ゆゆゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.2

子供じみたギャグの連続だが、あまりに馬鹿馬鹿しくてケラケラ笑える。ちょうどいい。
吹き替え豪華すぎるし花澤さんがあんなことやこんなことを言わされててそれもまた笑えた。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

グランドシネマサンシャインの12階のIMAXシアターで観賞。
いやぁ圧巻だった。集大成らしく、ド派手なアクション満載で最高、Qもいつも通りかわいい。
敵役がもう少し存在感があればなぁ。

007の後釜
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.4

最新作に備えて復習。当時映画館で観た時は幼かったのであまりピンときてなかったが、相当面白い。
あと中2で見たら終わってた。疼かせる要素が多過ぎる。

ジョン・ウィックに慣れてしまったけど、若い頃のキア
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.4

配信スタートしたので勇気を出して視聴。思ったよりは耐えれた。
セックスコーラスは爆笑やろ。何もかも人の喜怒哀楽に共鳴して発声してくるホルガ村。孤独なダニーには確かにそれが一番の療法だったのかもしれん。

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.6

え〜めちゃくちゃいい、穏やかでユーモアに富んでいて、またみんな道の半ばなのがとてもいい。まだまだこれから、途中も途中。物語としてのわかりやすい終結はなくて、登場人物たちの未来を想像させる終わり。まだま>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.2

あっさり第二の人生をさっぱりした顔で歩もうとしてて笑った

刑事グロム vs 粛正の疫病ドクター(2021年製作の映画)

3.1

えぇ…意外と面白くて悔しい…
後輩ちゃん可愛かったし、グロムの低音ボイスめちゃ良い……トリオの活躍また見たい。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.2

並々ならぬドライビングテクがないと生き残れない世界。いったいいつ腕を磨いたんだ。ガソリンはどうしてるんだ。
みちみちに詰まったゾンビたちのビジュアルは良かった。後半で、そう活用するか!と爽快感も◎

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.2

前々から評判良いのは知っていて気になってたのだが、やっとアマプラで観れた。
静か〜に笑えるコメディ映画でした。
観る前にウーバーでチキン調達すべきだったと反省。ギャグもそんなに押し付けがましくないとい
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

父親がクリプラで祖父がJKシモンズってすげぇな。
なかなか面白かった。ただ何故ラスボス戦、なぜ敵を手負いのサイズ小さめのエイリアン1匹にしてしまったのか…ほぼ肉弾戦だし。ラストこそ豪快にギリギリで爆撃
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.4

ソンガンホってやっぱすげー。
恥ずかしながらこの映画で初めて光州事変のことを知った。

ドアロック(2018年製作の映画)

3.5

いやー怖かった。
怖すぎて、怖い怖いってずっと呟いていた。結局生きてる人間の狂気が一番怖くて面白い。
主人公、怖がってるように見えて絶対耐性ある。なぜあんな状況下で普通に自宅に帰るのか…

一人暮らし
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

3.0

クリエバ若くてチャーミングだった。
ステイサムも若い。まだ無敵感はない。

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

3.0

ペンギンが製作したのか?というくらいペンギンがよいしょされてる映画

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

2.5

舞台装置を活かしきれていない
演出がださい
それぞれのキャラクター造形が浅い、こういうの好きなんだろ?レベルの雑で浅はかで全然魅力的とは言えないキャラクター設定
敵キャラもクイーンとキングの設定はまぁ
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.4

主人公に絶対的な安心感がある映画ってほんと気楽に構えて観られる。
パピーはもはや爆弾魔で笑った。最強の祖父。

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

3.5

いやぁ〜面白かった。ちょっと入りがダレるというか若干まとまりのなさを感じたけど、序盤過ぎればそれも解消。適度なスピード感、多様でポップな演出、誰もが知ってるキャッチーな音楽。そして家族愛。
パグの顔面
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.2

ワンコが賢くてキュートすぎる
犬と牛が酷い目にあわないから安心して見られた