ナさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ナさんの鑑賞したドラマ
ナ

泣くな研修医(2021年製作のドラマ)

-

白濱亜嵐とエンディングのDOBERMAN INFINITYめあてで観てたけど4話で離脱。
木村昴〜!てなった印象しかない

0

おちょやん(2020年製作のドラマ)

-

3月くらいまで真面目に見てたけどあとは見たり見なかったり。トータス松本が優勝してた。

0

FM999 999WOMEN‘S SONGS(2021年製作のドラマ)

-

1話のインパクトの圧倒的「原点にして頂点」感。
3話くらいからだんだん飽きちゃって4話で離脱

0

西荻窪 三ツ星洋酒堂(2021年製作のドラマ)

3.0

町田啓太ハマり役過ぎる。バーテンダーの佇まいが良い。
三者三様なトリオものでバランス良く楽しい。
1話完結30分ドラマは偉大。

0

名探偵コナン 工藤新一への挑戦状 ~怪鳥伝説の謎~(2011年製作のドラマ)

-

放送当時小学生で、リアタイしてたけど殺害シーンの串刺しがトラウマ過ぎた記憶がある。このドラマと続けて放映された(たしか金曜ロードショー枠だった)『劇場版名探偵コナン天空の難破船』に救われすぎてそれから>>続きを読む

0

絶対BLになる世界vs絶対BLになりたくない男(2021年製作のドラマ)

3.0

本編1時間半、メイキング30分と盛りだくさんの放送で俳優のファンとしては有り難かった。

塩野瑛久めあてで見たのもあって「vs弟の友達編」が一番好き。
塩野くんずっと制服の役やりたいと仰ってたので着れ
>>続きを読む

0

エアガール(2021年製作のドラマ)

3.5

旅客機エアライン検定を持ってる程度には日本の航空に興味があるのでなかなか楽しめた。
航空会社が乗員の採用をしないような年にこういうドラマが作られたのは皮肉だなと思いつつも空の仕事は永遠の憧れだなと
>>続きを読む

0

江戸モアゼル~令和で恋、いたしんす。~(2021年製作のドラマ)

2.8

前田公輝めあて。
鳥居社長、服装が毎度足の長さ腰の高さ強調スタイルで最高でした。序盤の鉄仮面ぶりも良かったけど話が進むに従ってどんどんキャラが崩壊していくの愛せた。

ストーリーは人間関係とっ散らかり
>>続きを読む

0

仮面ライダードライブ(2014年製作のドラマ)

4.5

まさかこんなに面白いなんて思ってもみなかった、、、、笑ったり泣いたり忙しかった〜〜!

ビジュアル、スピード感、優勝。超格好良い。
魔改造されたNSX乗り回してる仮面ライダーとか最高過ぎる。刑事ドラマ
>>続きを読む

0

君と僕との約束(2012年製作のドラマ)

3.0

キャスト、主題歌的に恐らく完全にエイベックスとLDHの内輪ノリのドラマ。
今をときめく町田啓太も出てるぞ!!!

幼馴染の女の子絶対守るマンのEXILE2人がデザイナーしたり料理人したりしつつ世間の荒
>>続きを読む

0

3Bの恋人(2020年製作のドラマ)

-

神谷健太めあてでちょこちょこ観てたけどあまりハマらず。
にしても最近の神谷健太のハンサムっぷりが半端ない。SNS更新されるたびに驚いてる。イケメンていうよりハンサム。10年後20年後とか偉い男前になっ
>>続きを読む

0

年の差婚(2020年製作のドラマ)

2.8

吉野北人めあてで観始めたけど1話のかわいい穏やかな雰囲気にハマってゆるく毎週見てた。
かわいい〜〜〜〜〜〜〜
漫画でもアニメでも歳の差男女が大好きだからたまらんものがありました
竹財輝之助かっこよすぎ
>>続きを読む

0

100文字アイデアをドラマにした!(2020年製作のドラマ)

2.8

多和田任益が好きなので『人生公演、リハ日』だけ観た。
小学生の図書館にずらーーってシリーズ並んでた児童書の怪談みたいないい意味のチープさと不気味さあって楽しかった。

単発でさらっと推し摂取には丁度よ
>>続きを読む

0

銀魂 -ミツバ篇-(2017年製作のドラマ)

3.5

お亮による沖田を久しぶりに浴びて魂が蒸発した。二次元推しが三次元出てきたとき吉沢亮だったらもうこの世に未練なさすぎるでしょうが文句ねぇですよホント。

沖田以外もみんなハマり役だったな……と改めて思う
>>続きを読む

0

クワンティコ/FBIアカデミーの真実 シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.5

滅茶苦茶面白い。
5年ぶり2周目。見事に細かいところを忘れてて新鮮に超楽しかった。

心理戦と肉弾戦が交互にくるから飽きずにどんどん観進められる。話が進むほど秘密が明かされていくのに進むほど誰をも信じ
>>続きを読む

0

夢中さ、きみに。(2021年製作のドラマ)

-

2話で離脱
原作の雰囲気は割と好きだけどドラマなんか違った

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

4.0

偉大なドラマだった〜〜〜今期の癒やし枠!!!可愛くて可愛くて毎話身悶えてましたありがとう

BLだけど、「黒沢が同性愛者であること」が特別視されてるんじゃなくて「安達が童貞のまま30歳になったため他人
>>続きを読む

0

ウィンクス・サーガ: 宿命(2021年製作のドラマ)

3.5

魔法学校寄宿舎モノ。
設定がガバい所が目立つけどそこ目瞑れば面白いし楽しめた。

魔法ありイケメンやイケオジたちの殺陣あり女の心理戦ありで目の保養〜〜〜ミュサがメチャメチャに好みです

シーズン1は役
>>続きを読む

0

アプリで恋する20の条件(2021年製作のドラマ)

2.0

長谷川慎めあて。そしたら主演の相手の役名が長谷川誠で笑った。
慎ちゃんは開始3分で風のように現れ去っていった。

最近多いマッチングアプリドラマ、この前見た『38歳バツイチ独身女がマッチングアプリをや
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.0

ガンバレ人類!て、タイトルからもうとっても素敵すぎないか。このタイトルに全部詰まってた。

リアルの2019-2020年の時系列を追っての展開、2/26は本当に運命の日だったし多分永遠に忘れられないだ
>>続きを読む

0

6 from HiGH&LOW THE WORST(2020年製作のドラマ)

3.5

団地組の掘り下げは嬉しい。
けど風呂敷広げすぎて収拾つかなくなってる感。

ハイローワールドにおける車、マジで洒落にならねぇけどもうメタ的に愛してる。ドラマ発表されたとき「車だけはやめてくれ」て思って
>>続きを読む

0

コールドケース3 ~真実の扉~(2020年製作のドラマ)

3.0

岩田剛典みたくて3話のみ視聴。
シリーズ初見。
構成が面白かった。

昭和の正装した岩田剛典がハンサム、有村架純が美しい。

0

社内マリッジハニー(2020年製作のドラマ)

3.0

原作未読。
板垣瑞生が27歳エリートイケメンサラリーマン役と聞いて、彼最近ハタチなったばっかだよね?!と思ってたけど似合いすぎてて愉快。
1話からかっ飛ばし少女漫画節全開で楽しかった。頭空っぽで楽しむ
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

シットコムとして完璧すぎる最高
気付いたときには1シーズン観終わってた

ブルーパーズが観たい署長が耐えきれず笑ってるところとか絶対観たい

0

38歳バツイチ独身女がマッチングアプリをやってみた結果日記(2020年製作のドラマ)

4.0

面白い!!!アタリでした。
塩野瑛久めあてで見始めたけど普通に面白くてハマった。
山口紗弥加の心の声のリアル具合とか喋り方とかの実在感半端ない。なのに突然カメラ目線の演劇演出になる。この演出がドラマの
>>続きを読む

0

突然!サバイバル シーズン1(2005年製作のドラマ)

-

メチャメチャ好きだった。
登場人物のキャラ付けがしっかりしてて見易い。
もし無人島に取り残されたらまず水のろ過装置作ろ…と思ったし、30秒で支度しな!と言われたらまず荷物にトイレットペーパー入れよ…と
>>続きを読む

0

いいね!光源氏くん(2020年製作のドラマ)

3.5

令和の世であんなに烏帽子の似合う男がいてたまるかよ最高だなと思いながら毎週楽しみに観てた。あたりドラマでした。

私は伊藤沙莉が好きだ、と明確に自覚した作品。

0

TOKYOコントロール 東京航空交通管制部(2011年製作のドラマ)

4.0

管制をテーマにした創作がみたくて。
すごく良かった。このドラマみて以降、空港で管制塔みるときの心持ちが変わった。

0

HiGH&LOW THE WORST EPISODE.O(2019年製作のドラマ)

5.0

なんと言っても見どころは、鬼邪高ステーーーークス!!!!!!
轟ちゃんさぁ、SWORDの抗争を経て村山さんに近づけたと思ってたのにいざ蓋開けてみると村山は相変わらず轟を全日のガキとして扱うし、なんなら
>>続きを読む

0

貴族誕生 -PRINCE OF LEGEND-(2019年製作のドラマ)

4.5

前作ドラマの「王子。人々は、美しく尊い男たちをそう呼ぶ──」って冒頭ナレーションから気が狂っていたが、今回のドラマも良い感じに気が狂っていたし、前作の面影が無(む)なのもぶっ飛んでて最高だった。「続編>>続きを読む

0

教場(2020年製作のドラマ)

4.5

面白かった〜〜!!
原作シリーズ読まねば。

ただ、ストーリー内容・構成的にもこの長さが最適だったんだろうけど映像作品としては長すぎた。10話構成のドラマだったらもっと毎週わくわくしつつ疲れず見れたと
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

2.0

オンライン試写会で1話と2話を視聴。
町田啓太めあて。原作未読。
タイトルから勝手にふわふわしたファンタジー系かと思ってたら『GANTZ』とか『神様の言うとおり』とか系でびっくりした。血みどろの殺し合
>>続きを読む

0

レッド・クイーン(2015年製作のドラマ)

4.0

いやいやいや良かった、、、、
ラストシーン最高に震えた。好きすぎる。

ロシア語が聴きたい、ってだけで再生したけど大当たりだったし話も期待以上に面白かった。

前半は田舎の貧しい少女が身一つでモスクワ
>>続きを読む

0
>|