むぎまるさんの映画レビュー・感想・評価

むぎまる

むぎまる

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0



サントラブロックの演技
笑わしてもろた

ブラビが一瞬すぎてびっくり

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0


冒頭のレコードを踏む足が印象的だた

説明がない分
考えさせられながらも引き込まれる

ケイトブランシェットの演技力が
さらに引き込む

マーラーの第5番に悩み

頂点に立った人が
どん底に落ちるス
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.8


あのエスター再び!!

前回の伏線回収おもしろさわかってるからなのか

脚本が雑〜
と、少し捻ってましたが残念!

オットーという男(2022年製作の映画)

3.7


よくある
偏屈おじさんが本当はいい奴で
素敵な人達に触れて...

あるあるだけど
やはり面白かたのは、トムハンクスの
パワーだなと。

泣いて笑って、いい映画。

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

3.2


久しぶりのケビンコスナー
やぱカッコよかた

内容は、まぁ普通

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8


全体的に暗いけど

ゴッサムシティが、カッコよかた

バットマンは一生すき

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2


なんてことないのに
泣かせてきたかと、わかってるのに

泣いてしまた、、、

パパに歌ってあげてるシーン
やばかた。
そのシーンを友達に説明するのも
泣けて出来なかた、、、笑

いい映画

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0


ゲームしてた子供の頃がなつかしい 
かわいい

あの頃のゲームの世界が!
最高

カポーティ(2005年製作の映画)

3.8


演技力も本当にすごくて
実話だというのも更にすごい!

全く自分と違う世界の人間の人生に関わって
自分と重なり恥じたり
こんなにも深く繊細に傷つくのかと
アーティストやなーと、、、

冷血は読みたく
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.8


ホイットニー好きなので
プライベートを知って良かった

残念な人を亡くしたとしか言えない

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.6


とにかく役所広司さんの芝居が
すごすぎる

実話か、、、切ない

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8


スイスアーミーマン好きとしては
同じ脚本だとすると、見るやろー
で、みました。

同じシュールな笑いの匂いがした爆笑

わけわからんけど面白かた

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.7


ただのBLかー、、と思ったけど
なかなか面白かた

王子がカッコいいのと
ユマサーマンのおかげかな笑

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5



やっと観れた

草彅さんの、母親の顔になる芝居が
面白かった

少しだけ、端折って欲しくないとこを
端折るストーリーが???

ツッコミどころほあったけど
良い映画なんでしょう、、、、

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.0


いつもの綾瀬はるかさんと
木村拓哉さんであった、、、

うーん。。。

ブルースの女王(2015年製作の映画)

3.0


ファッションが素敵だた

急ぎ足の女王の一生は
あまり感動するとこ少なかったけど

クイーンラティファが少し痩せた?と思ってたら、三段腹を堂々としかも
監督の意図がわからないが
スローで長いシーンに
>>続きを読む

>|