szkさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

最後まで観るの苦痛だった。
こういう間が苦手。好みは人それぞれということで悪いわけじゃないんだけど
リズムの問題というかなんか。苦手感強かった。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

東京から京都まで結構長くない?以外、思ったよりも変な日本出てこなくて拍子抜け感ある。もっとヘンテコ日本描写見たかった。ブラピがカッコ良くないのがカッコよかった。笑えるし楽しかったし曲が良かった。

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.4

イーストウッド映画祭を個人でしてるけどこれはかなり異質。大衆的でありつつの悲しさ。息子が今より小さめの時これ見て涙を隠して部屋に逃げ込んだ思い出。何度見ても泣いちゃう。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.6

久しぶりに見たら全員可愛い!切ない表情の若きジョニデにジュリエットルイス!少年のレオの演技もすごい。絵に描いたようなヤングケアラー成長版。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

前回広げまくった風呂敷の決着がこうくるかーとえーとは思ったけど面白かった!恐竜とのカーアクションという新たなジャンル感もあり、安定の構図でノスタルジーも感じるし、子恐竜たちがかわいい。
ちょっと似たシ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

めっちゃ面白かったけど、にじろうの潜入があまりに際どく捨て駒にしか見えんので、わしが殺してしまったんじゃ〜に、そやな、としか思えなかったり県警の思惑がわからなかったり色々緩い。が、鈴木亮平さんと松坂桃>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.0

絵やアニメーションは綺麗で良いけど内容や展開がバラバラで散文的。全くストーリーには乗れず。

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

4.0

二人の対等な関係性ができていくのがとても丁寧で描かれていて、会話などのテンポもよくてとてもおもしろかった。

似たジャンルの「最強のふたり」や「世界一キライなあなたに」の金持ちだけしか成立しない介護感
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.8

ドラマ版に続き面白かった。有村架純さん好きになる。

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.5

科学者のくせに櫻井翔演じる教授がすぐに、できるわけない、ありえない、を連発するのに違和感。めっちゃ頭悪そう。
パッパは映画監督の才能なさすぎ。

今日もどこかで馬は生まれる(2019年製作の映画)

3.3

応援してたけどいつの間にか消えていた馬や乗馬行きの数と日本の乗馬施設との数が合わない、なんて事はわかっていたけど、やはり複雑な気持ちになった。とはいえ、競走馬が可哀想で最初から食用に生まれた畜産の命と>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.0

子供の頃チップとデールテレ東で見ていたのでファンの心で応援しながら見られた。
ロジャーラビット好きとしてはアニメと実写がわいわいキャッキャするのたまらん。ストーリーもなかなか本格的というか、子供に見せ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

登場したトムを見て、これまでどんなにたくさんの飛行をしたの?年もとったけどやんちゃなままなのね!
と、マーヴェリックとして、トムクルーズが今日までパイロットとして生きていた別次元の現実があったんじゃな
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

何度か観ているはずだけど、良かった。強がり青臭いトム!心が折れるトム!復活するトム!太陽使いがうまい。音楽が強い。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

オープニングから10分はおお!ってなるけど、それ以降は退屈だった。
長澤まさみにお尻パン!ってさせたりスカート覗く撮り方が気持ち悪い。
下からばかり撮るカメラアングルはとにかく鼻の穴の形が気になって話
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

2.4

原作の人のnoteは読んだことあったけどこの映画の雰囲気と全然違う気がする。いけ好かないおじさんの回想劇。人間の描き方が下手すぎ。全体的に不潔感があって気持ち悪い。キャスト豪華なのにね。