うシーンもかっこよかった。
大沢たかおもこういう役が似合う。

ナラタージュ(2017年製作の映画)

4.0

重めでずっしりくる。
小野くん好きなんだけどな〜。かっこいいけども。
ひたむきなんだけど嫉妬深く重い。応えられずにしんどくなるよな〜

有村架純がただただ可愛い。
葉山先生はずるい大人。だけど惹かれち
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.4

けだるい感じゆるいやりとり。
まあ、そうなるよねーってうんうん頷きながら見てしまった。

絶対いるよなー、静雄みたいなこういう人。
そんでもってすごいモテるんだよね〜。
不器用なのかな、なんか母性本能
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.3

胸糞悪い映画だった、
最後まで誰も報われない。悲しい。
子供は親を選べないんだよね。あんな母親でも突き放せなかった子供の気持ちを思うと。

実話を元にって考えると余計に悲しくなる。
なんとかならなかっ
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.0

トラウマレベルのグロさ。
ボディを透明にの、お風呂場のシーンは血糊なのわかってても目に焼きついた。
夜寝る前に見る映画ではなかったな〜笑

胸糞悪いしグロすぎるんだけど、何故か見たくなる園子温の映画の
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.6

足速い系ゾンビ。
壁よじ登るシーンはトラウマレベル!
いやー。ゾンビの身体能力。笑

ゾンビ映画の中でも結構好き。何回でも見たくなる