くまぐみさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アネット(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

基本的に自分はミュージカルが得意じゃないので難しいが
最後に娘がくっきり見えるのは好きだった

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

・タコが可愛い
・走り方キモいオーム大好き
・別れた妻を守るオーム大好き
・最後のモモアバトルカッコいい
・差し伸べられた手を払うブラックマンタカッコいい
・偏見を無くそうというオチが分かりやすく、自
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.4

こういう神話的な世界観は苦手なのですが
楽しく観れたので良かった

赤ずきん(2008年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

みんなそんなに気を遣わずにつまんなかったって言っちゃおうぜ

セシル・B/ザ・シネマ・ウォーズ(2000年製作の映画)

3.3

小児精神科医が中学生の陰茎見て嬉しそうな顔するシーン好き

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.3

明日のジョー実写版も山﨑賢人にやってもらいたかったわ!

(2023年製作の映画)

3.6

ぐうの音も出なかった

本当に実存は本質に先立つんだろうか

ほつれる(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

気持ち悪かった
2人とも悪いでしょ

そもそも夫が気持ち悪い(詰め方・過去の不倫棚上げ)
頑なに認めず論点すり替える妻も気持ち悪い

自分が楽になりたいだけの木村父も気持ち悪い
マジで全員こどもだった
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

3.4

小学生の頃
女の子にたくさん触れるので、タッチされたら固まる鬼ごっこが好きでした!

(2019年製作の映画)

2.6

惠子さん、クリップありがとうございます

ザッハトルテ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

設定だけでも面白いのにプロットが全然負けていなくて素晴らしかった

ニニと結ばれて欲しい自分がいたので結末には頭抱えたけれども
僕がしてきている恋愛も側から見たらこんなふうに写ってるのかも知れないなと
>>続きを読む

ザ・ファイター(2010年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ひたすらイライラしながら鑑賞!
金と名誉ばっかの最悪な家族
世界タイトル勝ったからまあいいとしても、最後お父さん
「お前は最高の女房だ!」てそれは無いでしょ

サウルの息子(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サウルの埋葬への固執は、動物の自己保存のそれと遠くないものを感じた
序盤はその固執が不気味で仕方なかったが、物語が進むにつれて自然なものにさえ思えた

人間らしさってなんなんですか

デビル(1997年製作の映画)

3.9

最高だった
闘う理由で善悪なんて決まらない
ハリソンフォードとブラピの友情✖️ジェームズホーナーで男泣きしました

来年ベルファスト行くために今年は貯金します

シングルマン(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トムフォードの照度のコントロールに圧倒された!本気で!

ジョージから見た世界は暗くて、他者からはそんなでも無い気がした
多分

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

耳まみれで踊る時のBGMがイカしてるのでダウンロードしました

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

上林がぶっ飛び過ぎていたせいで、よくある下品めなヤクザ映画寄りだったのが残念だった
でもオモロイ!

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.4

面白過ぎて、刑事か極道になりたいです
永遠に禁煙してますが、タバコも吸いたいです

ドッジボール(2004年製作の映画)

3.7

ドッジボールという競技を死ぬほどバカにしててめっちゃオモロイです

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.4

贖罪か、それとも正義(≠善)のようななにかか
まさに危うく傾いていく天秤の様を見せてもらった
堪らなかった

WEEKEND ウィークエンド(2011年製作の映画)

3.7

気軽に出会った2人だからこそ
自分がありたい姿を演じられるし、闇も晒せますよね
僕も似た経験したことあるので分かります

Valimo(2007年製作の映画)

3.0

カウリスマキ色が強いかどうかは枯葉を見て確かめようと思います!

サイラー ナラシムハー・レッディ 偉大なる反逆者(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

サイラー‼️サイラー‼️
サイラーサイラーサイラー‼️🎵
ありがとうございました‼️

特にツボだったのは
「ヴィシュヌ神の化身だ!預言は成就された!」って突然謎解説しだす雑魚敵
ジョジョっぽくて良い

ガザ 素顔の日常(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

全然良いんだけど避妊とかしようよ

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.4

拙い英語でも恥じることなく、堂々と話せば通じるんだという勇気をもらった!

ガルギ 正義の女神(2022年製作の映画)

3.2

エンドロールのシーンが超蛇足だと思う

それまでは確かにタイトル通り、正義の女神やれてるけどあそこで女性がどうとか言い出すと作品としてブレる

コマンドーニンジャ(2018年製作の映画)

3.3

絶対この作品オモロイだろ…!!
って期待してるうちに終わる

ヤマドンガ(2007年製作の映画)

3.8

ヤマドンガからバーフバリの10年間でクソCGが全く進化してなくてワロタ