szkさんのドラマレビュー・感想・評価 - 6ページ目

盗まれた顔 ~ミアタリ捜査班~(2019年製作のドラマ)

1.3

全部たいして繋がってなくて雑。
演技のテンションが各自バラバラで観てて疲れる。

0

神の手(2019年製作のドラマ)

2.8

椎名桔平はいつまで経ってもかっこいい。安楽死や終末医療を取り扱っている割にすごく雑で医療業界の金銭ゴタゴタをやりたいのか命の尊厳に焦点を当てたいのか中途半端。

0

ボクらを見る目(2019年製作のドラマ)

4.6

本当にまだ子供なのにもうみていられないと思いながら悔しくてずっと泣きながらみた。

0

デッド・トゥ・ミー ~さようならの裏に~ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.3

ジュディの魅力がよくわからない。
このままレズビアン的方向に行くかと思ったけど違うみたいだし。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.0

竜巻のシーンがオズの魔法使いや不思議の国のアリス的雰囲気があって、そこから別の世界に落ちる(降臨)って言う設定のおかげで、ありえない偶然も設定もお伽話と割り切れるので冷めずに見られた。
1話が70分以
>>続きを読む

0

監察医朝顔(2019年製作のドラマ)

4.0

家族が仲良さそうで微笑ましい。子役のこと上野樹里さんの会話が自然で時任三郎さんのデレデレおじいちゃんが素ぽくてかわいかった。折坂悠太さんの曲がすごく合ってた。

0

アンオーソドックス(2020年製作のドラマ)

3.8

主人公の目線で進むのでユダヤ教のヤツら全てに腹が立つし気持ち悪いし逃げろーという気持ちだったけれど、立場が違うと全く見え方が変わってくるのだろうと思うと悪く描きすぎなところはないかと不安にもなる。彼ら>>続きを読む

0

ハリウッド(2020年製作のドラマ)

5.0

前半はちょっと下品すぎやしないかと思う下ネタが続くけれど、後半になぜ男や女を買うのか、不倫をしないといけなかったかの答え合わせになっていくのが素晴らしい。敢えてだろう出来過ぎなストーリーもよい。
そし
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.5

コメディとして笑えるけどサスペンス要素もしっかりあって楽しい。
早く続き!!!

0

アンという名の少女 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.8

全体的にアンが魅力的だけどいいやつとは言い切れないのがよかったな。
すぐ怒って人の話ちゃんと聞かなかったり人間味があって感情移入しやすい。
近所にグリーンゲイブルズって喫茶店好きだったのに去年閉店して
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.8

人種、性別、民族、格差の問題提起が昔から愛される物語に絶妙に落とし込まれていて今の自分にものすごく響く。
悪者がただの悪者ではなく、思い込みや先入観を更新していくことで仲間になっていくのがすごくよい。
>>続きを読む

0

ユニークライフ シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.5

ペイジがどんどん魅力的に思えてくる。
パパもママもいいやつ過ぎて泣ける。早く続きが見たい。

0

ユニークライフ シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

健常者の方がよっぽど理不尽で訳がわからんっていう感じも、見せ方うまい。
ケイシー可愛いな!ラフなファッションもかっこいい。

0

ユニークライフ(2017年製作のドラマ)

4.5

個々のキャラクターがすごく魅力的でいいやつばかりで楽しい。
エヴァンがほんといいやつすぎる。

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.8

ケイトが愛されててほっこりした。私は2の方がまだよかったけど、話の肝ではあるけどいくらなんでも父ちゃんの死引きずりすぎじゃないか…20年も割と真剣に悲しまれたら父ちゃんだって浮かばれないよな。

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

3.5

レベッカ母ちゃんが自分勝手すぎてちょっと引く。
設定の年齢が自分と親と全く同じなので時代背景やファッションが興味深かった。
80年代の父親の写真がジャックと全く同じヘアスタイル&髭なんだよな。

0

坂の途中の家(2019年製作のドラマ)

4.0

インタビュー的なの当然事件の事と思わせておいて、とか構成がすごく上手。
なんといっても柴咲コウさん。あの超美人がちゃんと自信のない弱々しい主婦に見えるのすごい。ほんと見直しちゃったな。声の出し方とか目
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

隠蔽や保身が被害を拡大させていくし、弱い立場の人間が犠牲になっていくのが今と重なりとても恐い。
チェルノブイリとフクシマの事故があったのに、今も原発が稼働していることが改めて異常だと思う。取り返しがつ
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

登場人物がみんな個性的でおもしろい。
カースト的なものをぶち壊す感じがとてもよい。

0

Giri / Haji(2020年製作のドラマ)

2.2

Netflixオリジナル、日本絡みの残念なの多いな。

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.5

フォロアーズ酷かったからお口直し。
すべての人が先入観じゃなく自分自身の形を見つけるのがよい。
全部よかったけど3話までが特に良かった。

0

FOLLOWERS(2020年製作のドラマ)

1.5

またペラッペラの中身のないものを…。
作品のコンセプトや言いたいことを劇中スピーチで全部喋っちゃうって1番安易でつまらないやり方だよな。しかもその内容が手垢のつきまくった表現の上から目線の嫌なスピーチ
>>続きを読む

2

鹿男あをによし(2008年製作のドラマ)

5.0

綾瀬はるかがかわいい!イケメン感のない玉木宏もよいし奈良に行きたくなる。
ドラマみたあとの奈良旅行がすごく楽しかった。

0

人質の朗読会(2014年製作のドラマ)

3.4

原作の小説好きだったんだけど、映像なしの朗読劇とかの方がよさそう。

0

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

4.2

中盤にアイドルのゴタゴタで飽きちゃったけど最後の大円団は泣ける!ズルい。
能年玲奈ちゃんが可愛くて可愛くてこの先がわかっているから余計に胸に迫るものがあった。
3.11が起こることをわかってみている前
>>続きを読む

0

いだてん~東京オリムピック噺~(2019年製作のドラマ)

3.9

毎週TBSラジオで宮藤さんの話聞いてて見てたらよかったーーーって感じに乗り遅れたので、NHK期間限定で入って一気見。いろんな時代が同時進行していくのも噺として進んでいくのも面白かったし森山未来がよかっ>>続きを読む

0