れなさんの映画レビュー・感想・評価

れな

れな

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.1

カラフルでかわいい。〜中盤までは正直退屈だったけど、ループから脱出するための行動力ハンパない。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

関西に居たからこそよりおもしろかったー!飛び出し坊やの活躍好きすぎる。また観る。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.1

チャーリーとチョコレート工場とは違う世界線のはなし。先に言ってて欲しかった、、頭が混乱して最初は話についていけてなかった。
けど、理解してからはめちゃくちゃ楽しめた!ミュージカルも魔法のシーンも全部が
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

上映館少なすぎて観に行くのが大変すぎた、、、!!!でも苦労して観に行った甲斐があるクオリティでした、、原作をリスペクトしているのが伝わってきたし圧倒的な映像美、獣の表現だけ残念だったから次はもっとリア>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

主人公家族たちが1番まともにみえて切なくなった。人が豹変するスイッチ押された時の演技がすごい。こわい。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

何回観ても最高の世界観。。
昔はそれに夢中だったけど、人の表情とか細かい設定も見れるようになってもっと楽しく観れる!!

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.0

淡々としてる日常パートとド派手なアクションシーンのギャップ好き。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.1

AIのデザインが面白かった
所々??な箇所とか演出はあったけど、
人とAIが心を通わせていく所好きだなと思った

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

アトラクションで乗りまくってるのに肝心の映画は見たことなかったので鑑賞
最初は?????ばっかりだったけどどんどん引き込まれていくストーリー展開で良かった

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.1

結構おもしろかった!
あのクリーチャーの理論だけよくわかんなかった^^

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.7

ココシャネルの女としての生涯って感じだった。愛人ってあんなに堂々と生きているのかという驚きと、身分制度とか当時の社会についてぼんやりと感じることができた。
建物とか内装とか車とか街並みめちゃくちゃ可愛
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

ゲームをこんなに綺麗に組み込んでストーリーにできるんだ…感動…
世界観の落とし込み方がさすがとしか言えない明るい気分になれて最高!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

SNSの口コミ見ちゃって勝手にマイナス印象から始まっちゃっていた
芹澤大好きです。みんなの行動が愛から始まっていてよかった。最初のすずめはなんか、すこし、あれだったけど。
最後まで猫の思考回路だけ理解
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

4.3

物語の大枠はなんとなく読めてしまうからそこは少し冷めてしまうけどそれよりもなによりもソフィーが可愛すぎるんだぁぁ!!
あーかわいい。健気で貪欲でかわいい。
もちろんアガサも素敵すぎる理想の女2人ともか
>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.6

1よりもこっちの方が家族の絆とか胸熱シーン多くて好き。
なによりも吹き替えの声がいい…

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.2

思ってたんと違いすぎておもしろかった
女のドロドロもこんな風に描くと楽しめるな〜

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.2

あんまり期待してなかったのがバカでした…ちょーいいじゃん、、歌も好き。。
途中は美女と野獣ですか?!ってなったけど世界観綺麗でよかった
エンドロールの後になにかあるかと思ったらなかったのは残念〜

レディ in ホワイト(2018年製作の映画)

3.2

リアリティはないけど尖った人が尖ったままで居続けようとしてる姿は好きだなーって思った
自分の在り方に誇りもってそうなのに折れるところは簡単に折れすぎな矛盾はあるけど期待してなかった分意外と見れた

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.9

IoTとか最新の話題をちゃんと絡めていくところが毎回いい

BURN THE WITCH(2020年製作の映画)

4.2

ちょーーーーよかった!!
世界観サイコー!!もっともっと観たい😭

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

博士のクイズがこんなに役に立ったの初めてでは?!謎解きめいてて楽しかった

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.8

園子〜〜!!乱れた髪も可愛いですね…
自分のことになると不器用なのかわいい、、幸せにね、、!

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

3.5

面白かった!けど連続で見てるせいか勢いが落ちてる?感じがした
でもやっぱり青島の心持ちは一貫していてカッコよかった

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

3.9

組織の在り方はやっぱりトップの人間で大きく変わるんだなと思った。上に立つ人の責任は重いなぁ

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

3.9

初めてみた!よくきく名台詞はこれかぁ!!
コメディ要素多くて刑事物だけど楽しく見れた!

劇場版ミッフィー どうぶつえんで宝さがし(2013年製作の映画)

3.0

ミッフィーってどんな話だっけって見たけど劇場版用のストーリーだから思い出せなかった

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.0

あゆみちゃんあなたは幸せになれる…いい女になれるぞぉぉかわいい!

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.1

コナン映画で1番好きかも〜!!
登場人物も、ストーリーも、ゲームの内容も何もかも好みすぎてサイコウ

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私がよく知るコナンの流れで安心する
このテーマパーク敷地広すぎるのに人混みから見つけられるコナンくんは凄いし、犯人もテーマパークの地理理解しすぎてる凄い。ヘビーユーザーなのかな

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.0

カラクリが色々あって面白かった〜込められた想いも素敵!人気キャラが沢山出てホクホク

>|